Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
09:18, 19 июня 2015

Рамадан: от рассвета до заката [мнение суслика-астронома]

Со вчерашнего дня, согласно исламскому календарю, начался месяц Рамадан, наступление которого связано для мусульман с началом поста – уразы. Этот пост является одним из пяти столпов исламской веры и обязателен для каждого взрослого мусульманина (за исключением тяжко больных, беременных, стариков и путешественников). Обоснования для его соблюдения содержатся в священной книге мусульман – Коране:

2:183

О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь.

2:184

Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!

2:185

В месяц рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны.

(Коран, сура 2 «Аль-Бакара»)

Очень важным является вопрос о временных рамках ежедневного отказа от пищи и их определении, которое было бы удобно для всех постящихся. В Коране эти рамки очерчены весьма точно:

2:187

…Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи.

(Коран, сура 2 «Аль-Бакара»)

Таким образом, можно сделать вывод, что по условиям поста правоверным запрещается употребление пищи и воды всю светлую часть суток.

А вот здесь мы с вами сильно отвлечемся и поговорим о другом. Не секрет, что лишенные многих технических удобств люди первобытного, древнего и средневекового мира, пытались облегчить свою жизнь с помощью предметов, которые были у них постоянно под рукой или в поле зрения. Примером тому могут быть пальцы на руках, которые служили прекрасным орудием счета, что в итоге и отразилось в десятичной системе счисления, сохранившей удобство использования и по сей день. Не менее важно для древних людей было и ориентирование на местности. Здесь на помощь приходило ночное небо, на котором после долгих наблюдений древние люди приметили для себя звезды, служившие верными указателями сторон света. Не секрет, что любой халдейский пастух или араб-бедуин знал звездное небо лучше среднестатистического современного горожанина, хотя и верил, что небосвод – это стеклянный купол, а звезды – прикрепленные к нему светильники.

Астрономические наблюдения приходили древнему человеку на помощь еще в одном жизненно важном вопросе – определении времени и ведении календаря. Сие было не пустой блажью, а подчас условием выживания целых племен и народов (вспомним хотя бы, как сильно зависел Древней Египет от периодических разливов Нила или государства майя - от ежегодных тропических дождей). Удобными ориентирами для разделения времени стали регулярно повторяющиеся астрономические события, заметные практически каждому. Так (разумеется, с определенными поправками, не сильно заметными в повседневной жизни) сутками стало время оборота Земли вокруг своей оси, месяцем промежуток между началом двух одинаковых лунных фаз (т.е. время обращения Луны вокруг земли), а неделей – продолжительность одной лунной фазы. Наконец, годом стало именоваться время между восходами Солнца в одной и той же точке горизонта (чаще всего это были точки солнцестояний или равноденствий), т.е. время, за которое Земля делает один оборот вокруг Солнца.

Возвращаясь к начатой теме, отметим, что мусульмане, живущие на большей части поверхности Земли получили отличные ориентиры времени поста, для наблюдения которых не требуется сложных технических устройств. Светлая часть суток стала временем запрета на употребление еды и питья, месяц лунного календаря – длительностью поста, а год – промежутком между началом двух соседствующих по времени постов. Здесь бы нам восторженно всплеснуть руками и восхититься мудростью Корана и предвидением Всевышнего, если бы не одно но… Соблюдение и без того изнурительного мусульманского поста может в одних местах нашей планеты быть крайне мучительным, а в других и вовсе стать смертельным. С другой, стороны, есть и такие места, где пост совершенно не выглядит проявлением аскетизма, а где-то, если оглядываться на предписания Корана, и вообще может не соблюдаться. О существовании этих мест сочинители Корана, как мы увидим далее, не имели никакого представления.

Как известно, ближе к полюсам день и ночь длятся дольше. В летний период на территориях близких к Северному полюсу светлая часть суток гораздо длиннее темной, а на самом Северном полюсе вообще полгода не заходит Солнце (полярный день). В Южном полушарии в это время наоборот: ночь намного продолжительнее дня, а на Южном полюсе полгода не видно солнечного света (полярная ночь). В зимний период все меняется с точностью до наоборот: полярный день на юге и полярная ночь на севере.

Из всего вышесказанного нетрудно сделать вывод, что мусульманам, живущим, скажем, в районе северного полярного круга (примерно 66 градусов северной широты), например, в Гренландии, на Баффиновой Земле или в крайних северных частях России, Норвегии, Швеции и Финляндии придется воздерживаться от приема пищи и воды почти 21 час. Соблюдение мусульманского поста на Северном полюсе и в местах близ него вообще грозит человеку гибелью от истощения и обезвоживания, поскольку человек может жить без еды около двух месяцев, а без воды не больше недели. Да и обезвоживание в течение двух-трех дней приводит к необратимым изменениям в организме человека и инвалидности. С другой стороны пост мусульман с российской антарктической станции «Беллинсгаузен» (62 градуса южной широты), буде таковые там окажутся, будет не особо отличаться от 3-4-часовых воздержаний от пищи в обычные дни. Мусульманам на Южном полюсе, выходит, поститься не нужно совсем – очень удобно туда отправиться на время поста новообращенным из иудейской веры (шутка!).

Ситуация с соблюдением уразы – тот нечастый случай, когда мусульманские богословы, проявляющие во многих житейских вопросах упорство, граничащее с радикализмом, были вынуждены пойти на попятную. Откровенную глупость о необходимости голодать до смерти они предлагать не стали, ограничившись рекомендациями соблюдать пост по графику ближайшей страны с «нормальной» длительностью дня и ночи или поститься в означенных зонах ровно по 20 часов. Тем не менее, нельзя не признать, что религия в очередной раз уступила реальности, а идеальное – материальному. А еще можно сделать вывод о том, что жителям Аравии VII века  было неведомо существование полюсов – в их вере об универсальности предписаний Корана для всего мира отразились представления о плоской Земле (хотя о местах, где день и ночь могут длиться по полгода в V в. до н.э. предсказывал древнегреческий астроном и математик Бион из Абдеры).  Неведомо это было, очевидно, и всемогущему Аллаху, посланием которого считается Священный Коран.

Если развить тему дальше, то абсурдно ориентирование на смену для и ночи при соблюдении поста для космонавтов на орбитальной станции, которая может всегда находится над солнечной стороной Земли. И уж совсем ломаются привычные земные временные рамки на других телах Солнечной системы в силу их отличных от земных периодов обращения вокруг Солнца и вокруг своей оси. У Меркурия на один оборот вокруг своей оси уходит 178 земных суток, а на оборот вокруг Солнца около 88 земных суток (т.е. одни меркурианские сутки  длятся два меркурианских года). И дольше года длится день и на Венере: продолжительность суток там 244 земных суток, года – примерно 225 земных суток. А на планетах-гигантах Уране и Нептуне, которые находятся на весьма большом расстоянии от Солнца, местные годы растягиваются, соответственно, на 84 и почти 165 земных лет. То есть для мусульман, которые в будущем могут стать жителями спутников этих планет пост будет всего один раз в жизни. А ведь заселение землянами галактики, которое должно начаться с колонизации ближайших планет и спутников –  неизбежное условие выживания человечества, поскольку главный источник жизни на нашей планете – Солнце – светить будет не вечно. Неужели и об этом не знал (или забыл предупредить людей) всемогущий и всезнающий Господь?

Blog post image

2