Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:39, 05 июня 2010

встреча с министром по развитию Казнета

Blog post imageВчера я присутствовал на 3-ей встрече по развитию Казнета с министром Аскаром Жумагалиевым. Не буду заострять внимание на том, что появились первые "ласточки", которым дали хостинг от КТ, посмотрите это на Хабаре.

После того, как журналистов вежливо попросили выйти, закончилось время взаимных реверансов, и началось «рубилово». Вначале объявили о презентации по "Развитию услуг хостинга в РК", включили проектор, вышел Азамат Омаров из Казконтента и своей презентацией рассказал всем, что если улучшить казахстанский хостинг, то Казнету тоже будет неплохо, а улучшить хостинг возможно когда: КТ будет бесплатно давать высокоскоростной доступ альтернативным хостинговым площадкам (существующим и будущим) и их IP-шники прописывать, как внутренние для мегалайнеров.

Потом говорил Аскар Есеркегенов из Казахтелекома, который говорил минут десять, про то, что никто в мире никому бесплатно доступ не открывает, и вообще хостинг – это дополнение к провайдерскому бизнесу и как отдельный бизнес существовать не может, и плюс «алтернативщикам» надо просто лучше работать, и еще, предложения Казконтента повлекут за собой ряд технических проблем для КТ (фрод - пырвый раз слышал, безопасность, воровство внешнего трафика и много других страшных слов). И по его информации затраты на Интернет 5% от общих затрат хостинговых площадок. Видимо не очень это интересно развивать себе конкуренцию.

Потом слово дали «алтернативщикам» - Владимиру Туреханову из Неолабса, Виктору Покусову из Спэйса и Красулину Никите из ТОО "Интернет-компания PS" (PS.kz), кстати которого я лично рекомендовал не раз. Они по очереди очень эмоционально «открывали тайны», дав понять, что бизнес хостинга может и даже должен существовать отдельно, рассказали, что затраты на Интернет у них мягко говоря, намного выше 5% и это при том, что каналы у них заполнены «под завязку». Они сказали, что из-за существующих условий стараются не привлекать трафикогенерящие проекты, иначе их затраты на Интернет будут больше, чем их доходы, и что многие проекты не хотят хостится у них из-за того, что они являются «внешкой» для мегалайнеров. Кому же будет интересно ставить серваки, и не пользоваться ими. Также они стали уверять в легкой решаемости технических проблем, о которых поведал Аскар Есеркегенов.

Потом взял слово Станислав Игнатов, который сказал, что "Если последние 2 года Казахтелеком был локомотивом Казнета, сейчас же он становится его тормозом" и добавил, что если реализовать предложение Казконтента, это станет прорывом в развитии казахстанского хостинга. Потом Камчибек из Намбы сказал: «нам очень нужна реальная конкуренция между хостинг-площадками, потому что казахстанский хостинг ниже плинтуса, особенно ДИС-овский».

Отойдя от темы самой встречи, после ее окончания я еще минут 5 разговаривал со Стасом Игнатовым, и он рассказал: «датацентры Алматы с Астаной заполнены под завязку, приходится в Карагаду ехать (а если в Караганде места закончатся?), что сервис в Алматы и Астане - отстойный, какой он в Караганде я даже боюсь представить. Новые гермозоны построят в 2011г., вариантов кроме ДИС нет, желающим поставить серваки просто некуда, только во внешку!".

Короче, встреча с Министром была интересной. Министр в конце сказал, что Казахтелекому в течение месяца необходимо выработать с «алтернативщиками» единое решение по данному вопросу и на 4-ой встрече доложиться. Радует что глава министерства полностью за поддержание и развитие Казнета. Не знаю что из этого выйдет, будем надеется на лучшее.

0