Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:48, 31 мая 2015

Трудности перевода

Если бы можно было охарактеризовать и описать этот фильм одним словом, это было бы слово "лаконичность". Лаконичность в диалогах, в юморе, в картинке, во всем! Здесь нет ни одного лишнего кадра.

С первых минут фильм притягивает, завлекает своей умиротворенностью, душевностью и размеренностью повествования. Атмосфера и колорит Японии переданы отлично, но с какой-то грустью и ... тоской. Необычайно красивой тоской.

Боб, актер на закате своей карьеры приезжает в Японию для съемок в рекламе виски. Здесь он знакомиться с совершенно другой культурой, другими людьми, языковым барьером. А разница во времени заставляет его ночью монотонно перебирать каналы не в силах заснуть, а днем испытывать чудовищную сонливость. Здесь почти все время он предоставлен себе. Это заставляет его как никогда сильно чувствовать пустоту и тягость в душе. Обычно мужчины в его возрасте находят утешение в своей семье. Но по нескольким сценам разговора между Бобом и женой понятно что между ними существует огромная пропасть, барьер. Порой они будто разговаривают на других языках. Вот откуда возникают эти трудности перевода.

Подобные чувства испытывает и Шарлотта. Выпускница престижного университета с дипломом философа, она приехала в Токио с мужем фотографом. Супруг увлечен работой и Шарлотта пытается занять себя: гуляет по городу, посещает храмы, клубы, бары, интересуется школой экибаны. Ничего не приносит ей радости. Она чувствует только печаль и одиночество, но она словно упивается своим состоянием.

Лишние в этом гигантском и чуждом им городе, они стали нужны друг другу, как воздух. Их существование уже не было таким тягостным. Встретившись эти два одиноких человека испытали чувство. Чувство влюбленности. Влюбленности, увы, которой не суждено перейти во что-то большее. Но это и не плохо. Они получили от друг друга то, что им было нужно - ответы, понимание, умиротворение.

Показательна сцена, когда герои в номере отеля, лежат на кровати и разговаривают. Сцена очень нежная и безгранично красивая. На белоснежно-белой пастели Боб и Шарлотта в черном, ничего лишнего. Гармонию сцены завершает Боб, он касается рукой Шарлотты... И они засыпают, словно и не было никакой бессонницы. Теперь у них есть силы чтобы жить дальше... жить каждому своей жизнью.

Умное, светлое, приятное, эротичное но без единой постельной сцены, с великолепной актерской игрой, гениальным сценарием и правильным концом кино.

9 из 10

 
0
242
0