Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
04:15, 25 июня 2015

Почему круто писать в блог?! Или какие ощущения от 20 000 просмотров.

Я с детства тянулся к написанию чего-либо: статей в областной детский еженедельник, настенных газет в школе, ведению дневника. Были всякие тетради толстые, в которых я собирал разную информацию, картинки, статистику и важные данные. А вот блог, как-то обходил меня стороной. До сих пор удивляюсь, почему раньше он не попадался мне на глаза.

Вот я зарегистрировался, придумал ник, выложил пару пробных не добившихся больших просмотров статей и понял! Блог - это в первую очередь обмен мнениями на актуальные темы, которые волнуют не только меня, но и читателей. Как итог, первая статья о Тургае выходит на главную. Моей радости, конечно же, не было предела, но теперь я хочу поделиться своим небольшим опытом и знаниями, полученными при написании постов и рассказать, почему круто писать в блог!

  • Освобождается мозг! От той инфы, что висела в голове, и не с кем было ее разделить пополам.
  • Обратная связь! Именно ее ты получаешь, с тех пор, как выплеснул все свои мысли на бумаге экране, в виде злобных или не очень комментариев от совершенно разных людей.
  • Расширенние мировоззрения. Это то, что происходит с того момента, как удовольствие и эйфория от заинтересованности твоей статьей прошла. Начинается анализ мнений других людей, что и влечет за собой это самое расширение.
  • Желание делиться еще больше. После всего, что описывалось в трех пунктах выше, несомненно придет желание рассказать еще больше, и понять, что в трендах у других людей.
  • Грамматика и красивая речь. Важный пункт, но в круговороте преимуществ написания статей, он проявляется не сразу, т.к. умение писать и говорить красиво - вещь, которую придется нарабатывать с опытом.
  • Признание окружающих тебя людей. "Да, дружище, ты реально круто пишешь", "А ты не мог бы написать, какая у Колбасного Цеха Маша и Медведь колбаса плохая стала?! Они вместо дорогого сыра стали втыкать жир", "А мы не знали, что те две звезды на самом деле планеты".
  • Удовлетворение потребности быть услышанным. Не знаю, как тебе, дорогой читатель. Но для меня это порой важно. В блоге это происходит в промышленных масштабах и отдача обычно превышает ожидания.

Так вот. Прошла неделя с тех пор, как я написал пост про Шымкент. Тот самый, где я глазами северянина описывал, что думал о нем и что увидел на самом деле.

Этот пост набрал за неделю 20 000 просмотров, 15 000 из которых он набрал за трое суток, подняв меня в рейтинге месяца с 67-го на 11-е место, собрав почти полторы тысячи лайков на Ювижене, в два раза больше в Фейсбуке и Вконтакте. Какие ощущения?

Сначала неописуемая радость: как так, еще два месяца назад, я и о тысяче просмотров мечтать не мог, а тут пока я стоял у кассы в супермаркете набралось их больше 500. Конечно же это приятно и интересно видеть, как люди с радостью или гневом комментируют то, что ты сделал своими руками, а именно написал блог.
Ощущения такие же, как если нарисовать картину, а потом дорого ее продать или провести реформы на работе, которые значительно улучшат процесс производства.

Но есть и свои минусы: негативные комментарии, желание обвинить меня в том, что я как раз пытался объяснить, чрезмерная активность и даже всякие оскорбления, поэтому обязательно надо быть готовым к тому, что не все будут разделять твою точку зрения, и не впадать в скандальные дискуссии, иначе даже простой смайлик сможет послужить катализатором. Да и чрезмерная активность и набирание популярности статьи немного наводят опасения, схожее с ощущением, когда все слишком хорошо, аж страшно. :)

Привожу скриншоты реакции публики. Как оказалось, в социальных сетях она более резкая, чем в благородном Yvision.

Blog post image

Здесь меня почему-то захотели обвинить в расизме. Может они не дочитали статью до конца?!

 

Blog post image

А здесь больше приятного...

 

Blog post image

Самое приятное, когда появляется юмор. Нет, меня никто не заставлял, я действительно с севера и мне никто не платил.

 

Blog post image

Тут меня обозвали ослом.

 

Blog post image

Последняя мысль по-моему часто действительно характеризует наш современный менталитет.

 

20