Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
23:24, 30 мая 2015

«Комикс индустрия» в Казахстане.

Я хотел написать этот простой текст еще вчера, но совсем замотался с подготовкой к открытию магазина.

Если говорить вкратце. То никакой комикс индустрии в Казахстане нет и не будет в ближайшие 4-5 лет точно, я так думаю. Почему?

Буду расписывать по порядку.

Начнем с того, что сама комикс-культура в Казахстане только зарождается, в то время как аниме движуха идет уже полным ходом давно. Не стоит говорить что это одного поля ягоды. Те, кто так считает, глубоко ошибается. Комиксы и Аниме никогда даже близко не стояли друг с другом.

Почему у нас не проводятся такие же фестивали как аниме-фест, допустим? Во-первых, что такое гик-конвент? Это большая площадка для продажи комиксов и прочего стаффа, соответственно нужны магазины комиксов (и т.п. гиковские шопы), которых у нас нет (об этом напишу ниже). Во-вторых, любой гик-конвент должен включать в себя какие то эксклюзивы. Этих эксклюзивов у нас нет. Что включают в себя эксклюзивы? Это анонсы издателей о своих новых лицензиях, это какие-то звезды индустрии, которых действительно знают. У нас таких наверное на пальцах одной руки можно пересчитать. Я просто промолчу про звезд из за рубежа. Это нам не по силам, да и не факт что они сейчас нам нужны. Пример: Миша Коллинз на КомикКон Раша. В-третьих, у нас нет подходящего места для проведения такого ивэнта. Не надо даже думать о зале КИМЭПа, где в основном и проходил аниме фест. Это фейл, это абсолютно не то место. Я много раз собирался туда пойти, но все как то не доходил. Но со слов друзей, этот фестиваль разнообразием из года в год не блещет. В-четвертых, большая вероятность что затраты не окупят себя, не факт что народ подтянется на такой ивэнт. Это самая главная проблема, который тормозит всяческие начинания на этом пути.

Тут вроде все. Продолжим дальше.

Специализированные магазины.

Вкратце. У нас всего два магазина комиксов в Казахстане! Это мы и ребята из Караганды (молодцы, кстати). Тут привет Астане, где еще никто не допер открыть магазин (столица, как никак). Понятно что есть большой риск прогореть, но стоит попробовать. Хотя бы потому что это будет уникальным местом в Вашем городе. Надо занимать эту нишу, пока никто не додумался открыть ее за Вас. Комикс-индустрия в СНГ в целом процветает, а значит и спроса будет больше, соответственно и магазины будут открываться (надеюсь). Я еще напишу подробно о том, почему стоит открыть магазин комиксов именно сейчас. Но это будет позже.

Blog post image

Издательства комиксов.

В Казахстане всего три издательства комиксов, о которых я писал ранее. Самая главная проблема издательств в Казахстане это стабильность выхода. В лучшем случае мы выпускаем по одному комиксу в 3-4 месяца. В том время как в России за этот период успеет выйти в среднем 10-15 книг и 25-35 синглов. Тут так же стоит учесть, что все производство мы осуществляем тут, в Алматы. Соответственно это обходится нам дороже, поскольку все сырье для печати закупается в России. Как итог, конечная цена на издание у нас всегда выходит дороже, чем в России. Почему мы не печатаемся в России? Наверное потому что мы не в силах отслеживать печатную работу. На своем опыте скажу, что типография каждый раз зовет нас, заказчиков, на сверку цветов, контрольные спуски, утверждение макета, утверждение внутренних страниц и обложки. В среднем я катаюсь на цех типографии (которые находятся на краю города) 2-3 раза за весь процесс производства. После производство мы, как правило, отгружаем издания в страны СНГ в течении недели. И пока они дойдут до стран СНГ, пройдет как минимум 14-20 дней. Отсюда и вытекает ответ, почему мы печатаемся так редко. Так же стоит отменить что любой отечественный продукт не для широкой аудитории. Прежде чем взять такую продукцию, покупатель подумает несколько раз, ведь у него есть широкий выбор других комиксов. Одной из проблем так же является неправильный выбор лицензии при старте издательства

Blog post image

 

Ну и пожалуй самая главная проблема.

Предвзятость народа.

Мы уже как то обсуждали в предыдущих постах об этом. Пока у нас не поменяется предвзятость народа к комиксам, никакие новые магазины комиксов и издательства не будут успешны. Конечно, комиксы ведь для детей. О чем вообще говорить, когда отечественные комиксы у нас менее популярнее, чем в России! Наш народ котирует только зарубежные переводные издания. Печально, да.

Blog post image

Пока все.

 
9
2377
7