Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
20:51, 04 июня 2015

Xiaomi Gamepad делаем игровую консоль из телефона, планшета, медиаплеера

Сегодня у меня на обзоре одна из недавних новинок компании Xiaomi. А именно джойстик Xiaomi Gamepad. Покупался он для того, чтобы на моей андроид приставке Beelink MXIII Plus из одного из предыдущих обзоров, можно было не только смотреть видео, но и играть в игры. Благо на android этих игр сейчас очень много, и они по качеству очень даже нормальные. Что из этого получилось, расскажу далее.


У меня уже есть несколько джойстиков в наличии. Это джойстик из другого моего обзора, оригинальный джойстик от PS3, и проводной NoName джойстик купленный в оффлайне.
Почему же я решил купить еще один? А ответ простой: Xiaomi Gamepad создан специально для устройств android, и с ним нет никаких проблем по настройке и т.д.
Для того чтобы подключить оригинальный PS3 джойстик, во первых нужно покупать программу Sixaxis Controller (я сделаю вид что не знаю про профильную тему на 4пда), это первый минус. А второй, это то, что программа при подключении джойстика к устройству, включает блютуз в какойто особый режим, и подключить другое устройство по блютуз к медиаплееру уже не представляется возможным (а иногда это нужно). Третьим минусом является необходимость настраивать в программе профиль управления под многие игры. И плюс каждый раз при отключении\включении приходится запускать программу и конектить джойстик и приставку.
Остальные мои джойстики имеют минус в виде провода, который никуда не деть, плюс занятый один USB порт.
А вот Xiaomi Gamepad этих минусов лишен. Именно это и стало причинами покупки.
Заказывал на gearbest.com в числе других товаров, одним из которых был ранее обозреваемый квадракоптер.

Доставка длилась 20 дней. Пришло хорошо упакованным, и ничего внутри не пострадало. Магазин как всегда сработал на совесть. За это он мне и нравится.

Blog post image

Коробка с геймпадом оказалась довольно большой. Имеет привычный уже дизайн коробок от Xiaomi: твёрдый картон из переработанной бумаги светлого цвета. На коробке как всегда никаких опознавательных знаков, кроме значка MI (интересно, зачем Xiaomi так делают?)

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Внутри коробки на специальном ложе, находился сам геймпад.
Blog post image
Под ним я обнаружил 2 батарейки формата АА и стильного вида инструкцию, которая к сожалению только на китайском языке, и поэтому не представляет для нашего брата никакого полезного функционала.
Blog post image
Сам геймпад внешне выглядит как некий гибрид между геймпадами от PS3 и Xbox360. В руках лежит очень удобно. Эргономика на высоте. Материал корпуса пластик, но он не обычный гладкий, а немного похож на софттач покрытие, хотя и этого покрытия на нём нет.
На геймпаде имеются два триггера и крестик управления, расположенные как на геймадах от Xbox360. Кнопки ABYX справа. В центре кнопка включения с логотипом MI, она светится белым светом когда джойстик включен, и моргает, когда геймпад не подключен к устройству и ждёт подключения.
Blog post image
Этой же кнопкой включается\выключается геймпад. Сверху над кнопкой Mi имеются привычные для устройств andriod кнопки «назад» и «меню». На верхней части геймада расположены курки L1,L2 и R1,R2.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Больше никаких кнопок на геймпаде не предусмотрено.
На задней стороне геймпада имеется съёмная крышка отсека батареек. Работает геймпад от двух батареек формата АА.
Blog post image
Так же внутри отсека батареек имеется наклейка с серийным номером геймпада
Blog post image
Также снял на видео процесс распаковки:

(Буду рад просмотрам и новым подписчикам.)
Сравнение с оригинальным геймпадом от PS3:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Как видим, обозреваемый геймпад несколько крупнее чем геймпад от PS3. Но тем не менее удобство хвата и держания у него ничем не хуже.
Ну а теперь непосредственно то, ради чего и был куплен геймпад. ИГРЫ!
Геймпад включается нажатием центральной кнопки. При зажатии ее более чем на 5 секунд, геймпад переходит в режим сопряжения. И его можно обнаружить через блютуз:
Blog post image
Blog post image
Blog post image
После подключения, геймпад слегка вибрирует, уведомляя что он подключен и готов к работе.
С помощью геймпада можно не только играть, но и управлять всеми пунктами в меню ОС Android: листать, выбирать, преключать и т.д. Кнопки управления, кнопки меню и назад ведут себя так, как они и должны работать. Нажатие на кнопку MI соответствует нажатию кнопки Home и в любом приложении открывает рабочий стол.
Я не отношу себя к заядлым геймерам, но тем не менее иногда бывает такое настроение что хочется поиграть немного. Поэтому у меня и на медиаплеере и на телефоне установлено несколько игр. Тестировать для обзора буду на телефоне, но все эти действия также прекрасно работают и на медиаприставке на android.
Для начала я запустил установленную у меня игру Dead Trigger2:
Blog post image
Blog post image
При первом запуске появилось предложение настроить новый геймпад, и после быстрой настройки, я уже вовсю ходил и мочил зомби. Никакой заторможенности или задержки не наблюдается. Нажатия происходят моментально. Играть более чем удобно.
После спасения населения земли от зомби, я решил немного поиграть в другую игру: Ninja Hero Cats
Blog post image
Blog post image
Blog post image
И тут снова всё прекрасно играется. Управлять очень удобно. Ощущения игры намного приятнее, чем когда держишь телефон в руках и нажимаешь нарисованные на экране кнопки.
Ну а после того как я поиграл в родные игры под Android, мне захотелось вспомнить старые добрые времена, и поиграть ретроигры, которые я играл еще будучи школьником. Недолгие поиски привели меня к эмулятору Happy Chick, который очень удобен возможностью прямо из программы скачивать ромы игр и биосы эмуляторов. Без всяких танцев с бубнами. Да плюс количество самих эмуляторов достаточно большое.
И тут понеслась! Накачал много игр на Sega. Залип играя в Comix Zone:
Blog post image
Еще шикарнее играть эти игры на телевизоре:
Blog post image
Blog post image
Джойстик поддерживается программой сразу, без каких либо настроек:
Blog post image
После играл в ZOMBIES ATE MY NEIGHBORS
Проверял в эмуляторах Sega, PS1, PSP, Nes. Всё работает. И это я скажу вам действительно круто! В детстве когда у меня была сега, а затем Sony PS1, я и не мог мечтать, что смогу иметь в доступе все игры какие только захочу. Сейчас с покупкой геймпада это реально. (правда на самом деле нужды уже в этом нету)
Выводы:
Могу ли я рекомендовать этот геймпад? Да, при условии что вы играете в игры, или планируете в них играть.
Геймпад имеет много плюсов:
+ Отличный дизайн и эргономика
+ Хороший материал и исполнение
+ Поддержка Android и игр из коробки без долгих настроек
+ Возможность всегда и везде, где только это можно, играть в игры на телефоне и т.д.
+ Брэнд Xiaomi (сейчас с каждым новым продуктом, я всё больше и больше уважаю эту фирму)
К минусам я могу отнести только то, что геймпад работает от батареек, а не имеет аккумулятора и возможности его зарядки. Хотя этот минус сомнительный. И многим он вовсе и не минус.
На этом всё. Другие мои обзоры и блоги можно почитать тут.
Всем спасибо за внимание.
В комментариях приветствуются здоровая критика и дополнения.

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ПОКУПКИ

0
937
0