Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:42, 06 июня 2010

Люблю я мараконы

Шел сегодня по Коммунистическому и увидал ааагоромнуюююю вилку, воткнутую в макароны. Прям аж слюнки потекли.Сфотал на сотку, а вот сейчас смотрю на фото и обдумываю роль макарон в моей жизни. Ничего вроде такого, но они много памятных моментов.

Blog post image

Первые мои воспоминания о макаронах- не очень то. Да и это были не то чтоб макароны, а советская серая вермишель, сваренная в молоке, и именуемая молочной лапшой. Это часть меню детского сада. В тарелке с этой вермишелью еще плавали и молочные пенки. За то другое макаронное блюдо было мной любимо невероятно. Это макаронная запеканка, с хрустящей корочкой. Эта корочка мне напоминала хрустящую корочку на пирожном-безе, которое продавали в магазине Лакомка. К этому пирожному покупался еще молочный коктейль, и часто мороженое с вишневым вареньем. В такой металлической вазочке на ножке. Мне лет 5, год 1976, город Лениногорск Восточно-Казахстанской области.

Конечно жизнь в СССР была не малина, но макаронов хватало- и рожки были, и ракушки, и вермишель. А больше конечно было домашней лапши, замешанной, раскатанной и нарезанной. Но один вид меня потряс сильно. В 6 лет отправились мы Алма-Ату в гости, а жена моего дядьки работала на ВДНХ в павильоне пищевой промышленности. Она то и кормила нас спагетти- длинными макаронами с дыркой в середине. С подливом вс. Это именовалось лагманом. А еще через длинные эти макароны можно было пускать крутые мыльные пузыри. И потом тетка отправляла нам такие дефицитные длинные макароны с проводниками поезда.

А еще я помню советский фильм. Про городскую учительницу, приехавшую в деревню. Она взяла под опеку голодного послевоенного сироту. Девушка отдала голодному пацану сверток с макаронами, и он, не зная, что с ними делать, грыз эти ломкие штуки в сарае.

А в студенческие годы – это уже перестройка, конец 80-х….слипшиеся макароны- это самый коронный гарнир в столовке. Сосиска или кусок жареной колбасы в подливе, макароны и соленый зеленый помидор или огурец. И новое слово: Noodle- Лапша. В кинотеатрах идет «Однажды в Америке». И Де Ниро, и мафия, и баксы в чемоданчике.

А в 1995 году первый раз в самой Америке…и в Литл Итали в Нью Йорке- настоящее спагетти болонеза…посыпанное тертым пармезаном….

В общем….все это вспомнилось у тарелки с огромной вилкой. И много еще всего….

Blog post image

0