Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
03:07, 29 мая 2015

Акциия по сбору средств продолжается

Blog post image

Как Вам известно, для того, чтобы шла работа, необходима поддержка, средства и возможности, и в этом смысле Фонд впервые решил прибегнуть к сбору средств посредством размещения БОКСов. Кажется, что это простая работа, но на самом деле — это очень сложная, трудная во всех смыслах этого слова — организационная работа и, пользуясь случаем, мы искренне и от всего сердца благодарим всех тех, кто принял участие в этой акции.

Blog post image

Отдельно хочется пару слов сказать о героях, а это наши уважаемые волонтеры. Эта акция не состоялась бы, если бы не поддержка со стороны Акимата, а именно со стороны Управления Внутренней политики и конкретно Санжара Омаровича Бокаева. Мы гордимся тем, что наш уважаемый волонтер, одним из первых учреждавший «клуб волонтеров», сейчас является руководителем отдела внутренней политики. В прошлом году эту акцию нам провести не дали. Совершенно безосновательно без причин. С прискорбием приходится констатировать тот факт, что в нашем государстве еще очень много костности и недальновидности. Мы обращались в Акимат, обращались к зам. Акима, объясняли о том, что наш Фонд представляет, кто мы такие, как мы работаем. Все дружно кивали: да, да, и в итоге разрешение не дали. Без причин.  А Санжар молодец! Иногда люди думают, откуда берутся волнения, недовольства и протесты. А вот все отсюда.
Когда есть постоянный запрет, даже запрет на право хоть как-то о себе заявить, то долго этот запрет сдержать НЕВОЗМОЖНО (Тунис, Египет, Ливия)

Blog post image

Иногда,  апологеты  теории  заговора  считают, что все  это  происки  ЦРУ  или каких-то  влиятельных сил. Может  быть.  Но  невозможно  уж  совсем  оболванить   многотысячную   толпу,  невозможно  всех  подкупить. Иногда  люди  выходят   протестовать,  потому что   им   неприятен   сам  принцип  без  основательного   запрета.

Blog post image

В  нашей стране тема запрета на массовые мероприятия — это вообще НОРМА. Запрещают митинги, запрещают массовые акции  и в принципе запрещают все.  Казалось бы, когда в Москве на акцию «бессмертный полк» выходит пол миллиона человек и вообще тема ветеранов нейтральна, то о каком запрете может идти  речь? Нельзя бездумно не разобравшись запрещать все. Конечно, и  это вполне естественно, что есть определенные у государства страхи, страхи по межнациональному   или социальному разногласию. Государство защищает себя как  может, но если есть волонтеры, есть юридически зарегистрированное НПО с абсолютно нормальными, не политическими благотворительными и социально ориентированными целями, то непонятен смысл запрета. Вот так и наживаются враги. Так и рождается в недрах дух протеста. Но, слава Богу, что где-то у кого-то хватает ума брать нормальных, адекватных людей  на ключевые позиции и здесь мы просто обязаны пару слов сказать о Санжаре.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Санжар —  современный, абсолютно адекватный человек с высоким уврнем  внутренней социальной культуры.

Blog post image

Почему мы с горечью вспоминаем  акцию прошлого года на 9 мая и так обижено об этом говорим? Потому что к этой акции мы в прошлом году основательно готовились, встречались с тогдашним руководством отдела внутренней политики, к ним ходили ветераны, объясняли им. Мы подготовили волонтеров, распечатали 10,000 журналов, и очень надеялись, что сможем привлечь к тематике ветеранов ВОВ общественность и аудиторию, которая придет в парк. Пусть люди знают, что тематика ВОВ — это не только купил гвоздику, положил возле вечного огня и сфотографировался на этом фоне. Тематика ВОВ — это и живые ветераны, которым нужно внимание, нужна помощь и нужны волонтеры, и, если честно, мы хотели, хотя бы посредством агитации, рассказа и бесед привлечь к нашему строю волонтеров новых людей. В этом смысле мы являемся ПОМОЩНИКАМИ, союзниками если хотите ПАРТНЕРАМИ государства. А то, что этого не понимала внутренняя политика говорит о недальновидности или просто банальной лени. И конечно очень обидно, когда во власти люди, которые просто так могут что-то взять и запретить там, где надо сотрудничать, и не надо потом искать виноватых в лице АНБ или ЦРУ в том, что развязываются цветные революции. Нет, нет и решительно нет. Только эгоизм и отсутствие обратной связи приводит к неизбежным политическим катаклизмам.

