Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
00:17, 23 июня 2015

Мороженое-нацист

Иногда я скучаю по алматинской сумасшедшей погоде. Особенно, когда июнь чуть теплее апреля. Тем не менее, стокгольмское лето подходит мне больше: оно не душное, очень зеленое, с потрясающими закатами, с ооооочень длинным днем. А еще в Швеции есть такое понятие - "фика".. Это похоже на файф-о-клок-ти, но только происходит несколько раз на дню и обязательно, помимо кофе или чая, к фике идут вкусняшки. А летом фику классно проводить на улице, заменив кофе и коричные булочки на мороженое. Знаете, в эти пять-десять минут я снова возвращаюсь в детство.

Но в Швеции (со всей моей к ней любовью) даже в теме "мороженое" можно найти странности.. Есть тут одна комиссия, она отвечает за распознавание всего нацисткого. Так вот эта комиссия в 2005 году выпустила целую агитационную программу, чтобы остановить продажи мороженого 88 (это все относится к фразе "Heil Hitler", "Н" - восьмая буква латинского алфавита, соответственно, 88  приравнено к злосчастному Heil Hitler). Взгляните на это мороженое:

Blog post image

На мой взгляд, это мороженое сродни панды: оно белое, оно черное и его все любят. А еще компания GB Glace совсем не жадничает на орехах. Хорошее мороженое, вкусное.

Честное слово, в мире, где всё работает, проблемы иногда приходится выдумывать. Конечно, большинство шведов сами закидали антинацистскую комиссию помидорами за такие вот агитации, а многие стали принципиально покупать только это мороженое. Не потому что нацисты, нет. А потому что вкусное мороженое приносит радость, и закрывать его только из-за каких-то неонаци-знаков (которые мало кто знает, если уж по совести) - непростительно.

Пост посвящен годовщине начала Великой Отечественной. Нет нацизму, да логике.. Будьте, как мороженое 88 - будьте многогранными и дарите людям радость!

14