Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:42, 11 июня 2015

«Во всём виноваты орыстар». Именно такие заявления представляют угрозу!

В интернете стремительную популярность набирает видео, где девушку другие девушки за кадром (лиц не видно) унижают, заставляют просить за что-то прощения, сидя на коленях, в противном случае угрожая расправой.

Несмотря на то, что в сети этот ролик появился еще недели две назад, массово он начал распространяться лишь вчера вечером. Я расшарил у себя на страничке в ФБ. У меня за ночь ролик расшарили полсотни человек. У многих из них тоже многократно расшарили и так далее, как снежный ком. Не удивлюсь, если в ближайшие дни мы узнаем "личности" авторов видео.

Дело в другом.

Кое-кто не просто расшарила, а снабдила провокационным комментарием:

Blog post image

Женщина прямо заявляет, что авторы видео русские. Совсем, мол, обнаглели.

Моё замечание о том, что за кадром не русские, а некие Айдана и Ляззат женщина парирует, мол, вы обратите внимание на интонацию.

Шут с ней, с интонацией, факт остается фактом - снимает девушка, по имени Ляззат, а рядом с ней девушка по имени Айдана, а ту, что подвергается унижению зовут Гульмира.

Женщина еще и ошарашила меня вопросом, мол, почему я за русских заступаюсь?

Упорно не желает понять, что такие вот заявления, подобные тем, что она допустила, являются козырем в руках воинствующих идиотов в России, подобных тому же Жириновскому и Венедиктову. Именно такие заявления подогревают сепаратические настроения и среди местных мечтателей "телесного воссоединения" с Россией. Именно такие заявления сделали возможным Украинский кризис, "крымнаш" и войну в Донбассе. Или автор провокационного заявления не допускает, что её слова могут быть использованы против Казахстана и кучка "собирателей земель" из России начнет раскручивать хэштег "казахстаннаш"?!

Я вот что думаю - угрозу представляют не только заявления идиотов вроде того же Тайчибекова и врагов, вроде того же Жириновского и Севастьянова, но и наши внутренние русофобы, нацики и прочие провокаторы, а также просто глупцы, у которых скорость речи на порядок выше мыслительных процессов.

Вот, аульские разборки, там о русских вообще речи нет - тоже "во всём виноваты орыстар"?

Зато мы, конечно, правильные и высококультурные. Мы же казахи. Непогрешимые. Святые. Воспитанные. Ага.

------------------------------------------------------

UPD мой пост про этот пост из фейсбука:

Безэмоцинальный пост. Орысша.

Сегодня один мой пост появился на главной блогплатформыYvision.kz, после пропал, а потом опять появился... Резонансный такой пост, вскрывающий наши гнойники и, я пока не берусь поставить точный диагноз, что за этими нарывами - чистая кровь или речь идёт о гангрене.

Впрочем, обо всём по-порядку.

Сначала о том, как мои посты появляются на главной юви - тут всё просто: я пишу пост, публикую его у себя, ссылку отправляю сильным Юви сего, а они уж сами решают, выводить его на главную или не выводить. Обычно выводят.

Пост о котором идет речь в этой записи вы возможно уже прочли - там речь идёт о нашумевшем раскрученном видео, где казашку по имени Гульмира унижают за кадром казашки по имени Айдана и Ляззат. Меня же насторожило то, что одна из репостнувших снабдила видео комментарием о том, что за кадром русские, которые совсем распоясались, такой беспредел устраивают. Подробности описывать нет смысла, ниже есть и скриншот, и переписка, да и ссылка на сам пост на юви тоже есть (если порежут насовсем, то выложу тут).

Итак, пост этот сегодня с главной пропал. Видимо (это я сейчас стараюсь быть корректным), важные люди позвонили, посчитали, что он там что-то разжигает и попросили сильных Юви сего данный пост с главной удалить. Тут, конечно же, всё просто - если пост разжигает, то за это мне полагается статья, а я, конечно, человек эмоциональный, хоть и пишу сейчас безэмоционально, но всё же, законы знаю и не дурак постить вещи, чреватые мне потерей свободы. В любом случае, правовую оценку могут дать юристы, кои тоже любезно в интернетах делятся своими мнениями и повышают карму безвозмездно постя полезные советы.

Только вот какая загогулина вышла - пост мой оказался подредактирован (вы не подумайте, он и сейчас не нарушает ничего, а коль подвергнется и дальнейшей редакции - я только что и скринов на всякий случай наделал), но подредактирован так, на взгляд сильных Юви сего - где-то кавычки уже иначе стоят, где-то слово "сепаратный" стало вдруг "сепаратическим" (хотя с чего бы ему быть "сепаратическим" если я публикуя пост точно помню, что писал "сепаратный"). Вот это мне и не понравилось.

