Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:47, 31 мая 2015

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

Этот фильм, пожалуй, является самым недооцененным фильмом нашего времени. Пущенный в ограниченный прокат, не имеющий рекламы как таковой, с длиннющим названием, но не для привлечения внимания - фильм просто не нуждается в нем, это один из таких фильмов, который будут смотреть спустя года, может десятилетия, когда канут в небытие все современные "шедевры" и останется только настоящее кино.. я в это верю, пока создаются такие картины.

Похожая на реалистичный сон - картинка просто предел совершенства. Не случайно оператору Роджеру Дикинсу не дали в этом году награду - свою лучшую работу он уже снял и ему похоже придется довольствоваться Оскаром за вклад в кинематограф, который действительно не возможно оценить. В полной мере раскрыв здесь свой гений, не ограниченный сценарием, студией, режиссером(в каком-то смысле он сам был режиссером), показал нам что то невероятное.. нет, не жизнь - лучше. Сумасшедшая красота нескончаемых пшеничных полей, заснеженные долины, леса с редкими деревьями - каждый кадр словно картина. А сцена ограбления поезда по праву можно считать одной из красивейших в кинематографе.

Но все это служит лишь фоном, открывающий нам историю величественного Джесси Джеймса и ничтожного Роберта Форда, которая задает множество вопросов: "Каково сотворить кумира?", "Каково разочароваться в кумире, в самом себе?", "Почему в тебе просыпаются животные инстинкты?", "Каково загнать себя в угол?", "Каково осознавать себя трусом?", "Что заставляет тебя совершить самоубийство?"..

В попытке найти ответы Эндрю Доминик создал такую вот картину - с соответствующей названию продолжительностью, вдумчивую, словно аморфную, в состоянии полудрема. Создавая впечатление будто мы слушаем историю из уст неторопливого рассказчика который сам был участником тех событий о которых повествует фильм.

Джесси Джеймс - это хладнокровный, не знающий пощады человек. Одним видом он внушает уважение и благоговейный страх, но в тоже время необъяснимо притягивает к себе людей. В его присутствии накаляется воздух, несдержанный и непредсказуемый, он в любой момент может прострелить голову из-за косого взгляда или не понравившегося ответа на вопрос. Будучи человек с маниакальной подозрительностью, он пытается бороться со своим демоном, который во всех видел завистников и предателей. Не смотря на все это и то что на его счету уже было около 17 убийств из Джесси сделали героя фольклора. По популярности он обходил многих влиятельнейших людей тех лет, о нем слагали легенды, а молодые юноши видели в нем пример для подражания. Одним из таких молодых подражателей был Роберт Форд.

20-летний юноша Роберт всегда восхищался великим Джесси. Он коллекционировал все вещи связанные с Джесси, газетные вырезки, знал о знаменательных для Джесси датах. Такая одержимость другой личностью привела к тому, что у Боба не сформировалась собственная. Жалкий, завистливый, ничтожный - этот человек ничего кроме жалости вызывать не должен. Но почему-то вызывает огромное количество совершенно противоречивых чувств - от лютой ненависти до симпатии, от презрения до сочувствия и понимания.. Все же вступив в банду, Бобу это кажется не достаточным и теперь он уже хочет сместись Джесси и более того - стать им. Гнусавость и мерзость характера не позволяют ему этого сделать, и остается один путь.. убить своего кумира.

Это один из таких случаев, когда даже если ты в подробностях расскажешь весь финал фильма, это не будет спойлером и не испортит просмотр. И не только потому-что само название спойлер, а потому-что это абсолютно не важно. Не важно что Роберт Форд убил Джесси, а важно как он пришел к этому и почему Джесси это допустил, важно как восприняли это люди и было ли это вообще убийство.

Сложно поверить в то, что Джесси Джеймс, человек который считался неуязвимым и неуловимым в лучшие свои годы мог пасть от руки такого ничтожества. Но штука в том, что это были далеко не лучшие его годы. Это был закат его жизни. Он был словно стареющий лев, который смертельно устал бороться за главенство в прайде, устал убегать от гиен и устал ждать когда он окажется в клетке или его убьют свои же львы. И окончательно смирившись, он сам вложил в руку своего убийцы револьвер.

Роберт Форд, наблюдавший за таким Джесси не мог упустить шанс покончить с ним. Он ожидал услышать аплодисменты, прославиться и вписать свое имя в историю рядом с именем кумира. Но, непонятно почему, аплодисментов не последовало, а имя его вошло в анналы истории как имя предателя и труса. Человека, избавившего мир от убийцы возненавидели, а Джесси после смерти вознесли чуть ли не к лику святых. О нем слагали баллады, его дом стал местом паломничества обожателей, его именем называли новорожденных.. как не хочется их проводить, но учитывая, что убийство произошло на Страстной неделе параллели очевидны.

Я не случайно не упомянул имен актеров. Просто я не видел актеров.. я видел настоящего Джесси Джеймса, видел настоящего Роберта Форда и я видел настоящее кино. Не привык бросаться такими словами, но когда фильм вызывает такой диапазон разнообразных эмоций, когда больше хочется чтобы фильм не заканчивался, чем узнать что будет в конце и когда ты наконец ощущаешь на себе что такое катарсис, впору говорить о становлении шедевра.



 
0
339
0