Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:10, 05 июня 2010

Обзор MeeGo OS v1.0

Логотип MeeGo

Здравствуйте уважаемые, читатели сообщества Linux. Я хоть и являюсь пользователем Windows и считаю ее удобней и дружелюбней для конечного пользователя чем различные дистрибутивы Linux не могу не отметить прогресс мира Open Source. С интересом восприняв новость о создании компаниями Intel и Nokia дистрибутива Meego и так и не найдя его на Казахстанских торрент-трекерах решил не пожалеть 800 мб внешнего траффика и скачать его с официального сайта. Представленные там две версии отличаются лишь встроенными браузерами (Google Chrome/Chromium). Выбрал версию с Google Chrome, сделал вид что прочитал Лицензионное Соглашение и нажал на кнопку Download.

После скачал отсюда программу для создания загрузочной флешки из образа ОС.Запустил ее указал где лежит образ, и указал на какую флешку заливать образ. При этом флешка форматируется и все данные на ней теряются. Процесс прошел довольно быстро и вскоре вставив флешку в ноутбук (MSI Wind U100) и выбрав в БИОСе загрузку с флешки я увидел это

MeeGo Boot Screen

Boot MeeGo - загрузка live образа без установки на жесткий диск

Installation Only - Установка системы

Boot from local drive - Загрузка с жесткого диска

Выбрал конечно же первый пункт и вскоре - вуаля! Вот такая вот интересная Домашняя страница у MeeGo. Слева уведомления Календаря и Заметок а также меню доступа к любимым приложениям (список которых мы составляем сами). Справа же располагаются самые часто используемые документы и эскизы страниц веб-браузера.Но при первой загрузке там только минутный ролик о MeeGo.

MeeGo Welcome Screen

Нажимаем на кнопку Play и смотрим мультик о прелестях MeeGo. Что интересно такая привычная вещь как Панель задач тут заменяется вкладкой Zones и посмотреть какие приложения запущены можно только там (либо переключаясь по привычной комбинации Alt+Tab)

Zones Tab - Панель задач (таскбар) в MeeGo

Следующая вкладка - Applications

Стандартные приложения в MeeGo

Приложения разбиты по категориям. Нажимая на иконку лупу рядом с приложением мы закрепляем его меню Favorite Applications которая всегда доступна на Домашней странице. Текстовый редактор - gedit, медиаплеер - Banshee, ,браузер - Google Chrome, почтовый клиент - Evolution, Интернет-месснджер - Empathy

Игры в MeeGo

Среди стандартных игр есть Косынка и Сапер. Свитчеры ликуют!

Далее вкладка Status

Вкладка Status в MeeGo

При нажатии на Add new web account нам предлагается поделиться логином и паролем от сервисов Last.fm и Twitter. Ни тем ни другим я не пользуюсь, поэтому кликнул на следующую вкладку.

Вкладка People в MeeGo

Тут отображается панель интернет-мессенджера Empathy но у меня он так и не смог подключится к ICQ, а другие протоколы (Jabber, GoogleTalk, Facebook Chat etc) которые он поддерживает мне не интересны.

Вкладка Internet в MeeGo

Ну тут нечего комментировать

Далее вкладка Медиа

Вкладка Media в MeeGo

Плеер к сожалению не играет mp3, и не предлагает даже  скачать кодеки. Хотя может не предлагал потому что доступ к интернету не был настроен на тот момент.

Вкладка Devices в MeeGo

Devices -  быстрый доступ к пользовательским папкам, разделам и общая информация. Кстати разделы NTFS с Виндой и Ext4 с Убунтой не смонтировались. 8.4 Gb Filesystem это mp3 плеер Transcend на Fat32.

Вкладка Bluetooth в MeeGo

А вот Bluetooth порадовал. Мышку от Logitech и телефон Nokia 5800 увидел. Передача файлов по bluetooth скоростью возможно и не блещет но работает в обе стороны. Что интересно когда с телефона скинул файл на ноутбук никого уведомления на ноутбуке не отобразилось.

Вкладка Networks в MeeGo

Управление сетевыми подключениями - тут меня ждало самое большое разочарование, ОСь не видела вай-фай карточку, подключив патч-корд и полазив по форумам понял что решение в принципе есть, но придется поплясать с бубном. Так как для шаманства были нужны права рута то танцы отложил на потом.

Вот еще пару скринов напоследок:

Установка и удаление программ в MeeGo

Панель управления в MeeGo

 

Подводя итог скажу что система мне очень понравилась, несмотря на то что не завелись wi-fi и веб-камера. Панель вкладок наверху прячется автоматически, приложения работают в полноэкранном режиме что для нетбуков очень удобно. Так как нас ожидает еще и версия которая будет работать на arm процессорах то я думаю скоро можно ожидать интересные планшеты и нетбуки с этой ОСью. Формат для установочных файлов программ  - rpm. Буду надеятся что кто-то допилит эту ось для установки на Nokia 5800, счастливые обладатели N900 дождутся релиза этой  операционки уже осенью.

PS

Создал раздачу на Казторке, в комплекте инструкция и программа для создания загрузочной флешки образа, качайте и пробуйте!

0