Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
17:03, 23 июня 2015

Майдан в Армении?

С позавчерашнего дня интернет бурлит обсуждением истинных причин и предполагаемого развития ситуации вокруг событий в Ереване, столице Армении. Еще 19 числа начавшаяся, акция/сидячая демонстрация, гражданского движения под названием - "Нет грабежу", вчера, после истечения срока ультиматума протестующих и их выдвижения к зданию администрации президента, была разогнана полицией с применением водометов, задержано более 200 человек, в ходе разгона пострадало 18, в т.ч 11 полицейских.

Blog post image

У протестующих, по словам полиции были изъяты ножи, кастеты, дубинки и металлические прутья. Опять же по словам полиции, задержанные были опрошены в качестве свидетелей и отпущены в тот же день.

Сегодня протестующие собрались снова, и требуют кроме ранее озвученного освободить задержанных, видимо отпустили после задержания далеко не всех, что не удивительно, полиция заявляла и продолжает заявлять о подстрекателях, провоцирующих толпу.

Blog post image

Суть же основных требований: реформировать энергетическую отрасль, протест был заявлен накануне очередного повышения цен на электроэнергию, с 2012 года цена на кВт/ч возросла примерно в 2-2.5(дневной/ночной тариф) раза, и составила 6.67-8.77 центов за кВт/ч. Очередное подорожание, которое намечено на 1 августа должно было поднять цену до 10.25-12.35 центов за кВт/ч, что в принципе примерно на уровне некоторых(~10,20), самых дорогостоящих по электроэнергии областей России (вообще стоимость сильно колеблется, минимально 2.84). Если же сравнивать среднюю зарплату в этих странах по данным их статистики, будет примерно 460$ в России, и 380$ в Армении(по России средняя зп конечно очень сильно колеблется, но я взял ту область где брался и тариф).

Blog post image

Но вернемся "к нашим майданам", в определенный момент к акции "подключились" представители различных оппозиционных партий и движений - Армянский национальный конгресс, Процветающая Армения, Наследие, которые привнесли политические лозунги против действующего президента, правительства и даже .... России, да-да не удивляйтесь, таковы современные реалии постсоветского пространства) К слову, Россия владеет главной энергетической компанией Армении, гендиректор которой, согласно жанру, "неприлично богат", коррумпирован и периодически грабит глубоко несчастный, в связи с грабежом разумеется, народ Армении.

Blog post image

И уже прозвучали всем нам так знакомые по другим, не столь давним событиям обеспокоенности от США и ЕС, относительно неправомерного применения силы против демонстрантов, и в особенности журналистов.

В ответ глава МИД Армении конечно заверил "заинтересованных в упрочнении демократии партнеров" в приверженности соблюдению демократии, фундаментальных свобод и прав человека в Армении.

Blog post image

Сейчас акция продолжается, протестующие "прокачивают умения" - чуть ранее можно было наблюдать своеобразную баррикаду из мусорных контейнеров.

Идут переговоры с полицией, в СМИ так же прошла информация, что демонстрантам предложили встретиться с президентом страны, и теперь они обсуждают условия, при которых пойдут на переговоры.

Отдельно хочется отметить высокий уровень организации, конечно же через соцсети, а наблюдать происходящее можно в онлайн-трансляции на ютубе:

4