Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:48, 08 июня 2010

Craft Director Studio

И снова это я с описаниями малоизвестных, но очень и очень полезных и интересных плагинов. На сей раз у нас на очереди плагин для легкой, но очень и очень качественной анимации всех возможных видов транспорта под названием Craft Director Studio.

Craft Director Studio это плагин от Шведской компании Craft Animations которая была основана в 2006 году и тем самым начала новую Эпоху в профессиональной анимации. На основе передовых исследований в области искусственного интеллекта и автономных систем управления Craft Director Tools моделирует сложное, реалистичное, физически точное поведение камеры и различных трехмерных транспортных средств, таких как: вертолеты, самолеты, автомобили, мотоциклы и лодки. Craft Director Tools используется такими известными и огромными фирмами как Pixar, Digital Domain, Lockheed Martin, Nasa, Digital Dimension и Toyota. Все последние фильмы, игры, мультфильмы так или иначе используют технологии Craft Director Tools. Ну вот как-то так=)

А говоря на самом деле просто и понятно - это просто улетный по своим возможностям, но в тоже время простой в настройке плагин (хотя назвать это плагином не поворачивается язык) скорее модуль для практически всех крупных трехмерных редакторов (3ds Max, Maya, XSI), интерфейс которого не меняется в зависимости от программы. Как я уже говорил этот модуль очень прост в настройке если понять его принципы, главные затруднения у меня вызывали попытки научиться управлять тем или иным транспортом, потому что его физическая модель очень хороша, и если с машиной худо бедно я научился управляться, то вот самолет в воздух я так и не смог поднять=)

Что еще отнести к положительным качествам этого пла...модуля. поддержку всевозможных устройств ввода, начиная от клавиатуры и мыши и заканчивая различного вида джойстиками. Туда же отнесем проработанную физическую модель и обилие всяких примочек, настроек и предустановленных моделек.

К негативным сторонам можно отнести неудобность управления и конечно же его цену. Она очень даже высока, может конечно для Pixar это и немного, но обычному пользователю купить лицензионную версию будет трудновато. Кому интересно вот прайс в вечнозеленых или в евро. Ну а мы как самые ушлые конечно пойдем и халявно скачаем ;)

Ну и напоследок деморил программы, и немножко туториалов которые даже в большей степени чем деморил покажут что можно делать в программке.

Reel

Риггинг и анимация автомобиля
Часть 1

Часть 2

Часть 3

0
734
8