Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
02:06, 15 июня 2015

Вновь о нарушениях в Министерстве энергетики РК

Blog post imageКак известно с 26 мая 2015 года Министерством энергетики РК было принято решение о повышении цен на реализацию бензина марки АИ-92\93 до уровня 108 тенге за литр.
Повышение цен было оформлено путем принятия Приказа Министерства энергетики РК №361 от 19.05.2015г. «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». При этом, в данном приказе было указано, что он вводится в действие со дня его государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Данная формулировка приказа привела к тому, что повышенные цены на бензин были введены в действие до публикации приказа в СМИ.
В результате, введение в действие данного приказа вызвало ряд вопросов от юристов, так как приказ не был официально опубликован, а введен в действие фактически без соблюдения установленного законом порядка.
Так, Приказ Министерства энергетики был зарегистрирован в юстиции 26 мая 2015 года, а официально опубликован только 29 мая 2015 года, то есть цены были сначала повышены на всех автозаправках, а потом (через 3 дня) Министерство энергетики официально опубликовало приказ об этом повышении.
В ответ на возражения юристов, 28 мая 2015 года пресс-службой Министерства энергетики РК было распространено информационное сообщение о том, что: «Приказ Министерства энергетики РК "Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен" №361, был официально опубликован на сайте Министерства энергетики РК 26 мая т.г.».
Blog post image
Данное информационное сообщение также было раскритиковано со стороны юристов, которые указали на то что, публикация на сайте Министерства энергетики не является официальным опубликованием нормативного правового акта. Официальным опубликованием должна быть публикация приказа в информационно-правовой системе «Әділет» Министерства юстиции РК.
Blog post imageНо данные возражения юристов не были услышаны министерством энергетики, и вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин даже заявил, что «Это глубоко ошибочное мнение».

Для получения официальных разъяснений по сложившейся ситуации Казахстанской лигой юристов были направлены соответствующие обращения в Министерство юстиции РК и Генеральную прокуратуру РК.
После этого, 4 июня 2015 года указанное выше информационное сообщение пресс-службы Министерства энергетики РК было изменено и исключено упоминание об официальной публикации приказа на сайте министерства энергетики.
Таким образом, министерство энергетики решило, что исправить ситуацию можно путем корректировки сообщений в прессе.
Но на самом деле, нарушение требований закона, регламентирующего порядок принятия и введения в действие нормативных правовых актов, устранено не было.
Так схематично процесс принятия нормативного правового акта (далее – НПА) выглядит следующим образом:
1. Разработка и согласование;
2. Подписание уполномоченным лицом;
3. Регистрация в органах юстиции и вступление в силу;
4. Опубликование и введение в действие.
Таким образом, необходимо разделять понятие «вступление в силу» и «введение в действие» НПА, в данном случае приказа министра.
Для вступления в силу НПА необходимо два действия:
1) подписание; 2) регистрация в органах юстиции.
Регистрация НПА в органах юстиции является необходимым условием их вступления в силу, незарегистрированные НПА не имеют юридической силы.
Для введения в действие НПА необходимо еще его официальное опубликование, то есть доведение для всеобщего сведения путем размещения в официально определенных средствах массовой информации.
Хаммурапи
Данный принцип действует еще со времен царя древнего Вавилона Хаммурапи, при котором в 1750 году до нашей эры был принят свод законов и опубликован в виде клинописи на большом черном камне, выставленном в центре города. После этого в обиход вошло выражение: «незнание закона не освобождает от ответственности».
Таким образом, понятие «вступление в силу» это процесс в результате которого бумага с текстом становится официальным документом (законом, приказом и т.д.), но это не значит, что этот документ действует, для его применения в жизни необходимо «введение в действие». Так только после публикации НПА начинает действовать и может применяться на практике.
Казахстанской лигой юристов были проанализированы Приказы Министра энергетики РК, принятые с августа 2014 года по настоящее время (рассмотрено свыше 160 приказов министра, размещенных в Информационной системе «Параграф»). В результате было установлено, что Министерством энергетики РК достаточно часто нарушаются требования Закона РК «О нормативных правовых актах» при принятии приказов министра.
 
Среди самых распространенных нарушений:
- нарушение срока публикации НПА, установленного в п.3 ст.30 Закона РК «О нормативных правовых актах» (около 20% всех рассмотренных приказов были опубликованы с нарушением данного срока);
- нарушение обязательного требования о государственной регистрации и публикации нормативных правовых приказов министра, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан.
Так Приказ Министра энергетики РК от 19.05.2015 года № 363 «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов», которым был введен с 20 мая по 20 июня 2015 года запрет на ввоз дизельного топлива в Республику Казахстан из Российской Федерации, не был ни зарегистрирован в органах юстиции, ни официально опубликован в СМИ.
Цены на бензин Министерством энергетики РК изменялись 4 раза следующими приказами: Приказ от 10.12.2014г. №193, Приказ от 30.12.2014г. №229, Приказ от 10.02.2015г. № 67, Приказ от 19.05.2015 года № 361. При этом последние два из них были зарегистрированы в юстиции, но в действие введены до их официальной публикации, а первые два приказа не были ни зарегистрированы в юстиции ни официально опубликованы.
 
Ануарбек Скаков
Управляющий партнер
Казахстанской лиги юристов
2
509
0