Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
23:16, 23 июня 2015

Должен ли блогер раскрывать свои источники?

Предположим, блогер нашел некий сенсационный материал, который ему предоставил некий надежный анонимный источник. Ситуация маловероятная, но пусть будет так. Наш блогер не дурак и проверил информацию через другой надежный источник, прежде чем публиковать. Информация заинтересовала соответствующие органы, которые потребовали раскрыть источник (допустим, даже при параноидальной надлежащей осторожности- скажем, сокрытии личных данных под ником и использовании общественных компьютеров, человека нашли).

Согласно Закону о СМИ, ст.20 п.10 журналист имеет право:

на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда.

Однако блогер - не журналист. В России блогеров с более чем  3000 читателей приравняли к СМИ - но у нас, к счастью, такого  пока нет. В Казахстане блогер выступает как частное лицо, соответственно, есть ли у него это право на сокрытие источников? А если блогер - профессиональный журналист с удостоверением прессы? Защитит ли его эта "корочка" или тот факт, что он опубликовал материал не в периодическом издании, сыграет не в его пользу?

И что на это скажет наш "Альянс блогеров"?

Интересно узнать ваше мнение. Если здесь есть юристы- пожалуйста, объясните!

7