Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:17, 27 мая 2015

Вьетнам готов к переговорам по сборке машин государств – членов ЕАЭС на своей территории

Торжественное подписание Соглашения между государствами – членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам состоялось в Акмолинской области.

Вьетнам заинтересован в сборке автомобилей производства стран ЕАЭС на своей территории, передает корреспондент Kazpravda.kz. Об этом сообщил премьер-министр этой страны на встрече с журналистами в рамках Евразийского межправительственного совета.

"Ради всеобщей цели развития республика готова к переговорам с Арменией, Россией, Беларусью в сфере сборки машин на территории Вьетнама, а также по вопросам импорта коньяка", – заявил премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Тан Зунг Нгуен.

В своем заявлении для прессы он отметил, что вьетнамская сторона рада подписать соглашение.

"Особенно примечательно, что ровно год тому назад в 2014 году в столице Казахстана Астане было принято решение о создании Евразийского экономического союза, и наше подписание Соглашения о зоне свободной торговли превращает Вьетнам в первого партнера, который заключает вот такое Соглашение, – сказал премьер-министр. – Соглашение отражает видение, пожелание союза развивать отношения с азиатским Тихоокеанским регионом, который очень динамично развивается и является одним из локомотивов мировой экономики. Наши экономики взаимно дополняют друг друга. Это соглашение будет вносить вклад в развитие всех наших государств, а также будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и расширению сотрудничества в регионе. Являясь активным членом АСЕАН, нами будут приложены все усилия, чтобы и ЕАЭС расширил активное сотрудничество с АСЕАН".

Как отметил Тан Зунг Нгуен, Евразийский экономический союз – это огромный единый рынок, который активно развивается.

"Таким образом вы инвестируете и сотрудничаете с нами. Обладаете большими преимуществами в отношении доступа к большим рынкам: США, Япония, ЕАЭС, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея. Вьетнам со своей стороны готов обсуждать новые вопросы в процессе реализации данного соглашения", – отметил спикер.

Источник kazpravda.kz

0
161
0