Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
03:17, 07 июня 2015

Юпитер vs Венера. Или еще один способ показать девушке, какой ты романтик

Недавно я публиковал блог о том, как найти нужную звезду на небе, понять расположение планет в солнечной системе, но наверное, я не смог удачно донести главную мысль поста, сделав его чересчур научным - а для чего читателю все это нужно знать?!

Объясняю. Лето. Первые его дни - настоящая пора романтики. А тут ещё такое событие - каждый вечер перед сразу после захода солнца чуть выше его заката две яркие звезды светятся так, что даже ещё вечер вечером назвать нельзя, а их свет уже пробился до наших с вами глаз. Наверное, это идеальное время показать вашей девушке весь свой романтизм и блеснуть умом, как одним из главных аспектов привлекательности мужчины.

Так вот, та, что ярче и ближе к Солнцу (после того, как оно зашло за горизонт) - это Венера. Сейчас она очень близко к нам, поэтому её яркость зашкаливает. Венера вообще ближайшая к нам планета, не такая дружелюбная как наша, но все же очень яркая и мифическая, ядовитая и горячая (средняя температура +300*С). Есть с чем сравнить её характер, не так ли?!

Чуть левее Венеры, более тусклая звезда (с каждым днём становится ещё тусклее) - Юпитер. Правильней говорить "Его Величество Юпитер". Самая могущественная планета, проявление силы планетарного масштаба. Без его мощнейшей гравитации, солнечной системы в её нынешнем виде нам было бы не видать, а о жизни уже и говорить нечего. Он притягивает даже кометы, которые несутся к Солнцу с бешеной скоростью. Теперь понимаешь, какой "привлекательностью" он обладает? Можно сказать, есть с кого пример брать.

Такой симбиоз двух планет довольно частое явление, но довольно редко оно происходит так удобно, в тёплые летние деньки, вечером, когда лавочек свободных в парке почти нет.

Уверен, твоя девушка эти познания оценит. Дай знать, потом в комментариях.

Blog post image

Прилагаю примерную картинку того, что можно будет увидеть на небе вплоть до 30 июня 2015 года. Поторопись, ещё есть время.

А если говорить серьёзно, то многим людям иногда хочется узнать, что к чему на небе в данный конкретный момент: где находится Полярная звезда, где можно увидеть созвездие Льва (Тельца, Скорпиона), почему вон та звезда такая яркая.

Прилагаю список полезных материалов, которыми постоянно сам пользуюсь.

1. Карта звёздного неба в любой точки планеты, с любым временем и местностью наблюдателя плюс расширенные настройки и маленькие научные статьи - все это здесь, на ресурсе Astronet.ru. К сожалению, судя по дизайну сайта, он застрял в начале 2000-х, когда я с ним и познакомился.

2. Чтобы увидеть планеты Солнечной системы относительно звёзд, и Солнца, а также относительно друг друга, то ресурс Contenton.ru в этом очень в тему. Там есть два варианта 3D графики с планетами в разных углах обзора, с большим количеством настроек, также все в очень удобном двухмерном изображении, плюс всякие разные рубрики о звёздах и планетах типа "10 фактов о Меркурии". В общем, все довольно нетривиально и даже можно в онлайн режиме посмотреть с камеры МКС на свой дом. Минусом ресурса является абсолютное отсутствие сколь-нибудь логичной структуры сайта, поэтому чтобы что-то найти придётся постараться.

3. Хорошие новостные порталы о звёздах и ближайших событиях искать здесь и здесь. BigUniverse.ru и Astronews.ru вполне утолят жажду знаний о ближайших событиях в звёздном небе.

4. Порой едешь куда-нибудь по загородной ночной трассе, а тут капец какое красивое звёздное небо. Понятное дело, нам нужен мобильный помощник, который все покажет и расскажет. В этом случае смело качаем SkyMap Free для Аndroid, iOS, Windows Phone и смотрим на небо. Большинство современных телефонов без труда определяет куда вы смотрите и подскажет вам, что сейчас видно лучше всего.

Целью создать кому-либо рекламу, тем более планетам я не нёс. Просто хочу, чтобы было чуть больше романтики. И не забудьте, 30 июня вечером Юпитер и Венера окажутся очень близко друг к другу. Будет чем подивиться, особенно жителям южных регионов Казахстана. Алматинцы и шымкентцы, ликуйте, вам повезло.

Blog post image

 

16
625
9