Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
05:57, 14 июня 2015

Кому нужны наши дети летом?

Ну вот, у всей системы образования закончились гонки за показателями, даже уже успели подвести итоги и отправить детей в... никуда.

Кого волнует, чем заняты наши дети летом? Конечно, это проблемы родителей. Но…

Blog post image

В отличии от педагогов большинство родителей либо работают все лето, либо отпуск у них значительно короче. И, как следствие, наши дети болтаются во дворе целый день без всякого присмотра. Хорошо еще, если родители в обед могут прибежать покормить детей.

Да, конечно, есть пришкольный лагерь – отличная затея. И дети заняты по интересам, и что-то подучивают в свободном режиме и без оценок и неполный день. Но только на один месяц. Почему не дольше? – спрашиваю о директора. Ну, все же уходят в отпуск – отвечает она - нам же тоже нужно отдыхать. Стесняюсь спросить – у вас все учителя с первого дня отпуска строем уезжают на два месяца на Багамы? А вот еще один вопрос рождается – есть ли среди учителей желающие подработать в летнее время? Да неполный рабочий день, да еще по свободной программе занятий, например, без написания планов и отчетов, да и еще, если им позволить творчески подойти к процессу вовлечения детей в знания, не давить программой, а просто разрешить интересно провести время с детьми по определенным темам.

Странно, что в наше супер коммециализированное время такие платные услуги никого не интересуют. Я думаю, родители готовы платить за безопасное и организованное время провождение своих детей. Просто наглеть с ценами не надо – речь же всё-таки о детях идет. И не только организаторам, а и государственной системе в целом, если его (Государство) интересует будущее поколение

Конечно, не все так просто. Ничего просто в нашей жизни не бывает. Но просто нужно беспокоиться о детском воспитании и развитии круглый год, а не от сих до сих. Всем… И тем, кто отвечает за это воспитание на государственном уровне тоже.

Традиционные летние лагеря тоже хорошая тема. Но сколько детей охвачены этим в процентном отношении может кто-то сказать? А остальные? Не будем вдаваться в подробности где, как, почему, сколько и т.д. Ведь все они дети.

Та же тема со спортивными секциями. Да, если ребенок ходит постоянно в какую-то секцию, то как-то там организуются частично. Но пристроить его на лето по интересам практически безнадежное дело – не для показателей, а для здоровья, физического развития и активного времяпрепровождения. Пусть в летнее время ребенок походит, в крайнем случае, в другие секции, попробует себя в чем-то новом. Но

Но вот что интересно в нашем конкретно городе Петропавловске (да и в других провинциальных городах): Очень многие выросшие дети поразъехались, кто в столицу, кто за рубеж. А основное население в городе, селе – бабушки с дедушками, которые страшно скучают за своими внуками. Да и родители, решая перечисленные выше проблемы, с готовностью отправляют детей к ним.

Но ведь кроме бабушкиных пирогов и блинчиков, детей - любимых мальчишек и девчонок - чем-то занять нужно. И мечутся старики (и не очень) пристраивая их сначала в какое-нибудь полезное место, а потом по дворам в поисках своих чад.

Причем, если в столицах хотя бы фрагментарно что-то делается инициативными людьми, то в остальной стране все практически одинаково глухо.

Отзовитесь те, кто что-то знает или может… А может есть что сказать дельное…

 

8