Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:57, 31 мая 2015

Король Говорит!

 

Слово. В силе и могуществе человеческого слова не приходится сомневаться. Словом можно унизить, морально уничтожить. Но им же можно и воодушевить, привнести надежду, сплотить целую страну.

Историческая драма с примесью байопика, выполненная в сдержанном английском стиле. Казалось бы, что может быть скучнее? Уже от трейлера и от синопсиса к фильму меня клонило в сон. Но не тут то было! После получаса просмотра я уже полностью погрузился в эту чарующую британскую атмосферу XX века. Еще после часа, я словил себя на мысли, что так сопереживать героям фильма мне давно не приходилось.

«When God couldn't save The King, The Queen turned to someone who could.»

Собственно что мы знаем о королях, о президентах, о сильных мира сего? Для нас это образы, у которых просто не может быть недостатков. Но и они могут себе позволить, оказавшись вне прицелов камер, пропустить рюмку другую вина с сигаретой в руках и при этом не скупится на крепкие словечки. За вечной ширмой из публичных выступлений, встреч, речей, мы забываем что это такие же люди со своими слабостями и страхами. Как раз об этом этот фильм.

«Sometimes, when I ride through the streets and see the Common Man staring at me, I’m struck by how little I know of his life, and how little he knows of mine»

А повествует фильм, о Великом Человеке, которому чтобы стать Великим Королем, мешал один недуг. Король Георг VI страдал заиканием. Простительный для обычного человека, для монарха - смерть. Вынужденный посещать публичные мероприятия и выступать с речами, король обязан иметь безупречную речь. Тем более когда грядет Вторая Мировая и стране нужен голос, который бы повел их на эту войну, без сомнения в победе. Ведь когда Король Говорит - говорит вся страна.

«The King is dead. Long live the king.»

Потрясающий фильм о дружбе, храбрости, борьбе со своими страхами, самим собой. Великолепный визуальный ряд, замечательное музыкальное сопровождение, изящные диалоги с тонким английским юмором. Все это украшает фильм. Видно что проделана грандиозная работа. Но если говорить честно, создала фильм не она, а гениальная актерская игра.

Колин Ферт бесподобен. Как невозможно представить другого Джокера, Ганибала Лектора или Вито Корлеоне, так и невозможно представить другого Георга VI. Взять хотя бы его глаза. Взгляд Георга в начале фильма и в конце отличается просто разительно. Из взгляда закомплексованного юноши, который боится собственного голоса, он превратился во взгляд уверенного мужчины, лидера. Высший Пилотаж!

Но рассматривать Ферта обособленно от этого человека нельзя. Слишком хорош получился их дуэт. Джеффри Раш сумел создать любопытнейший образ эксцентричного логопеда, забытого актера театра и верного товарища. Прямолинейный, жесткий, но не равнодушный к проблемам своих пациентов. Именно таким должен быть врач, излечивший короля, ставший позже его другом и наблюдавший со стороны его триумф.

Этот дуэт отлично сумела дополнить моя самая любимая актриса - Хелена Бонем Картер. Отойдя от своих привычных сумасшедших ролей у Бертона, она создала невероятно теплый, добрый и заботливый образ главной леди страны. Именно такую жену и мать для своих детей я хочу себе!

Резюмируя, хочу сказать.. К черту байопик про задротов-миллиардеров, к черту Цукерберга, Бейла с его килограммами, его взбалмошную мамашу! И не верю что так говорю.. к черту Финчера и Нолана с его Началом! Это лучший фильм 2011 года!

 
0
252
0