Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
07:25, 15 июня 2015

Фотореп с Astana Gran-Prix по бразильскому джиу-джитсу

Так уж вышло, что вчера я оказался на Республиканском Гран-при по бразильскому джиу-джитсу. Проходило мероприятие в столичном ТРЦ "Аружан",  так что основная часть зрителей были гостями торгового центра. Для начала расскажу немного о виде спорта, с которым я сам недавно познакомился.

Blog post image

Бразильское джиу-джитсу - боевое искусство, основой которого является борьба в партере, болевые и удушающие приемы. Относительно молодой вид спорта, возникший в начале XX века японским дзюдоистом Мицуё Маэда (мужик на фото).

Blog post image

Как и зачем он попал в Бразилию, можете почитать в интернете. Если интересно.

От традиционного японского джиу-джитсу бразильское сильно отличается. Сам был в шоке. Во-первых, японское возникло в XVI веке, бразильское возникло спустя 4 века. Во-вторых, японское джиу-джитсу невозможно представить без ударов ногами и руками, в то время как в бразильском бить соперника нельзя.

Итак, вернемся к Гран-при. 16 лучших, по словам организаторов, борцов Казахстана сошлись в схватке за пояс чемпиона. Были чемпионы международных турниров по бразильскому джиу-джитсу, грепплингу, ММА, чемпионы мира по панкратиону и прочих боевых искусств.

Blog post image

Blog post image

Несмотря на то, что борцы мутузят друг друга на татами, до и после сигнала судьи они жмут руки и проявляют уважение к сопернику и судьям.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Стоит отметить, что у наших борцов, боксеров и других представителей единоборств высокий уровень культуры в этом плане. Яркий пример: добродушный вне ринга и убийца на ринге Геннадий Головкин.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

До ковра борцов провожали красивые черлидерши.

Blog post image

Существуют две основные категории приёмов в бразильском джиу-джитсу: рычаги (узлы) и удушения. Создание рычага (узла) — это изоляция конечности противника к определённому положению тела, которое вынудит сустав двигаться по прямой (вращается по своей оси) вне его нормального диапазона движения. При увеличении давления на конечность - рычаг, противник, не сумевший избежать данного положения, сдаётся. Он может сдаться устно или похлопать по противнику несколько раз (хлопать по себе опасно, потому что противник может не услышать).

Досрочные победы болевым или удушающим приемом смотрятся зрелищнее.

Blog post image

Хотя убедительные победы по очкам смотрятся не менее зрелищными.

По итогам Гран-при, третье место занял представитель карагандинского клуба бразильского джиу-джитсу - Олжас Нурдоганов.

Второе место занял алматинец Нурсултан Алымкулов (неоднократный чемпион международных соревнований, чемпион открытого турнира в Санкт-Петербурге)

Гран-при завоевал представитель столичного клуба "Альянс" Мансур Хабибулла (призер турнира Rio Open). Жюри наградило его денежным призом и поясом чемпиона.

Blog post image

Blog post image

Вообще, мне понравилась сама идея проведения соревнований в общественном месте. Как я уже заметил, основная часть зрителей - гости торгового центра. Большинство из них с детьми, которые наблюдали и активно болели за борцов. Чем не хороший пример для подрастающего поколения?

 

P.S. Фотки вышли плохо из-за плохого освещения :(

 
6
1699
6