Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
04:00, 15 июня 2015

«Важнее – твитить, чем думать». О новом сериале «Happyish»

Американский сериал, который перевели как «Типа счастье», с типичным британцем актером-комиком Стивом Куганом в главной роли, с первых же минут говорит и показывает нам, что будет на протяжении всего сезона.Blog post image

«Томас Джефферсон – отец основатель моей новой родины Америки, которую я люблю всем сердцем. Но потом блядь ему угораздило написать следующее: «жизнь, свобода и стремление к счастью». Жизнь, разумеется, свобода – в общих чертах ясно. Но счастье? Что это за хуита такая – счастье?».

Стив Куган исполняет роль креативного директора Тома Пэйна, который понимает, что бизнес неизбежно меняется и ему это не нравится. Нельзя быть рекламщиком и не иметь аккаунта на facebook, ведь, как выясняется в первой серии, без тысячи фолловеров, ты – никто. Да, конечно, сейчас стало модно критиковать продвинутую эгоистичную молодежь с её маниакальной любовью к соц.сетям. Но помимо критики виртуальной жизни, нападки главных героев испытывают также бог и религия, работа и корпоратив, семья, воспитание детей и семь миллиардов остальных мудаков.

«Знаете, я вчера купил пепто-бисмол, - это за то, что я поел в кафетерии, - и на коробке было написано, клянусь, было написано «стань нашим фолловером в твиттере». Кто, мать его, захочет стать фолловером пепто-бисмола в твиттере? Вы настолько одиноки? Да что, блядь, свами, задротоми, вообще такое?»

Тому сорок четыре или около того, у него жена, маленький сын и домик в лесу. Казалось бы, гармония. Но каждый рабочий день, адский день, ему приходится отстаивать свое право на счастье. Будь то молодые 25-ти летние шведы Густав-Готфрид, которые пытаются занять его место, или больной циррозом печени начальник, который требует от него современный подход к работе, или клиенты, которые в свою очередь требуют невообразимых изощрений в рекламе своих продукций.

По сути, это сериал о том, что если тебе что-то не нравится или что-то до смерти опостылело, то пора бы послать это на хуй, послать без зазрения совести. Однако выясняется, что всем насрать кого ты там посылаешь. Они не отвяжутся, ибо ты от них зависишь. Это замкнутый круг из которого ты хочешь вылезти, но не можешь, потому что единственная альтернатива — смерть. Это идея отлично показана в четвертой серии, когда Том рассказывает о мечте, в которой верит, что инопланетяне высадили его в детстве на землю, и теперь, когда ему пятый десяток они заберут его, и он, наконец, заживет счастливо со своей семьей. Печальная повесть этой истории такова, что Тома и его семью никто не заберет, и ему придется с этим жить.

Сдобренный качественным циничным юмором и диалогами, которым веришь, смеешься и плачешь, каждый эпизод не зацикливается только на одной теме, но подобно ореолу весь сериал окружен двумя почти схожими вопросами, которыми задаются прошлое и нынешнее поколение миллениума: первые пытаются понять, как сохранить свое счастье, а второе, как его продать.

Что мне понравилось больше всего в этом сериале: оригинальная фишка с предисловием в начале каждой серии, так сказать, предварительные ласки к очередной теме эпизода.

Эпизод 1:

Blog post image

Это Томас Джефферсон – отец основатель моей новой родины Америки, которую я люблю всем сердцем. Но потом блядь ему угораздило написать следующее: «жизнь, свобода и стремление к счастью». Жизнь, разумеется, свобода – в общих чертах ясно. Но счастье? Что это за хуита такая – счастье???

Эпизод 2:

Это Кэрол Брэйди. Кэрол была заботливой, преданной, любящей матерью. И наверно поэтому я ее ненавидела. Потому что моя мама была вздорной интриганкой, и когда я смотрела «семейку Брэйди», мне становилось еще хуже из-за моей паскудной матери.

Нет ну вы посмотрите на нее:

Blog post image

Ну какая мать так выглядит? Ты не помогаешь, Кэрол, со своей дурацкой прической, от тебя мне только хуже! Потому что одно дело иметь паскудную мать, а другое – думать что ты одна такая! С паскудной матерью! Поэтому Иди на хуй Кэрол Брэйди!!!

Эпизод 3:

Blog post image

Это Бог. Бог может все. Единственное чего он не может ни сейчас, ни вообще – бог не может умереть. Бог вечен, понимаете… Бог должен быть вечным, в этом его суть. Поэтому вмиг. Когда бог сможет умереть, он уже не будет богом, поэтому богу лучше отвалить нахер! Давай, побудь на моем месте простого смертного, Бог! Посиди в темноте, нихера не зная о вечной темноте, которая тебя ждет, и тогда можешь меня судить! А до тех пор, отьебись! Иди на хуй Бог!!!

Эпизод 4:

Blog post image

Это материнский корабль. Точно такой же корабль оставил меня на этой убогой планете сорок с чем-то лет назад. Если честно, я просто не могу найти другое объяснение, что я тут делаю. Мне явно здесь не место. Я пытался приспособиться, пытался вписаться, я купил себе дизайнерскую рубашку и модные кроссовки, но это не помогло. Четыре десятка лет прошло, материнский корабль! Я свой срок оттрубил, поэтому где бы ты ни был разворачивайся, возвращайся и забирай меня от сюда, на хуй!!!

Эпизод 5:

Blog post image

Знаете, эту пьесу? «Смерть коммивояжёра» Артура Миллера. Самые депрессивные три часа, которые вы только проводили в театре. Жалкий парень на жалкой работенке кончает с собой. Жалкий конец. Спасибо, Артур. Спасибо, за напоминание, что все кончается хреново. А то я этого не знал! Ведь горестные мысли не мучают меня 24 часа в сутки! Ты хочешь трагедию? Я могу написать тебе трагедию! Трагедия? Легко! А ты заставь меня забыть о трагедии, заставь меня смеяться над несчастьями, тогда ты заслужишь награду! О, Артур Миллер… Иди на хуй, Артур Миллер!!!

 

На этом дебютный сезон еще не закончился. Остается только ждать финальные серии.

И, кстати, автор сериала Шалом Осландер.

И напоследок шутка из пятого эпизода (ну так, для завершения):

Том в электричке. Едет на работу. К нему подсаживается миловидная дама и начинает читать библию.

Том говорит:

- в конце он умрет.

Она уходит. Он договаривает:

- Но потом вернется!

Blog post image

9
601
2