Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:33, 23 июня 2015

Штраф за задержку авиарейса

Прочитал в СМИ, что рейс авиакомпании СКАТ задержался на тринадцать часов. По закону можно взыскать 39% стоимости билета, если виноват СКАТ.

Blog post image

Согласно ст.18 Закона о транспорте при задержке перевозки пассажира по вине перевозчика последний уплачивает пассажиру штраф в размере 3 процентов от стоимости билета за каждый час задержки, помимо возмещения убытков пассажиру, если последние имели место.

Для того, чтобы вам выплатили штраф за задержку рейса, вам нужно написать письмо в авиакомпанию и приложить копию авиабилета. Если же из-за задержки рейса вы, например опоздали на другой рейс и купили новый билет, или опоздали в гостиницу, а с вас всё равно взяли оплату, то вы можете также требовать возмещения убытков.

Также Согласно ст 86. Закона «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

При отмене или задержке рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:

1) предоставление (при наличии) комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

2) два телефонных звонка, в том числе по международным линиям связи, продолжительностью не более пяти минут или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

3) обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

4) обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее:

через каждые шесть часов - в дневное время;

через каждые восемь часов - в ночное время;

5) размещение в гостинице, предоставляемой перевозчиком, при ожидании вылета рейса более восьми часов - в дневное время и более шести часов - в ночное время;

6) доставку транспортом, предоставляемым перевозчиком от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

2. При отмене или задержке рейса по вине перевозчика на срок свыше десяти часов перевозчик обязан по выбору пассажира:

1) обеспечить перевозку пассажира ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, с предоставлением услуг в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) возвратить пассажиру полную стоимость билета.

Вышеуказанная информация, я думаю, должна размещаться на видном месте во всех аэропортах, на билетах и посадочных талонах. Но, видать это невыгодно для авиакомпаний.

 

Запись из Facebook

5
676
1