Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
06:00, 30 июня 2015

Многоликий Сан-Франциско

Если помните из предыдущего поста о моем американском путешествии, то я со своими попутчиками благополучно прибыла в Сан-Франциско, объехав добрую половину Тихоокеанского побережья в Калифорнии. Мы должны были сдать арендованную в Лос Анджелесе машину в тот же вечер в Сан-Франциско, но на дорогах последнего, которые и не дороги вовсе, а сплошные американские горки, все пошло не так.

Blog post image

Кардинально отличающееся от Лос Анджелеса движение в Сан-Франциско требует от водителя определенной ловкости на крутых склонах, помимо чего нужно уследить за многочисленными дорожными знаками на столбах и асфальте, не разозлив при этом других водителей своей медлительностью. В последнем я преуспела меньше всего, поэтому была просто счастлива, когда мы наконец доехали в пункт возврата автомобилей. Но контора к тому моменту уже закрылась, и нам пришлось оставить машину у себя до утра, еще раз подвергнув испытаниям мои нервы и водительские способности :)

Blog post image

Сан-Франциско - город небольшой, популярные туристические места легко обойти пешком, тем более, что гулять по колоритным улицам города - одно удовольствие. Начнем, пожалуй, нашу прогулку с Эмбаркадеро, что с испанского переводится как "пристань". Немного не доходя до исторического здания паромного вокзала, мы попали на чудесный базар ручных изделий от жителей города.

Blog post image

Чего тут только не было! Смотрите сами, на те, что я успела сфотографировать:

Blog post image
Это стеклянные, бьющиеся бутылки. Понятия не имею, как они их сплюснули.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

А на изделиях этого доброго дедушки я хочу остановиться отдельно. Вся его семья вовлечена в маленький бизнес по выращиванию, собиранию и высушиванию живых цветов, из которых они делают милейшие украшения и предметы интерьера:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Помните слова знаменитой песни о Сан-Франциско:

If you're going to San-Francisco,
Be sure to wear some flowers in your hair.

(Если ты едешь в Сан-Франциско,
Ты должна носить цветы в волосах).

Поэтому, дабы не нарушать традиции, я купила у него заколку с ромашками :)

А вот и само здание паромного вокзала:

Blog post image

У его ворот и внутри проводилась вкусная ярмарка органической еды:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После сладкого подкрепления эквадорским шоколадом или клубникой из местных огородов, самое время исследовать окрестности вокзала:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще несколько шагов на восток и морские пейзажи Эмбаркадеро сменяются угрюмыми видами Чайнатауна. Чайнатауны всегда кажутся мне угрюмыми. Но сюда стоит заглянуть хотя бы ради китайского массажа, предлагаемого здесь для всех частей тела. Как истинные путешественники мы выбрали массаж стоп.

Blog post image

К китайскому кварталу примыкает Маленькая Италия. Сан-Франциско вообще очень колоритный город: гуляешь на какой-нибудь улице, и кажется тебе, что попал в Рим или Барселону. А проснувшись на второй день в отеле, я спросонья была уверена, что нахожусь в Сингапуре :)

Кстати, пришло время упомянуть о "таинственном и священном" для американцев понятии чаевых. Именно такие эпитеты использовал Теодор Драйзер в "Американской трагедии", описывая сие изобретение человечества. Понравилось обслуживание в магазине итальянских колбасок? Будьте добры оставить чаевые! Заплатили за массаж стоп в китайском квартале? Доплатите чаевые! В гостиницах и ресторанах это, конечно, само собой разумеется. Нужно учитывать это при планировании бюджета :)

Blog post image

Поворачиваем из итальянского квартала в сторону воды и через мгновенье встречаемся с одним из самых знаменитых туристических мест города - улицей Ломбард. Зачем словами объяснять, чем знаменита улица, когда вы сами можете полюбоваться на нее, вот:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Такая вот самая извилистая в мире улица.

А мы совсем уже близко к любимой многими рыбацкой пристани и к ее знаменитому 39 пирсу. Вот, где кипит и переливается жизнь во всей своей многогранности!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Как хорошо было бы сейчас там оказаться! Сначала меня Сан-Франциско не сильно впечатлил, но сейчас, в астанинской духоте я осознаю, какой город прекрасный, свежий, расслабленный и притягательный.

Остался последний уголок города, о котором я хотела бы вам рассказать. Туда мы тоже пошли пешком, но уже во второй день. Сан-Франциско подлинно многоликий город, и в этот раз от открыл нам свое японское лицо - Japantown.

Blog post image

Тут в отличие от Чайнатауна везде чисто и аккуратно. Большое количество японских ресторанов и магазинов с товарами из Японии - основное достояние квартала.

Blog post image

А еще тут гуляют белые девушки, которые, наверное, хотят выглядеть как героини японских аниме:

Blog post image

На этом заканчиваю свой припозднившийся рассказ о Сан-Франциско, с которым у меня не случилось любви с первого взгляда, зато с каждым новым воспоминанием мой трепет по отношению к городу становится все ярче и сильнее.

Искренне ваша,
Шолпан

14