Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
01:11, 24 июня 2015

И конечно припевать лучше хором...

Поставить городового рядом с каждым человеком

и заставить этого городового умерить вокальные порывы наших граждан.

© Преображенский

 

Товарищи, клятвенно заверяю, шо пение берет времени самую малость, а пользы от этого пения цельный вагон.
© Фагот Коровьев

Михаил Булгаков

Профессор Преображенский раздражался в отношении певунов хором. Считал, что пусть поют в Большом, он будет оперировать, остальные должны заняться прямым своим делом – чисткой сараев. «Я вам скажу, доктор, что ничто не изменится к лучшему в нашем доме, да и во всяком другом доме, до тех пор, пока не усмирят этих певцов! Лишь только они прекратят свои концерты, положение само собой изменится к лучшему», - говорил он доктору Борменталю.

Но! Мы же поем не дома, а в хоре, в колледже им. Чайковского, под управлением самого Яна Рудковского, и в свободное от чистки сараев время!!!

До сих пор в эйфории от того, что нашла свой хор. Его сначала не было, а было большое желание людей петь. Большинство больны организационным бессилием и бледной немочью. Всё заканчивается благими пожеланиями, но не такова Галина Банникова, активистка, педагог и просто красавица. Сначала кинула клич в фейсбуке о создании хора, но не было главного – художественного руководителя. Потом Галина попала в телевизор на программу «Золотая середина» канала «Білім және Мәдениет», кстати, рекомендую, интересный дискуссионный проект, оригинальный казахстанский телевизионный продукт. Вот эта передача:

Собрались люди в студии и обсуждали, почему хор исчез из нашей жизни. Там Галина и нашла Яна Рудковского, профессионала, музыканта, преподавателя Консерватории, руководителя студенческого хора (хор там крышесносный, победители международных конкурсов).

Blog post image

Вот они поют песенку «Баба Йету» Кристофера Тина.

Ну что скажешь, нам неописуемо свезло. Представьте себе, собрался народ с улицы, народ это понятно кто, женщины конечно, мужчины существа крайне инертные, хотя мечталось о смешанном хоре, грезилось о басах и тенорах, как мы поем «Ва пенсьеро».

Собрались мы, значит, и давай петь, кто как может. Многие не учились в музыкальных школах и не знают нотную грамоту. На второе занятие уже пели стройно, на три голоса. Я такой продуктивной и эффективной работы представить не могла. Ян учит нас правильно петь на опоре, дышать, учит основам сольфеджио и чтению с листа (это когда смотришь в ноты – и все становится понятно). Ян очень легкий и остроумный человек, при этом твердой рукой руководит нами. Репертуар хороший и разный, все песни очень красивые: Бородин, Глинка, Моцарт, Гершвин, Пахмутова, народные русские и итальянские песенки. Время проводим очень хорошо. Сначала поем вокализы для согревания горла и тренинга дыхания, потом произведения. О концертной и гастрольной деятельности пока не задумывались. Коллектив веселый, всех возрастов.

Blog post image

Хор называется «Апрель», потому что мы начали в апреле, и за это время далеко продвинулись. Наш хор открыт для желающих, приглашаем всех любителей пения, занимаемся мы один раз в неделю, во вторник, с 18.30 до 20.30 в Алматинском музыкальном колледже им.П.И.Чайковского по адресу ул. Манаса 13.

Blog post image

Вот наша группа в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/756432931143758/

10 юбилейное занятие!

Blog post image

Я не скажу, что наш хор единственный в городе хор для народа, знаю про хор пенсионеров Бостандыкского района, они поют народные песни. Есть хор в школе Hailebury, организованный директором школы в основном для экспатов, у них неудобный для работающего человека режим репетиций, и я не думаю, что у них открыт набор. Есть еще церковные хоры, но это немного другое.

У нас люди разучились петь многоголосно, однажды видела в телевизоре, как пели победители Фабрики звезд - куча девушек и юношей - в унисон, это позорище вообще-то.

Слушать хоровое пение приятно, самому петь - еще большее удовольствие.

Приглашаем, пока мы не слишком ушли вперед.

P.S. Голос значения не имеет. Ян как-то сказал, что в хоре кто-то поет, кто-то подпевает, на одном он настаивает категорически, на наличии музыкального слуха. А то часто слышишь такие речи: «Медведь на ухо наступил, но петь очень хочу…». Пение должно быть чистым.

Напоследок анекдоты про хор:

РЕВОЛЮЦИОHHАЯ
СИТУАЦИЯ В ХОРЕ

Это когда верхи не
могут, а низы не хотят...

Hа одной из репетиций хора Большого театра присутствовал

Г. Свиридов. По окончании репетиции он обратился к хору:

- А теперь, умоляю вас, спойте мне обыкновенное

трезвучие, иначе я не смогу сегодня спокойно заснуть!

Девочка приходит в хор и говорит:

— Дяденька! Я хочу петь басом!

— Девочка, а скажи что-нибудь грубо!

— Я хочу петь басом, сука!

Blog post image

10