Yvision.kzYvision.kz
kk
3
05:28, 10 июня 2015

Что Съезд лидеров мировых и традиционных религий дал миру и Казахстану в частности?

«Настоящая вера только та,

которая побуждает человека к любви,

состраданию и добру»

Н.Назарбаев

   

10-11 июня в Астане проходит V Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Напомним, что инициатива проведения данного Съезда  была   выдвинута Президентом нашей страны Н. Назарбаевым, как главой государства и политиком, в полной мере осознающим возросшую роль религии в обществе.

Blog post image

 

Сегодня на Земле живут более 7 миллиардов человек, представляющих ислам, христианство, буддизм, иудаизм, даосизм, синтоизм и индуизм. Их разделение по языку, традициям и другим общим признакам на нации, а по верованиям и убеждениям - на религии – это природное явление, сформированное веками.

Именно в отсутствии должного взаимопонимания кроется природа конфликтов на религиозной почве, таких как карикатурные скандалы, межобщинные столкновения.

Данное международное мероприятие стало одним из первых саммитов по продвижению межрелигиозного и межцивилизационного диалога.
Съезд впервые противопоставил благородные идеи человечества.

В рамках съездов устанавливались и укреплялись связи между представителями различных религий и конфессий, что способствовало росту между религиозными общинами доверия и взаимного уважения, которые являются главными составляющими мирного сосуществования и гармонии в нашем общем доме – Земле.

Вклад в развитие межрелигиозного диалога возвысил авторитет нашей страны.

Казахстан стал узнаваем своими добрыми начинаниями и как страна с бурно развивающейся экономикой и обществом, сплоченным на основе взаимопонимания и взаимного уважения.

Идею Съезда поддержали такие влиятельные политики мира как К.Аннан, Дж.Буш, М.Тэтчер, Цзянь Цземинь, Н.Манделла, Ж.д'Эстен, М.Горбачев и другие.

В Астане регулярно проходят интересные мероприятия, смотрите программу «Astana» на телеканале "Kazakh TV" и будете в курсе последних событий.

 

По материалам: religions-congress.org

Подписывайтесь на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

3
400
0