Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:33, 02 июня 2015

Заплатил ли мне Кайрат Жамалиев?

Этот пост я сначала выкатил на Facebook, исключительно для местной аудитории. Но теперь решил расширить аудиторию, в связи с тем, что многие люди до сих пор не знают обо всех нестыковках в деле Алиби. Сразу скажу - о бизнесмене Кайрате Жамалиеве узнал через Facebook, благодаря знаменитому посту "потерпевших", который уже заблокирован. Кайрат Жамалиев мне ничего не платил, я с ним не разговаривал и лично с ним не знаком. А теперь продолжим.

Как же легко стало настроить общественное мнение против любого отдельно взятого человека. Стоит только обвинить кого-либо, соответствующего понятию "мажор", в преступлениях, как сразу находятся люди, которые кричат: "Давайте его накажем, побьем, упечем в тюрячку!".

С этой позитивной фразы продолжим обсуждение темы ‪#‎алибиживи‬ Новый виток интернет борьбы развязался после новых резонансных заявлений "потерпевших". "Все время пока вторая сторона писала про "хорошего" человека, который якобы разгружал вагоны и про "плохого" - которого "всего лишь избили". Сегодня, по определенным причинам, мы поняли, что далее нет смысла скрывать это. Это решение далось нелегко. В первую очередь потерпевшему и его семье. Просим отнестись с пониманием", - написал адвокат Анатолий Утбанов. Кстати, этого поста я на его странице чет не нашел.

Ну так вот, пока правоохранительные органы выясняют, действительно ли имели место незаконное лишение свободы, мужеложство и вымогательство, вспомним про явные нестыковки в показаниях "потерпевших".
Еще в самом начале истории на Ювижене появились грамотные статьи независимых блогеров, основанные на показаниях, заметим, самих потерпевших, а не Жамалиева или кого-либо о том, какое вранье удалось выявить в словам "пострадавших от беспредела мажоров". Я и сам профессионально подметил отсутствие "отрезанного разбитым бокалом уха", о котором заявлял отец "пострадавшего" в оглашенных результатах экспертизы.

Вот здесь http://yvision.kz/post/495731 автор Антон Джа отмечает, проблемы в "истории любви" Айнур и Алиби. "Второй фактор, после зверских увечий, поднявший волну народного возмущения была любовная история. Про старого и злого колдуна, безуспешно добивающегося любви прекрасной девушки, у которой в прошлом хоть и была с ним какая-то интрижка, но теперь она хочет быть лишь со своим возлюбленным, а тот не предаёт свою любимую, даже когда у него на голове устраивают ирландскую джигу головорезы колдуна. ... Айнур по факту жила с Кайратом, имея от него сына. Как-то не укладывается в первоначальную версию отца. Которую он впрочем, тут же изменил, заявив, что Айнур сама навязывалась его сыну, постоянно приезжала к ним домой, досаждала, а бедный Алиби не знал куда от неё деваться", - пишет Антон Джа.
Он задает и еще один интересный вопрос.
"Самое удивительное то, что инкриминируют Жамалиеву даже не нанесение легких телесных, а ВЫМОГАТЕЛЬСТВО! Какой смысл, успешному бизнесмену "вымогать" у парня подержанную бэху? И вообще, что значит вымогать? Под пытками пытаться заставить переписать её на себя? Не бред ли? А отогнать тачку и бросить в другом районе города, это самоуправство - тоже не слишком тяжелое правонарушение", - пишет автор поста.

Амир Касенов поднимает вопрос о целесообразности привлечения к участию в этой мутной истории высокопоставленных людей.
"Почему отец парня мне в личке сообщил, что человек, который звонил и заступался за Кайрата Жамалиева имеет прямое отношение к сегодняшним выборам? Назвал даже имя, взяв с меня слово не раскрывать. Да, я связался с ним когда он только опубликовал свой пост под заголовком "SOS". Я обещал не раскрывать личности покровителя Жамалиева. И он сделал такое откровение, сообщив, что посоветовался с юристами. Но всё же...", - пишет он здесь.http://yvision.kz/post/495731

А вот этот пост мне особенно сильно понравился.http://yvision.kz/post/494737 В нем горюющий отец изображен держащим страшную фотографию изувеченного сына. Вглядитесь в нее. Теперь вглядитесь в свежие фото Алиби. Что у него сейчас с губой и щекой? Что это за фото такой странное?
Комментирует Михаил Кленчин и заявления про "прыжки на голове".
«Прыжки на голове» - расхожее изречение, но на практике один-единственный такой прыжок обычно заканчивается переломом черепа и смертью. Отечность и синяки – само собой, классика. Кто в полиции работал – знают, как потерпевшие не могут «заяву» написать, потому как лицо заплыло так, что глаза вообще не открываются, приходится веко ему оттягивать аккуратно, чтобы помочь листок увидеть", - пишет он.

А вот филигранный пост от Николая Пойда (к сожалению, не знаю как склонять его фамилию) http://yvision.kz/post/494708
Автор указывает на нестыковки в истории, про поездку до Хан-Шатыра, "беспокойство" родителей и четырехчасовые пытки. Читайте подробнее, в самом деле, если вчитываться, то сложно сложить целостную и логичную картину.
"Скажу вам честно, мне - непонятно, как побитого человека на улице в Астане через минут 10-15 не задержали сотрудники ДВД. В городе практически везде камеры. Помню во время драки, в районе ресторана "Самовар" в Астане, полиция приехала к концу драки, то есть примерно через 4-5 минут после ее начала. Также полиция практически сразу в таких случаях начинает патрулирование местности, производит медицинскую экспертизу, снятие побоев и принимает заявление от пострадавшего. Слишком много несоответствий", - указывает Пойда. Далее идут резонные вопросы про целесообразность съемки видео с "признанием в убийствах".

Кому интересно сверить заявления блогеров с "оригиналом", в фотографиях я прилагаю скриншоты первоначального поста Нурлана Жумагулова. Оцените их сами. И обязательно напишите мне о своих доводах.

Пару слов о самом Нурлане Жумагулове. Сначала он показал СМИ большую открытость и готовность говорить о своих проблемах. Теперь "доступ к телу" значительно усложнен. Все общение идет через адвокатов. За это от меня, как от журналиста, отдельное спасибо. Как говорится, "Мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Вот это и есть причина моей большой вовлеченности в историю #алибиживи (к слову сам хэштег содержит в себе ложь - никогда и речи не шло об угрозе жизни) Журналисты не должны быть орудием разборок. И никто, не должен брать на себя ответственность извиняться перед кем-либо за всех журналистов! Нет такого понятия как король или королева журналистов Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

2