Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:18, 16 июня 2015

Очередной фейк. или Википедия врёт?

Всем привет, такая вата сегодня. Одно из моих любимейших занятий - отыскивать нестыковки и фейки в новостях, истории, книгах. Просто, от нечего делать, в те редкие моменты, как говорится. Вот попалось на глаза фото, которое, говорят, даже вывесили в одном из музеев Казахстана. На фото - казахский борец и акын Балуан-Шолак поднимает быка весом в 816 кг.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза - бык как-то не дотягивает до 800 кг. Но тут зря говорить не буду, в быках я не эксперт. А вот что пишет про всё это Уикипедия, уже интереснее (пруф).

В молодом возрасте его прозвали Балуан Шолаком — беспалым борцом, так как он отличался большой силой и не имел пальцев правой руки, отморозив их в детстве.

Как мы видим, у мужика на фото все пальцы правой руки целы и невредимы. Что мы можем предположить, исходя из этого?

1) Возможно, данное фото - фейк, и работников вышеупомянутого музея необходимо если не наказать, то хотя бы, объявить выговор.

2) Возможно, данное фото - не фейк, и тогда Уикипедия нам безбожно врёт. Таки были пальцы у Балуан-Шолака! Однако, возникает вопрос, кто же писал эту пресловутую статью в Уики? Ведь кто-то из деятелей культуры Казахстана, так же? Обычному человеку оно надо? И опять, есть, кому объявить выговор, нужно только его найти.

Кстати, если всё-таки данное фото - фейк, то получается ещё интересней. Читаем Уики далее:

...пел, играл на домбре ...

Вы пробовали играть на домбре без правой руки? То, что там всего три струны, ничего не меняет. Их надо чем-то зажимать на ладах, а чем-то - совершать бренчательно-колебательные движения вверх-вниз, как на той же балалайке.

В общем, враньё везде, только непонятно, где ))) А зачем я всё это написал? Делать было нечего, решил поделиться открытием. Хотя, может, кто-то об этом и писал уже, не знаю.

1