Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
13:49, 12 июля 2015

Самый нежный тыквенный пирог с кунжутом

На новый год приезжали родители, ну и конечно, много чего напривезли, а особенно много казы и тыквы (Представляете как много, если уже лето, а у нас все еще тыква с нового года?).  Мясо мы не особо любим и традиционный бесбармак в том числе, а по сему основная часть казы ушла на мои кулинарные фантазии (если кому интересно могу поделиться рецептами) такая же история и с тыквами. Конечно, с них готовились и манты, и рулеты, и мясные и овощные пироги. А сегодня хотелось рассказать про рецепт нежного, тающего во рту и не сладкого десерта из тыквы.

Этот рецепт особенно подойдет для тех, кто:

- любит бесконечные чаепития между приемами пищи: чтобы было что перекусить, но не шибко сладкое, а то вредно; чтоб наелись, но что-нибудь не тяжелое (наверняка это много кому знакомо);

- не представляет конец обеда  или ужина без десерта, но при этом не любит сильно сладкое (или нельзя и соображений healthcare);

- ищет удобный снек для трека, нужно что-то легкое, при этом сытное и не мясо

 

Итак рецепт!

1. Тыква (сырая) - 400 г.

2. Яблоки - 2 шт.

3. Мука - 150 г.

4. Яйца  - 2 шт.

5. Сахар - 50 гр.

6. Масло сливочное - 100 г.

7. Кунжут - 15 г.

8. Разрыхлитель - 7 г.

9. Специи по вкусу  (корица, ванилин, имбирь, сухой сладкий картофель, сухие семена тыквы) - это все НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Приготовление займет 10-15 мин., + 15-20 в духовке.

Шаг 1.

Моем, чистим и перетираем тыкву через крупную терку.

Blog post image

Шаг 2.

Перетираем яблоки через крупную терку.

Blog post image

Шаг 3.

Взбиваем яйца, добавляем сливочное масло - снова взбиваем

Blog post image

Шаг 4.

Добавляем сахар

Blog post image

Шаг 5.

В посуду с яйцами и всем прочим добавляем перетертые тыкву и яблоко

Blog post image

Шаг 6.

Добавляем специи по вкусу (в моем случае это: корица, имбирь, ванилин без сахара)

Blog post image

Шаг 7.

Не забываем про разрыхлитель - это один из главных компонентов

Blog post image

Шаг 7.

Сверху порционно, перемешивая (чтобы не сильно густо) добавляем муку. Должна получится консистенция густой каши.

Blog post image

Шаг 8.

Добавляем кунжут и снова перемешиваем (10-12г., остальные 3-5 г. оставляем для украшения)

Blog post image

Шаг 9.

Выкладываем в форму и украшаем (можно по центру или по всему периметру, как только захотите)

Blog post image

Шаг 10.

Кладем в разогретую духовку на 15-20 мин.(Сразу не вытаскивайте, оставьте на остаточном тепле и дайте остыть, иначе очень тяжело будет резать)

В итоге у Вас получится вот такая вкуснятина. На вид как кекс, а на самом деле очень нежное, поэтому дайте остыть.

Blog post image

 

ПРИМЕЧАНИЯ:

- В моем случае я добавила немного изюма, чтобы подсластить, так как дома на тот момент были дети. А так  можно и даже, я бы сказала нужно, обойтись без них. Но если Вы вдруг захотите послаще можете добавить побольше сахара или как я изюм или вместо изюма можно курагу или и то и другое вместе. Имейте в виду, что не более 50 г., в противном случае у Вас не будет объемного пирога.

- Очень многое зависит от того, какая Вам попалась тыква. В моем случае она была довольно сухой, поэтому добавила немного сливок (можно заменить майонезом, если сливок дома не оказалось)

- Очень важно добавить кунжут в само тесто, а не только сверху, сочетание тыквы и кунжута - это то самое, что придаст пирогу невероятно необычный и в то же время самый сочетаемый вкус.

- Кунжут можно заменить миндалем, семечками или грецкими орехами (арахис, кешью, тыквенные семечки НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ, иначе пирог получится жирный).

- По данному рецепту пропорция тыквы к яблоку примерно 3/2, так как мои домочадцы не особо любят тыкву (правда не смотря на этот факт, пирог съели в один присест). Можете увеличить до 4/1, в таком случае по понадобится всего одно или даже пол яблока.

- Можно сделать полностью из тыквы не добавляя яблока совсем, при условии, что Вы уверены, что тыква всем по вкусу так же, как и Вам и, кроме того, вкус пирога будет немного приторным (возможно, не совсем так описала, но но мои личные ощущения именно приторный)

- Форму, конечно, можно просто смазать маслом, но я советую использовать пергамент. У меня фольга, так как сегодня дома не оказалось пергамента. Фольга - тоже ничего, свои функции выполняет. Но я за пергамент! Для выпечек он - лучше!

Мажу ли я пергамент маслом? Обычно нет, но для выпечки такой консистенции лучше не пожалеть 5-7 мл. растительного масла и смазать пергамент (или фольгу) тонким слоем масла

Приятного аппетита!

6
2430
1