Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
02:36, 23 июня 2015

Анализ создания стартапа на примере мультика «Гадкий я»

Примерно два-три года назад понятие стартап в  наконец-то в полной мере дошло и до Казахстана. Стартапом стало модно называть любой зарождающийся бизнес, так что даже продавец шаурмы мог гордо называть себя стартапером. Стали появляться стартап-школы, акселераторы.... Процесс создания стартапа очень сложный, но дико интересный. Чтоб было еще интереснее, рассмотрим  пример создания стартапа на примере мультика «Гадкий я».

Руководитель проекта, разумеется, Грю. Злодей, который раньше тырил мелкие достопримечательности реализовывал не масштабные проекты.

У него есть команда – технический гений профессор Нефарио и толпа исполнительных (и крайне милых) миньонов. Последние не задают лишних вопросов, сразу выполняют работу, причем иногда даже без косяков.  Обратите внимание, как миньоны любят Грю. Он не просто начальник, а лидер, кумир. А все почему? Потому что он верит в то, что делает и любит свое дело всей душой.

Blog post image

Кроме этого, есть прямой конкурент - Вектор, и инвестор - Мистер Перкинс из банка Зла.

Итак, начинается сбор команды и постановка цели проекта - украсть Луну. До наших героев этого никто не делал, красть ее будут с помощью ракеты и уменьшителя (инновации!!!), так что с полным правом можем назвать все это безумие стартапом.

Параллельно проводится анализ затрат и профессор сообщает, что им не хватит ресурсов.

-Грю, у нас не хватит денег! Я не волшебник!

Сталкиваемся с первой проблемой. Что будет делать стартапер, когда ему не хватает денег? Конечно, же идти в банк или к инвестору!

В ожидании приема у инвестора Грю встречается с конкурентом, но не обращает на него внимания (А зря! Не стоит даже объяснять, насколько важно изучать конкурентов на рынке.)

Blog post image

У нашего злодея получилась короткая презентация, которая даже понравилась инвестору, но выясняется, что нет определенного ресурса (уменьшителя), нужного для проекта. С деньгами любой дурак достать может. Ты без денег попробуй.

Ошибка Грю: ходит к одному и тому же инвестору, чьи инвестиции надежды он не оправдал.

Blog post image

Здесь у Грю проявляется  черта хорошего менеджера проекта – достать крайне нужное в крайне короткие сроки, то бишь он просто украл уменьшитель с командой миньонов.

И вот здесь вылезают последствия его неосмотрительности: крадут ресурс уже у него, потому что Грю не изучал конкурентов и не мог предусмотреть угрозу (да и вообще система риск-менеджмента хромает весь мульт). Из-за того, что он технически слабее, отбить свое честно украденное Грю не смог.

Что делать? Проект горит, а уменьшителя нет. Идем уже проверенным путем - решаем выкрасть ресурс у конкурента. Не получается, так как плохо изучены его слабые и сильные стороны.

Дальше в игру снова вступают девочки с печеньками, которым удается зайти к Вектору, после чего Грю принимает решение их удочерить. То есть он увидел способных сотрудников и берет их в проект. По телефону дает задание доктору сделать мини-роботов.

А что у нас идет после принятия сотрудников на работу? Инструктаж по технике безопасности! Да, при формировании команды предпочтителен авторитарный стиль управления, но тут уже попахивает диктатом.

Затем измученный Грю идет проверять работу профессора Нефарио. Тот сделал совсем не то, что требовалось,  а все почему? - потому, что не было четко изложенного техзадания.

Наконец герои идут развозить печенье. Но Грю не учел потребности членов команды - им же нужно на танцы! - поэтому приходится откладывать начало работ. Печалька, но кто виноват? Конечно же, руководитель!

В этот раз проведен анализ ошибок, изучены слабости конкурента (печеньки, а не маленькие девочки), что позволяет относительно удачно реализовать план по краже уменьшителя.Конечно, из-за того, что не было матрицы рисков, в результате тех.сбоя пришлось менять план действий, но тем не менее, задача "Украсть добыть ресурс" успешно завершена.

Посмотрим внимательнее на сотрудников: девочки, не смотря на свою простоту и милашество, умудряются раскрутить Грю на поездку в парк, что потом превращается в еще одно важное мероприятие -  корпоративный тимбилдинг.

Итак, на половине фильма у нас вроде бы все хорошо - дружная команда, наличие времени и почти всех ресурсов. Почти - потому что по-прежнему нужны деньги. Наш носатый проджектфюрер проводит онлайн-презентацию инвестору.

Куча ошибок: материал не перепроверен перед презентацией. Постоянно отвлекается. Не соблюдает тайминг. Недисциплинированные сотрудники, которые мешают презентации. В общем, Грю окончательно испортил впечатление о себе. Хотя не будем забывать, что инвестор лоббирует интересы другого стартапера (своего сына Вектора).

Все, кина не будет -  наступает критический момент и руководитель  собирается распускать команду.  И здесь мы видим, какое чудо творит хорошая мотивированная команда - они спасают проект, вкладывая личные средства! Тот самый пример, когда для успешного стартапа инвестиции не нужны.

Все отлично, работа кипит, жизнь налаживается! Но дата дедлайна накладывается на выступление девочек, и поэтому встает вопрос о переносе дедлайна, что ущемляет интересы технического директора(профессора Нефарио), который находит свое решение проблемы - увольняет попросту сдает девочек обратно в детдом.

Здесь тоже можно выделить ошибку Грю как руководителя: нельзя выделять фаворитов.

И, наконец-то, дело доходит до  запуска ракеты. Разумеется, без Вектора тут никак. Но в этот раз Грю учел ошибки, риски и подготовился. Конкурент устранен без особых проблем, луна уменьшена и успешно украдена!

Затем идет отвоевывание девочек у Вектора (переманивание сотрудников, ага), но это уже не так важно, на мой взгляд, как вышеперечисленное.

Итак, подведем итоги. Для успешного стартапа/проекта важно:

1. Стать лидером для своей команды.

2. Четко поставить цель.

3. Проанализировать затраты.

4.Изучить рынок, сильные и слабые стороны конкурентов.

5. Научиться проводить презентации: не мямлить, не отвлекаться, укладываться в тайминг, проверять материалы перед выступлением. Ну и не ходить постоянно к одному и тому же инвестору))

6. Ставить внятное техзадание.

7. Не выделять в команде любимчиков.

Вроде бы все. Если что-то,на ваш взгляд,  забыла, то буду рада прочесть это в комментариях)

13
1301
1