Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:23, 23 июня 2010

Как загрузить Linux OS c USB Drive-а с последующей установкой Windows XP на нетбук

В связи с тем что в нашу жизнь все больше и больше врывается такое понятие нетбуки то становиться все актуальней
проблема с установкой и переустановкой операционной системы на девайсах где есть только LAN и USB (да ты ШО,нет CD-ROM-а что ли ?Ай-ай =).
В принципе для счастливых обладателей внешних USB CD(DVD)-ROM-ов дальнейшее описание не имеет смысла - у них и так все хорошо,просто поставить в BIOS-е загрузку с USB и всё. Для тех же кто имеет у себя в наличии только USB flash drive и интернет,а так же похожую проблему,то просьба подкат.

Как обычно если комп потерпел фиаско неожиданно и больше никак не включается,а на нем осталась ну ОЧЕНЬ нужная информация,то нужно всё эту информацию выудить любыми мыслимыми и немыслимыми способами(в простонародье иногда такие вещи ещё называются "танцы с бубенцами" ибо настоящие бубны только у АДМИНОВ =).

Для того что бы особо не думать о всяких MBR и прочих важных вещах которые происходят при загрузке ОС скачиваем програмку Universal USB Installer (скачать) более подробно вот тут вот.Как вы поняли програмка понадобиться нам для того чтобы создать загрузочную flash-ку без лишних проблем с заранее скачанного ISO образа Puppy Linux,128-м мегабайт которого можно скачать по следующему адресу.

Для того чтобы все прошло удачно нужно в выпадающем списке ОС Universal USB Installer выбрать именно ту версию с которой вы хотите работать.

Настройка

NB:В данном процессе была задействована последняя на момент создания версия дистрибутива LuPu 5.0.1.

Процесс инсталяции Puppy Linux выглядит примерно вот так вот:

Процесс установки

Вот так вот должен выглядеть USB drive после того как вы установите туда ваш Linux:

После установки

Если все произошло успешно то берем USB flash drive и перемещаемся в сторону netbook-а.Так же не забываем в BIOS-е расставить правильно периоритеты загрузки,то есть в нашем случае загрузка с USB будет стоять на первом месте.

Итак вы загрузились с только что созданого USB flash drive-а,теперь если у вас есть дополнительный носитель - то просто подключаете его и копируете нужную вам информацию,либо же копируйте все что вам нужно на уже находящийся в USB порте драйв с которого вы только что загрузились.

Ввиду того что в интернете ну просто ОЧЕНЬ много материала по тому как же все таки устанавливать непосредственно Windows XP с flash-и настоятельно рекомендую следующую статью http://notebookclub.org/article/windows/16-windows-xp-install-from-flash.html.По мимо того что описано в вышеуказанной статье,можно использовать довольно популярную программу UltraISO последней версии для создания загрузочной версии Windows XP с вашего драйва.

Выбираем ISO образ с нашей ОС и делаем "запись на flash":

UltraISO - шаг 1 и 2

Выбираем нужный нам flash drive ,форматируем его и нажимаем "Write":

UltraISO - шаг 3

N.B. НЕ каждая flash-ка подходит под данную операцию - данный "момент" нужно обязательно уточнить.

P.S. Надеюсь данная статья была полезна не только своими "картинками" =).

P.S.S. Заколупали уже...

0