Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
2
22:47, 14 июня 2015

Комната смеха и страха

Blog post image

Всем алматинским «пробкам» вопреки презентация арт-проекта «Метаморфозы альтер эго» — дружеская коллаборация художницы Галии Магамбетовой и дизайнера Татьяны Тарвердян — началась в 18.30. И на летней террасе ресторана паназиатской кухни East наблюдалась оживлённость. Гламур не заставил ждать себя, прослышав о выставке собственных добродетелей. Последних, не считая несколько абстрактных полотен с интегрированными объектами из суетного предметного мира — как-то медных «тенгушек», ключей и кухонных ножей (лично мне понравилось во всех смыслах красочное «Вдохновение» с торчащими как объективы капитанской трубы баночками из-под гуаши), насчитывалось целых одиннадцать (дело было 11 июня). Инсталляции альтер эго представляли собой манекены, наряженные в платья работы нашего поистине модного дизайнера, и которым вместо голов нахлобучили «арт», весьма удачно воплощавший ту или иную светскую добродетель. Естественно, самыми показательными для нас, «нашим всем», стала «святая троица»: «Гордыня» (вместо болванки да на плоёном воротнике под короной, как у какой-нибудь Изабеллы Кастильской, — череп барана), «Невежество» (чайник) и «Алчность» (сейф, набитый «баксами», отпечатанными на туалетной бумаге). Экспонаты сопровождались табличками с цитатами великих, а также эпиграммами ветерана глянца Евгении Солоповой. На мой взгляд, даже более злободневными, чем изречения великих. Вот, например, к манекену, у которого голову заменили раздвинутыми ногами: «Какое облегчение оставаться собой, пусть в странном для кого-то, но несложном формате. Остальное приложится — вырастет из ничего, как сорняк — крепкий, сильный и равнодушный». Причем, одного лишь воплощения гордыни в безобидном чучеле хватило на то, чтобы у шествовавшего мимо официанта поднос с бокалами хлопнулся оземь, едва не искупав в шампанском нашу модную голубоглазую блондинку Ирину Ашербекову. Представляете теперь, каким «мирным атомом» веет от родного гламура вживую?..

 

Blog post image

 

Тем отраднее было видеть, что, казалось бы, не бриллиантовая презентация, не автомобильная, не гастрономическая, а такой вот культур-мультур собрал столь знатную публику. Итак, среди прочих изволили быть следующие випы. Деятельная папина наследница первого отечественного импортёра алкоголя «Казахстан Коммерция» Ляззат Набиева. Издатель, она же фактически директор по рекламе и главный редактор Harper's Bazaar Kazakhstan вездесущая, прости, Господи, Ольга Трефилова. Внушительного вида, как и полагается полпредам глобальных брендов, Майя Куандыкова (Chopard). Десантированая с мёрзлых уральских почв и моментально расцветшая на наших гостеприимных югах Евгения Берсенева (бутик Dior). Директор департамента маркетинга возвышающегося над East и всей южной столицей «Ритц-Карлтона» Екатерина Сова, образцовый трудоголик, прежде всего светский: на все подряд открытия, презентации и дегустации — как на работу. Разменявший пятый десяток, но по-прежнему возглавляющий всеказахстанский список завидных женихов Игорь Копайлов, по профессии административный работник, а по призванию — Приглашённый Редактор. Он же особа, приближённая к почти императору и наперсник европейских принцесс, которые в честь месье Копайлова играют фортепианные концерты. Ещё один жених Марат Омаров — «главный дирижёр» The Opera Ball, он же Главный инспектор Акима г. Алматы. Теперь вы в курсе, через кого можно уточнять у Ахметжана Смагуловича насчёт вертолётов до Капчагайского моря.

 

Blog post image

 

Приветствуя собрание, обаятельная Татьяна Тарвердян с невинной улыбкой на устах заметила, что арт-проект всего лишь художественная фантазия, в которой не стоит искать личные подтексты. Впрочем, наш свет и не думал брать что-то там на свой счёт. Благодаря Фейсбуку, панегирикам взаимным и тиражируемым в нашем зеркально-честном и неподкупном глянце давно известно, какие все сплошь красивые, благородные, талантливые, трудолюбивые, самоотверженные, скромные, бескорыстные, щедрые, чуткие, дружелюбные, добрые, ночей не спящие из-за ближних своих и дальних, переживающие за отчизну и судьбы мира… Ну а Kir Royal и Aperol со льдом после дневной жары, indie dance + nu disco от Михаила Намятова (наш старый знакомец DJ Мойше) и бесконечное «чего изволите?» в исполнении фотографов и телеоператоров максимально подняли всеобщий градус веселья.

 

P.S. Организатор вечера Зульфия Хайбуллина (f.events) заверяет, что покупатели на работы нашлись.

На фото (сверху вниз):

1) Зульфия Хайбуллина, Галия Магамбетова и Татьяна Тарвердян;

2) Ваш автор и «Гордыня»;

3) Инсталляция «Страсть» с подписью: «Тот первый приступ одиночества, почти смертельный: впрямик — из теплоты постельной — один. Ни имени, ни отчества». (В. Гандельсман).

2
1496
1