Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
07:04, 02 июня 2015

Бёрдвочинг на реке Или

Все-таки природа Казахстана уникальна и невероятно красива. Всего два дня на реке Или, а отдых будто неделю где-то в другом городе провел. Два дня, включая дорогу туда-обратно (ох, как мы ехали - это отдельная история, хорошо, вообще что добрались и выбрались;)
Сначала мы заехали на горячие источники, что в сторону Чунджи, а затем по неведанным тропам (все мы были первый раз в этой местности) на правый берег Или.
Добравшись до места в 20.30 и быстренько поставив палатки, мы с семьей в почти в полной темноте начали готовить ужин, и под щебет птиц, журчание реки и комариные атаки, спустя час мы все же поужинали. И в который раз убеждаюсь, что еда, приготовленная на костре самая вкусная, хотя всего-то - овощи, хлеб и сыр (мясо я не приветствую). Ничего лишнего, еда должна быть простой.
Не смотря на довольно сильный ветер, ночь и утро были очень теплыми, спальник "Coleman" на -15 лишним не бывает;)
Каким-то образом мы въехали на якобы частную территорию (жители домика посреди степи стращали какой-то хозяйкой, wtf?!) и там совершенно нечего было делать... Километры степи, заросли камыша, колючее побережье были исхожены за первые два часа с 7 до 9, потом купание в глинистой воде и холодной воде Или и тупое валяние на солнце - лично для меня это ужасно. Ничего не делать, как так? Гонялась за ящерицами, но они быстрые, хрен поймаешь... оставалось найти укромный уголок, купаться голышом и просто валяться на солнце, наблюдая за птицами и слушая их щебетанье. Кстати, о птичках. Благодаря фестивалю наблюдения за птицами (бёрдвочинг) "Крылья Алаколя", я потихоньку стала разбираться в птицах, как выглядит тот или иной вид и где они обитают, какие звуки издает, например самец кукушки, а какие самка.Так вот, от нечего делать, расшугав всех насекомых и ящериц, а также трёх зайцев, я стала прислушиваться к птицам, определяя, что за птаха передо мной красуется.

В общем, я насчитала 14 видов птиц, при том, что в Казахстане всего зарегистрировано 500 видов! Итак, мой "трофей" на реке Или. Фотографии природы мои, а фотографии взяты с сайта www.birds.kz, т.к. камера моего телефона не позволяет снимать птиц на большом расстоянии и потому, что сайт - единственный в Казахстане источник не только фотографий птиц со всех регионов страны, но и на каждый вид птицы есть описание. @Natalya-Borovaya, @Svetulina и пользователи Юви, поправьте меня, если я ошиблась в видах и подвидах. Не так просто, оказывается, отличить ворону от грача. А вы бы смогли? =)

1. Кряква обыкновенная / Mallard / Барылдауық үйрек)

Blog post image

2. Черный коршун / Black Kite / Қара кезұрық

Blog post image

3. Степной орёл / Steppe Eagle / Дала Қыраны

Blog post image

4. Обыкновенный фазан / Common Pheasant / Қырғауыл

Blog post image

5. Озерная чайка / Black-headed Gull / Көл Шағала

Blog post image

6. Речная крачка / Common Tern / Өзен қарқылдақ

Blog post image

7. Обыкновенная кукушка / Common Cuckoo / Кәдімгі көкек

Blog post image

8. Сизоворонка обыкновенная / Eurasian Roller / Көкқарға

Blog post image

9. Городская ласточка / Northern House Martin / Қала қарлығаш

Blog post image

10. Серый жаворонок / Lesser Short-toed Lark / Cұр бозторғай

Blog post image

11. Горная трясогузка / Grey Wagtail / Тау шақшақай

Blog post image

12. Грач / Rook / Таған

Blog post image

13. Пустынный ворон / Brown-necked Raven / Шөл құзғыны

Blog post image

14. Ворон / Common Raven / Құзғын

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

14