Я бы понял и с удовольствием руками и ногами выступил бы "за" работу корректора, но только вот, это не глянцевый журнал, а мой личный блог, куда я изливаю сугубо мои, личные мнения и отражаю свои персональные взгляды. Причем так, как умею - коряво, не коряво, с ошибками, без ошибок, напишу я "бордюр" или "поребрик" - это моё, ибо блог мой, пусть даже на платформе, любезно предоставленной сильными Юви сего. В противном случае разговор короткий - удаляйте мой блог и не нужно лезть в моё хрупкое и ранимое внутреннее мироустройство, ибо это чревато для моего мироустройства внешнего, а склонности мазохистические и отсутствие чувства самосохранения у меня, скажем так, с детства, причем будет всегда и до последнего издыхания, случись оно (последнее издыхание) само или помоги мне кто.

Тут нужно отметить, зачем я вообще веду блог - моё, как я уже сказал, хрупкое и ранимое мироустройство меня разрывает, банально, как интернет-хомячка, если я не пытаюсь хоть как то сделать лучше моё мироустройство внешнее. В смысле, идеалы есть у меня и убеждения, согласно которым, мне откровенно фиолетово, насколько важные люди могут звонить и просить не писать то, что я считаю нужным, если я считаю нужным это написать во благо моей горячо любимой Родины. А судя по тому, как иногда важные люди относятся к моей горячо любимой Родине, я твердо убежден, что я эту свою Родину люблю побольше некоторых, пусть даже очень уважаемых и важных людей.

Если я говорю, что провокации направленные против русских в Казахстане опасны и ответно провоцируют Севастьяновых, Жириновских и Венедиктовых в России на раскрутку хэштега "казахстаннаш", то делаю это не голословно, а в очередной раз напоминаю о том, как такое происходило на Украине. Если кто-то не заинтересованы в том, чтобы людям разъясняли подобным образом на пальцах, что антирусская риторика в нынешних геополитических реалиях опасна, значит они заинтересованы в обратном, то есть в том, чтобы такая антирусская риторика присуствовала. Следовательно, пусть даже это очень важные люди, я их в таком случае не уважаю, ибо одно из двух - они либо дураки, либо предатели. Дай Аллах, чтобы оказались просто дураками и не дай Бог, чтобы были и тем и другим.

Я не готов смириться с тем, что наша власть никак не может повлиять на Кремль, чтобы власти союзной с нами России недвусмысленно дали понять Севастьяновым, Венедиктовым и Жириновским о недопустимости враждебной риторики в адрес одного из немногих союзников России. Тем не менее, я допускаю, что и давить на Кремль мы не можем, а причины додумывайте сами.

У нас на корню не пресекается любое проявление шовинизма, нацизма и ксенофобии. Я пытаюсь объяснять на пальцах, почему это плохо и чем чревато, но заочно сталкиваюсь с важными людьми, которые что-то там считают. Кишка тонка?! Отойдите в сторону. Не хотите?! Тогда хотя бы не мешайте. Мы тут (те, кто считают, что искренне любят Родину и ратуют за сохранение независимости) сами разберемся с тем, что хорошо, а что плохо, а вы и дальше просирайте свои полимеры, я лично на них давно забил. Если они в Казахстане и есть, то не в моей жизни, да мне и не надо - землю мою, главное, сохраните. Не сможете сохранить землю и независимость - не отомщу я, отомстят другие - не вам, так вашим детям.

И посадите, наконец, Ермека Тайчибекова. Его свобода дурно пахнет и указывает на предательство Родины со стороны тех, кто должны его посадить, но почему то, не сажают. Я допускаю, конечно, что через этого "имперца" осуществляются замеры общественного мнения - но доколе? Наше общество уже измерили столько раз, чтобы мы уже и без Тайчибекова сами себе можем поставить диагноз, причем неважно, верный он будет или ошибочный. Как бы общество не поставило себе диагноз "рак" и не побрилось налысо, там дальше зиговать только и останется.

Если сильные Юви сего заинтересованы в том, чтобы я и дальше оставался на этой блогплатформе - ок, только при условии, что всё будет как прежде (хотя, с этой публикацией всё уже не будет как прежде). Если же мои посты им и важным людям не по зубам - то буду жечь тут, на просторах фейсбук (обычно, тут я ограничивался парой абзацев), ориентируясь на сугубо политизированную аудиторию.

Ну и коли после этого поста будут какие то негативные для меня последствия, то я буду держать в курсе, а общество будет знать, что важные люди - действительно предатели, которые под творящийся на пост-советском пространстве шумок откровенно сливают мою Родину. Да и, будучи параноиком, сразу предупрежу, что любое мое подозрение в том, что меня или моих родных и близких хоть как то пытаются гасить выльется в то, на что у тех, кто себя нынче мнит в Казахстане оппозицией кишка тонка. Словом я владею.

Ни от чего не зарекаюсь. Допускаю самые худшие для себя сценарии. Я в игре. На кону Независимость моей страны.

И я свою Родину ни Западу, ни России, ни Китаю без боя не отдам и пока жив - другим не позволю.

Это был безэмоциональный пост. Не злите меня.

 

13