Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
05:34, 02 июня 2015

Как я забрался на Слоника. Или отдых в Боровом с «другой» стороны

Курорт Бурабай всегда был для меня чем-то очень крутым, знаменитым. Эдакая визитная карточка Казахстана, жемчужина его.

Но недавно я познакомился с этим курортом с другой стороны. И она мне стала импонировать куда больше, чем та, что я знал раньше.

Боровое - это не только 9.5 км пешеходной зоны, Жумбактас, озеро Бурабай и поляна Абылай Хана.

Боровое - это, также, 15 км траверса (т.е. путь непосредственно по хребту горы) на горе Синюхе, обалденные виды с горы Коровы на Большое Чебачье озеро и всю округу вокруг, а так же знаменитый Слоник, на которого я смог взобраться.

Наша компания из пяти мужиков, решила дикарями отправиться в Боровое, чтобы осуществить два основных плана: отдохнуть от цивилизации и испытать себя на настоящее "остросюжетное" испытание, а именно на восхождение на Слоника.

Слоник - это скалистая гора, находящаяся в самом центре курорта. Так называется она кстати из-за формы камней на ее верхушке, которые похожи на лежачего детеныша слона.

Blog post image

Базировка у нас была в очень крутом и тайном для большинства туристом месте. На так называемом Крыльце, которое находится на северном краю горы Коровы у ее подножия в глубине за стеной из камней. Да спрятана так хорошо, что простому визитёру гор не придет в голову лезть непонятно зачем в ту сторону.

Blog post image

В этой базировке есть своя прелесть - контингент. В основном, это все скалолазы, приехавшие из России, и когда этот контингент стал насчитывать количество более 200 человек, создалось дикое ощущение, что все Боровое перетащили куда-то в Омскую или Тюменскую область. Одно напоминало о том, что мы находимся в Казахстане - это часто звучащее от них слово тэнге.. :)

Для меня такой контраст стал полной неожиданностью, почувствовать себя иностранцем на Родине, в кишашей орде спортивных россиян, которые очень дружно и аккуратно разбили лагерь, где в разных местах был слышен бой топоров и шум костров, который в свою очередь стал напоминать мини-город, со своими улицами, правилами, и большой горой провианта.

Само поднятие на Синюху с его северного склона изнуряет нереально. Но вид, полученный сверху компенсирует все затраты и еще добавляет сверху энергии на месяц вперед.

Blog post image

С такой высоты, деревья похожи на траву, а ощущение высоты заменяется фиктивной иллюзорной картинкой нереальности окружающего тебя вида, будто смотришь на фотообои, поэтому и чувство страха не так уж и велико.

Днем позже, мы таки поднялись на Слоника, и мне всегда казалось, что забраться туда нереально. Но на самом деле с оборудованием еще как реально, но надо быть готовым к тому, что и на пузе придется повисеть, и ноги будут болтаться на высоте 300 метров и чувство страха в отличие от Синюхи здесь куда более реальное. Но, несмотря на меньшую высоту самой горы, гордость и радость восхождения на нее превышает одни из самых важных достижений в жизни. Ведь здесь явно закаляются нервы - главное вниз не смотреть. :)

Blog post image

После поднятия, спуск дюльфером, т.е. на вереке как спецназ с крыши зданий, показался уже просто детским развлечением, хотя выглядит, конечно, все это очень захватывающе со стороны.

Blog post image

В конечном итоге от поездки были получены следующие дивиденды:

- новый словарный запас, в т.ч. названия всех этих гор (Ежик, Слоник, Корова, Синюха, Спящий рыцарь), дюльфер, траверс, выдай-выбери
- отдых от цивилизации, в т.ч. даже вода у нас была из озера, не говоря о севших телефонах и отсутствия любого вида электричества
- чувство гордости за возможность совершить нечто реально сложное, мужское
- удовлетворение бюджетным отдыхом в родных "стенах", и осознание, что такой крутой отдых реально возможен у нас

P.S. Бюджетный отдых действительно оказался бюджетным. Все затраты на пятерых, включая дорогу из Костаная до Борового, все продукты питания, проживание в базовом лагере и даже дорогущий кумыс с баурсаками, составили всего 22 500 тенге на пятерых на 2 дня.

P.P.S. Фото автора

21