Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
3
14:44, 31 мая 2015

Джентльмены предпочитают блондинок

Blog post image

 

На заметку всем, кто на нашей ярмарке тщеславия скучает по мужскому обществу. Сильный пол предпочитает выставки искусства, а не презентации салонов красоты или показы дамского белья. Как ни странно. Но, конечно, арта не абы какого, а в который хорошо инвестировать. Такой вывод напрашивался на открытии 28 мая выставки-продажи графа Калиостро от искусства — Энди Уорхола. В просторном шатре, что разбили на лужайке перед широко известным в узких кругах жилым новостроем «Нұр Төбе» («кусочек ренессансной Италии» на Каменском плато) и где гостям для начала предложили фуршет, мужчин хватало. Были замечены лица новые и приятные глазу. А из старых, добрых знакомых — наш Раймонд Паулс и Илья Резник в одном лице — Еркеш Шакеев, ветеран фотоглянца Владимир Бабкин, ресторатор Андрей Пырликов, актёр-продюсер-шоумен Даут Шайхисламов — с женой, «счастливым менеджером» Даной Орманбаевой, и их старшим чадом Бексултаном, а также Руслан Жемков (в прошлом — Total.kz и поныне — Евразийский медиа форум). Розочкой на брутальном торте вечера стал наш король гламура Сакен Жаксыбаев. К слову, здесь же, в «Нұр Төбе», 3 июня гламур-агай устраивает показ своей очередной круизной коллекции. О чём он не преминул сообщить вашему светскому летописцу.

 

Blog post image

 

За бокалами коктейля «Студия 54» (Bombay Sapphire плюс дынный ликёр), которым, если верить официальным преданиям, накидывались в том самом клубе на 54-й улице, куда собственной персоной наведывался и Энди Уорхол, гости обменивались соображениями, далёкими, впрочем, от темы вечера. Руслан Жемков поделился со мной, что новостные сайты в Казнете (за парой-тройкой исключений) в плане отдачи — мартышкин труд, и сейчас он продвигает на рынке недвижимости бытовые «умные системы» на грани фантастики. Моя коллега Галия Байжанова, только вернувшаяся с Каннского фестиваля, недоумевала, почему от Казахстана кинопрессу представляла она одна, тогда как от Грузии, например, толпились пятнадцать журналистов. Тем более, аккредитация там вполне доступная. При большом желании можно было попасть даже на вечеринку официального ювелира Канн Chopard — воочию увидеть Уму Турман да побалдеть под Робби Уильямса. Елена Суптеля, декоратор дорогих-богатых ивентов и жена фотографа Эмиля Амриева, с коим мы сотрудничали в лучшие годы Harper's Bazaar, поведала, что муж по-прежнему снимает рекламу, но также не на шутку увлёкся изучением финансов. Фотография нынче обесценилась, каждый Вася Пупкин с каким-никаким «кэноном» или «никоном» считает себя Хельмутом Ньютоном. Короче, параллельное подспорье не помешает.

 

Blog post image

 

Наконец, хозяин вечера Тимур Бергалиев (нефтедобыча и «Нұр Төбе» — на фото выше) и во всех смыслах высокий гость Марио Маццолени, президент итальянского семейного Fondazione Mazzoleni, который и привёз выставку, официально поприветствовали собрание. Супруга г-на Бергалиева, известная бизнесвумен Жанна Бергалиева, разрезала ленту на входе в выставочное пространство, и под звучание La Vie En Rose «чёрной пантеры» Грейс Джонс все устремились внутрь. Я лично ознакомился с творчеством крёстного отца поп-арта в безвозвратно далёком 1999 году, когда «Кастеев» предоставил целый атриум привозившейся из питтсбургского Музея Уорхола коллекции принтов, графики и инсталляций из прославленных суповых консервов. Конечно, всё это относится к искусству точно так же, как набивной ситец — к высокой моде. Другое дело, какие времена — такое и «искусство». Тернии и звёзды мы променяли на комфорт и удовольствия. Таинства бытия — на фокусы. Болезненный андрогин из семьи рабочих-иммигрантов не был никаким гениальным художником. Но оказался гениальным пиар-технологом, имиджмейкером и дельцом. Уорхол уловил волну, стал легендой при жизни, «голым королём». Только в отличие от андерсеновского короля, не его объегорили и не над ним потешались все вокруг. Уорхол одурачил общество потребления и посмеивался над ним. Что само по себе, согласитесь, достойно возведения в ранг искусства. В конце концов жёлтый дьявол уравнял Уорхола с Рембрандтом, Гейнсборо и Ван Гогом. По подсчётам экспертов, за последние тридцать лет средние аукционные цены на работы Уорхола выросли на 3400% и сегодня, например, его картины начала 1960-х оцениваются в почти 100 миллионов долларов.

 

Blog post image

 

Гости вечера тем временем под заводные хиты блестящей эпохи диско наперебой позировали перед фотографами и щёлкали селфи — на фоне растиражированных Депардье, Мао Цзэдуна, Микки Мауса… И, конечно, самой знаковой для уорхоловской трафаретной печати Мэрилин Монро. Всего 18 работ, собственноручно подписанных хозяином «Фабрики». Для первого опыта продажи в наших краях привезли не самые дорогие — от 11 500 до 48 000 евро. Налетай, торопись, покупай живопись! Сегодня последний день.

 

Blog post image

 

На фото (сверху вниз):

1) ваш автор с Марио Маццолени;

2) Руслан Жемков со спутницей и продюсер Абдель Мухтаров;

3) Тимур Бергалиев;

4) Жулдыз Лакпаева (Intera Design);

5) Данияр Байжанов.

Фотограф: Данияр Байжанов

 
3
4888
1