Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:00, 03 июня 2010

Отдохнула… по программе «все ИСключено»

Давно хотела это сделать, но то времени не хватало, то просто было как-то страшно…ведь зона экологического бедствия…. А тут подвернулся случай и «погнала наших городских», хочется подчеркнуть – ну ооочень городских - на море…Аральское море

проблема орала Арала

история об Аральском море представлена преимущественно в 2 вариантах – книжки по истории, если не ошибаюсь класс 9 и фантастика (как? Вы не читали Лукьяненко?!)
но увидеть каким он был и понять каким остался – было делом чести (очень люблю такие историко-фантастические места).

Море. На кладбище кораблей так и не попала – погода подкачала! Хотите посмотреть – ищите Савичеву и Т 9 с песней «корабли».

И чтобы не говорили! Жить у моря, как это делают сотни рыбаков, - мона! Отдыхать там тоже можно. Все говорят море умирает, в администрации города Аральск – что возраждается. Верю. Поверила. Действительно радует что сдвиги есть. Поставив перемычку, мы почти сказали Досвидос Узбекистану, который почти все запасы и высосал. Теперь наша сторона возрождается, ее называют малой, а сторона большого Арала – погибает – Амурдарья так и не доходит до моря – теряется как и вначале всей заварушки – в степях, пытаясь пропитать такыры, на которых умурдяются еще что-то вырастить.

А вот такая картинка ничего не напоминает? Подумайте? Хорошенько?

Blog post image

А вот мне напомнило турецкий Памукалле, только вместо известняка - груды соли. На фото - я на дне моря. Моря - глубина которого в 60х была до 7 метров (по крайней мере в этом месте)

Blog post image

О городе много и не расскажешь – обычный, ровный, пыльный (или как там назвать «песчанный») и ветреный. Честно. Такого ветра я не помню нигде больше. А что самое интересное, что следить за порывами ветра приходиться лично, так как посмотреть на дерево или еще что там может колыхаться не получилось – зелени в городе практически нет. Проверяла на пакетах. Взяла горсть песка, насыпала в пакет и пустила! Мамадарагая! Полетел! Реально! Не сфотала, о чем очень сожалею. Но волосы на всех фото - разлетаются! еще как.....

Blog post image
Люди. Люди – это ваще. Реально. Таким гостеприимством – редко кто похвастает. Стоит зайти попросить у кого – то воды, так за то что ты только гость – тебе все что угодно – даже самыыые бедные семьи и те предлагали последнее.

Ну это фотка не из той оперы. Не буду говорить кто, но к нашему приезду завалили барашка. Вкусный был беш! А беш из рыбы ели? Нет? Тогда милости прошу! Точно как называется не помню – но так и говорили – беш из рыбы. Не удивительно. Рыбный регион, несмотря ни на что. Я в принципе не ценитель рыбы, но сазаны, судаки, карпики, толстолобики…мммм… это надо есть… словами не передашь.

Ну главное! Что собсвенно меня то и поперло туда. Школа! Которой 100 лет! 100! Нереальный срок. Приехало туда стоооолько людей. Этож сколько выпусков было?!
Такие эмоции, такие сцены. Я плакала. По настоящему. Это надо было просто видеть! Люди не виделись по 20-30-40 лет,(спешно покидали город: ну а что делать?! Морю тогда реально пришел конец – от города ушло на 120 км!!!!) и приехали на юбилей школы. Правда очень трогательные встречи. Была выпускница 1937 года. Чудесная бабуля!
Таких историй понарассказывала, что аж за душу берет. Мы, в 70 обезьян видели только в зоопарках, а они – в своем отдаленном городе, когда тех везли на Остров возрождения ставить страшные опыты.

5 дней этой атмосферы и я поняла, что вернуться туда хочу только уже не по путевке экстремального туризма – а просто позагорать на городском пляже Аральска! (Аминь)

0
347
8