Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:09, 03 июня 2010

Курс Экономики с дилетантом "Dingo". Экономики. Понятие и предмет Экономики, история становления понятия и предмета.

Курс Экономики с дилетантом «Dingo»

Для чего это мне и возможно кому-то из вас

Экономика, Секретарша,Для того чтоб понять законы экономики, нужно изучить её теории, тенденции, историю становления, впрочем, как любую другую науку.

Я хочу понять экономику не только в рамках образовательной программы, но и заняться самообучением. Самообучение всегда мне давалось лучше, а самообучение через блог, это ещё и гораздо увлекательней.

Вам никогда не было интересно, почему, скажем кризис, способствует в дальнейшем усилению и укреплению экономики фирмы, предприятия, страны. Или скажем, как формируются цены на рынке недвижимости. Для всего этого, нужно понять основы экономики.

В принципе, я всегда увлекался экономикой, эта тема для меня не нова, но так как экономического образования у меня нет, хотелось бы заполнить пустые ниши моего сознания необходимой мне информацией, параллельно общаясь с вами, обсуждая злободневные экономические темы. Думаю этот блог будет интересен как для студентов, проходящих в вузах Экономику как предмет, так и для опытных специалистов-экономистов, бизнесменов, которые будем надеяться поделятся с нами своим накопленными опытом и знаниями.

Пост 1.

Экономика. Понятие Экономика и история становления понятия.

Небольшой курс в Историю

Древняя греция, Экономика Древней ГрецииКсенофонтСамо слово Экономика имеет древнегреческое происхождение, и состоит из двух слов: «Хозяйство» и «Закон». Так что в буквальном смысле слово «Экономика» следовало бы трактовать как хозяйство, ведущееся по закону, по своду правил. При этом нужно помнить что хозяйство в Древней Греции было натуральным, домашним, а потому, экономика тогда понималась не как народное хозяйство страны, а как домоводство. Изначально термин «Экономика» было принято трактовать как «Искусство ведения домашнего хозяйства. Автором термина «Экономика» считается древнегреческий философ Ксенофонт.

Понятие Экономики в наше время

Цитата

Понятие Экономики

И ещё одно, 3 понятие.

Понятие Экономики

Предмет Экономики как наука

Как наука Экономика сформировалась гораздо позже самого понятия Экономики. Предшественницами Экономики как науки были Философия и Социология. Как наука Экономика сформировалась примерно 300 лет назад, под влиянием политических изменений в мире, особенно последние 150 лет.

На вопрос: Что такое наука Экономика? – было и сесть масса ответов, выделю лишь некоторые из них.

Адам Смит1.Адам Смит – отец понятия Экономики как науки. «Наука изучающая создание и использование материальных благ, получение материальных средств существования.»

Пол Самульсон2. Пол Самуэльсон – один из первых получил «Нобелевскую премию» по экономике. В последнее время понятие Экономики формируется в основном на использовании понятия «Ограниченность ресурсов». Согласно этому подходу главная задача Экономической науки состоит в анализе возможных (альтернативных) способов использования ограниченных экономических ресурсов, необходимых для достижения определенных целей, позволяющем выбрать лучшую альтернативу.

«Наука, Изучающая деятельность связанную с производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг».

Определений множество, но можно сделать вывод, что в понятие науки экономики по сути входит совокупность всех определений. Вот некоторые из них.

  1. Наука о видах деятельности связанных с обменом и денежными сделками между людьми.
  2. Наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, технические знания) для производства различных товаров (таких как: пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.
  3. Наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, получению ими средств к существованию, и использовании этих средств.
  4. Наука о том, как человек справляется со своими задачами в области потребления и производства.
  5. Наука о богатстве.

ЧТО? КАК? ДЛЯ КОГО?

По моему, лучшее определение Экономики как науки, сформированный временем.

Наука экономика есть совокупность знаний, позволяющий дать ответ на три группы взаимосвязанных вопросов:

  1. ЧТО следует производить и в каком количестве?
  2. КАК надо производить товары, кто их должен производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий?
  3. ДЛЯ КОГО производятся, кому предназначаются производимые товары и услуги, как они распределяются между потребителями?

ПроизводствоОтвет на первый вопрос, характеризует структуру производства, на второй – технологию производства, на третий – сферу потребления производимого продукта.

При желании можно дополнить различными вопросами это определение, ведь экономическая наука не ограничена заранее заданными пределами, она постоянно расширяет свое поле действий, проникая в другие области – в социальные, гуманитарные науки.

Экономика сегодня, это не только ЧТО, КАК, ДЛЯ КОГО, а так же повседневная наука пронизывающая всю социальную сферу, приложимая ко всем видам отношений – в семье, социальных группах, в производственных коллективах, в обществе. Экономика тесно взаимодействует с философией, социологией, психологией, правом, историей, географией, информатикой, математикой, с рядом естественных наук.

Я не в коем случае не хочу, чтоб эти посты напоминали вам об учебе в университете, те рутинные дни, а для тех кто ещё учится, не казались громоздкими, и не интересными. Без основных, правильно сформированных представлений об Экономике нельзя, начинать двигаться вперед, изучать всё более сложные темы. Это был краткий курс в историю понятия Экономики и формирование её как науки. В следующих постах рассмотрим другие основополагающие понятия из Курса об Экономике с дилетантом «Dingo».

З.Ы. Надеюсь вам было интересно...

З.Ы. На фото и картинки можно наводить мышкой и будет высвечиваться описание.

0
811
5