Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 07 июня 2010

О колониальных названиях

Многие названия, которые мореплаватели и картографы давали частям суши, рекам и поселениям, имеют забавное происхождение. Даже у названия Америки есть своя история. Двадцатого октября 1492 года Кристофор Колумб высадился на остров который он назвал "Сальвадор", что значит "Спаситель" в честь Бога, который защитил его от болезней и штормов во время плавания, кроме того, предотвратил мятеж.

Испанские колонизаторы, в основном выбирали названия с религиозным уклоном. Например "Номбре - де - Диос"(имя Господа) или Тринидад(Троица). Иногда местность называли в честь времени года или ландшафта. К примеру 1 января 1502 года португальские мореплаватели  пристали к побережью Бразилии и назвали один из заливов "Январская река"(Рио - де - Жанейро). А город Монтевидео получил свое название после того, как Магелан впервые увидел побережье и воскликнул "Monte vido eu!"(Я вижу гору!)

Путешественники часто называли новые земли в честь родных городов и стран. Этим они не только заявляли  о своих правах на владение открытыми землями, но и отдавали дань воспоминаниями о родных берегах.

Если же ни одно имя не подходило, всегда можно было обратится к языкам коренных индейцев(хотя, в большинстве случаев это не мешало колонизаторам преследовать и уничтожать самих индейцев).

И на последок одна забавная легенда. Когда Джеймс Кук спросил австралийского аболригена, как называется странное сумчатое  животное, которое он увидел, абориген ответил "кенгуру" или "генкуру" что значило "О чем ты говоришь?"

Даже если это и вымысел, можно смело утверждать что такие недоразумения случались довольно часто.

Удивительно сколько названий городов, гор и рек означает просто "Доброе утро", "Извините" или "Уходите с миром!"

0
322
2