Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
22:26, 08 июня 2010

Расплата / Payback (1999)

Blog post imageСобственно:

Портер - жесткий и крепкий бандит, промышляющий дерзкими грабежами. Пойдя на дело с новым напарником Велом Резником и собственной женой, они с успехом грабят китайцев, перевозящих грязные деньги, и собираются поделить добычу - 140 тысяч долларов. Но тут-то и случается накладка - в спину Портера  всаживает целый барабан из револьвера его жена, по подозрению в измене. Бросив умирающего Портера на складе, напарник сбегает со всеми деньгами, для того, что бы вернуть синдикату компании все эти деньги в качестве долга.

Однако Портер крепкая сволочь. Он выжил, и наделен завидным упорством, с которым он хочет обратно вернуть свою половину - кровные 140 70 тысяч. Потому что это его доля и его принципы.

***

Отличный суровый боевик с элементами криминальной драмы. Этот фильм я с удовольствием пересматриваю каждые пару лет.

Снято все это в жанре нео или пост-нуар, так как в фильме преобладают преимущественно темно-синие и черные цвета, что формирует отличную атмосферу Города - притягивающе опасного, мрачного и порочного.

Сценаристом и со-режиссером данного фильма выступил Брайан Хелгеленд, приложивший свою талантливую руку к таким фильмам как "Секреты Лос-Анджелеса", "Таинственная река" и "Гнев". Каждый из этих фильмов отлично выделяется из своих собратьев, а первые два так я вообще считаю близкими к шедеврам киноискусства. Обязательно позже напишу на них рецензии.

Мел Гибсон в роли Портера - не просто отличен, а монолитен и суров как скала, и может вполне соперничать с ролью Клинта Иствуда в "Гран Торино", что многое да значит. Его Портер - это суровый, не особенно разговорчивый циничный убийца и грабитель, готовый пойти на что угодно ради принципа и желания вернуть свои деньги. Железобетонность аргументов и внутреннего духа делает его великолепным и харизматичным персонажем - несмотря на то, что он безжалостная сволочь и уголовник. Однозначно - одна из лучших ролей Гибсона.

Грегг Генри в роли напарника Портера, предателя Вела Резника - еще более сволочной типаж: трусливый и жестокий садист, подлый и коварный. Он бьет женщин направо и налево, и даже сам наслаждается болью - в фильме явно показано что у него не все в порядке с головой.

Отлично выступила Дебора Кара-Ангер в роли жены Портера (эту актрису приметил еще в фильме "Игра" Дэвида Финчера). Жаль что у нее там роль всего лишь эпизодическая.

Вообще в фильме великолепно сыграли все - целая гвардия отличных актеров, характер каждого уникален и сыгран просто блестяще, даже если там роль всего на несколько минут экранного времени. Бандиты, мафиози, главы кланов, полицейские, проститутки, китайская мафия - кажется что весь город наполнен ублюдками. Просто потрясно - в фильме нет ни одного положительного персонажа - все как один, самые настоящие мрази.

На мой взгляд - шикарный фильм. Стильный, мрачный, жестокий, с толикой черного юмора. Отлично сыгранный и снятый. Просто класс. Любителям подобных фильмов - смотреть однозначно.

 

Оценки по десятибалльной шкале:
Зрелищность:
7
Работа актеров: 7
Работа режиссера: 8
Сюжет: 7
Коротко о фильме: отличное кино про бандитов
Можно ли смотреть: да

0
338
3