Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:13, 12 июня 2015

О поступлении в иностранный ВУЗ. Заметка.

Всем привет,

предыдущий пост вызвал множество вопросов и просьб ответить на вопросы или же посоветовать, как же спланировать обучение в иностранном ВУЗе. Ниже - пара моих советов, если их так можно назвать)

1. Что?

Определитесь с тем, что хотите изучать. Казалось бы, довольно простой вопрос, но одновременно и самый сложный. Решите сами для себя, чего хотите Вы, к чему лежит душа и что не надоест через 5, 10, 15 лет. Советы родных, друзей, престиж специальности - хорошо, но учиться Вам. Учиться на не той специальности, а потом по ней и работать и, возможно, посвящать всю жизнь.

У многих заблуждение о том, что поступить тяжелее, чем учиться. На самом деле поступление - всего лишь большой рывок, а за ним следуют месяцы и годы упорного труда. Сделав выбор в угоду кому-либо, Вы в какой-то мере теряете контроль над своим будущим.

2. Где?

Возможностей сейчас - просто уйма. Вряд ли кого-то удивишь иностранным дипломом или поездкой в далекие края. Экономьте свое время, не дайте себе утонуть в потоке информации. Определите, где, в какой стране Вы хотите изучать свою специальность. Воспользуйтесь поисковиком, почитайте, узнайте, что подходит именно Вам, в какой стране наибольшее количество ВУЗов, которые дают качественное образование и занимают не последнее место в рейтинге.

Сделав выбор в отношении страны, определяйтесь с университетом, колледжем. Лучше даже выбрать несколько подходящих и не зацикливаться на одном, дабы увеличить свои шансы на успех и не расстраиваться в случае отказа.

Что касается Германии, то достаточно удобен в этом плане сайт DAAD (daad.de), который содержит информацию о доступных программах обучения и позволяет фильтровать поиск.

3. Как?

Если Вы дошли до этого шага, значит, Вы на половине пути в заветной цели) Итак, Вы знаете, чего хотите, решили, куда хотите ехать и присмотрели пару-тройку заведений. Начинайте планировать.

Во-первых, составьте план-таблицу, в которой отразите сроки приема документов, перечень документов, стоимость обучения и другие детали.

Каждый университет заблаговременно публикует на сайте сроки подачи документов в зависимости от семестра (зачастую -январь или же май-июль). Удостоверьтесь заранее, учитывая сроки доставки Ваших документов почтовым сообщением, если требуется предоставить бумажную версию.

Перечень документов в большинстве своем стандартен. Тогда как большинство их них у Вас скорее всего есть (дипломы, сертификаты, справки), позаботьтесь заранее о сдаче языковых экзаменов и проф экзаменов, получении рекомендаций, переводах документов и их нотариальном заверении. И форма имеет значение.

Спланируйте свое проживание финансово. Стоимость обучения - верх айсберга. Проживание, досуг и прочие радости жизни не будут Вам чужды и другой стране. Если же средств не хватает, вперед к поиску стипендий. Возможно, Вы даже захотите начать с поиска стипендий и от этого будут зависит Ваши шаги 1, 2,3,4, 10... Существует большое количество фондов, ассоциаций и разного рода организаций, которые оочень хотят Вас спонсировать, только заявите о себе. Не бойтесь, верьте в себя и все обязательно выйдет) Поверьте мне, человеку, который волей случая как минимум три раза получал различного рода стипендии, казавшиеся в свое время недосигаемыми)

4. Верьте, все получится)

Когда Вы сдали все документы - ждите) Если дождались, то готовьтесь к невероятным переменам) Будьте открыты всему новому, ведь только так Ваш опыт заграницей будет наиболее полным)

Не скрою, что после получения положительного ответа о зачислении и Вашим фактическим приездом в страну назначения еще ряд бюрократических шагов - виза, местная регистрация, университетские формальности, жилье, итд, но все это в Ваших силах. Главное - настрой) Если получилось у многих других студентов по всему миру, то и для Вас это будет только одним шагом, периодом в жизни, а не чем-то невыполнимым)

Помните: Все зависит только от нас самих) Не опускайте руки, верьте в лучшее и следуйте мечте)

Blog post image

 


 
1
423
3