Но хватит о грустном. Мы надеемся, что в структурах власти в акиматах, во внутренней политике, МВД, администрации президента будет побольше таких как Санжар. Умных, адекватных, социально ответственных и понимающих проблемы общества. И тогда никаких разрух, никаких революций и никаких социальных потрясений, а только стабильное и устойчивое развитие в духе программ и стратегий Президента нашей страны.

Blog post image

Blog post image

Также, отдельно хотелось бы сказать волонтерам — организаторам, участникам, кто бросил все свои дела, подтянул кучу ресурсов и все время помогал, помогал, несмотря на дождь, несмотря на ветер и всякие трудности, и в частности это наши уважаемые и преданные волонтеры: Дмитрий Телюк и Евгения Кадикова. Если бы не их личное участие, то акция не смогла бы полноценно состояться. Но акция полноценно состоялась.
Дмитрий Телюк — отличный волонтер. Можно сказать ОБРАЗЕЦ идеального волонтера. Он отличный организатор, невероятно скромен и очень умен. Все волонтеры хороши, в целом, но иногда бывает так, что кому-то нужно немного рекламы, немного внимания.

Blog post imageДмитрий Телюк, как японская пчелка, делает для ветеранов все совершенно бескорыстно и на высочайшем организационном уровне. Он почти 3 года с нами. Начал с того, что три дня катал ветеранов по мероприятиям, дарил им подарки, потом всегда чем-то помогал, хотя бы по чуть-чуть. Нужен транспорт? Дмитрий всегда предоставлял! Нужно кого-то куда-то отвезти — возил, нужно что-то привезти — привозил. При этом всегда безотказный, абсолютно не придирчивый и не капризный. Ну, очень удобный волонтер. 5 дней выходных. Он, будучи директором туристической фирмы, мог поехать куда угодно на неделю отдыхать. Но, он бы этого не сделал НИКОГДА. Для него 9-ое мая — это святой день. Дмитрий настолько скромен, что мы даже не знаем с чем это связано? Погиб ли у него дед или что-то еще было связано с тематикой ВОВ, но 9-го Мая Дмитрий всегда там, где ветераны.

Blog post image

Еще одним приятным сюрпризом стала Евгения Кадикова, она очень деловая девушка, превосходно организованна, энергична и социально ответственна. Мы узнали ее недавно. Она переживает за историю войны, за память, и вот уже какой год организовывает акцию «Георгиевская лента». Делает это самостоятельно и за свой счет, совершенно бесплатно, а в этом году Евгения решила полностью нам помочь, полностью принять участие и сделать все возможное, чтобы Фонд мог собрать максимальное количество средств. Евгения подтянула на акцию всю свою семью. Вся ее семья от отца до сына (маленького) самоотверженно помогала проводить акцию. Она даже простыла и 10-го числа слегла с температурой, и очень жалела, что не смогла выйти на Арбат.

Blog post image

Акция по сбору средств проходила 3 дня. Первый день 7-го мая — это был так называемый стресс-тест. Это когда тестировались все системы. Ужасно удобная вещь, как генеральная репетиция, которая выявляет все слабые места. 9-го мая было основное выступление, и в этот день замечательно все прошло, если бы не дождь. Сильный дождь, проливной ливень. Больше половины волонтеров заболели. Они буквально слегли, но самыми устойчивыми оказались наши постоянные сотрудники, наши социальные работники, которые привыкли ко всем трудностям, и тяготам работы. О них немного хочется рассказать в этом фоторепортаже.

Blog post image

Все начиналось в офисе. Сюда приходили волонтеры. Сюда приходили сотрудники. Самого автора материала не было на месте в этот момент, но сами фотографии и атмосфера показывает как все это выглядит.

Blog post imageТак выглядит наш бокс.

Blog post image

Почти все боксы выглядят одинаково.

Новый работник Фонда по имени Мейраш. Если быть еще точнее Сегизбаева Мейраш Алькеевна. У нее застывший шок на лице. Пришла работать как пенсионер, а оказалось, что работа в нашем Фонде кипит, просто закипает, и все, все горит. Мейраш стойко выдержала все трудности и смогла перебороть в себе все комплексы, страхи и переживания. Советскому человеку, а большинство наших пенсионеров выходцы из СССР, тяжело дается это новая форма  деятельности. Благотворительность путем сбора средств пожертвований во время выхода на улицу. Почему-то сразу же вспоминаются улицы Американских городов, где монахини просят пожертвовать деньги.

Blog post image

Blog post image

Вначале Мейраш была в шоке, а потом правда пришла в себя и когда ее попросили улыбнуться, она улыбнулась.

Blog post image

Blog post image

Еще один новый сотрудник Абдикарим Адил. Он промок до ниточки, но ему было по душе. Когда он пришел на собеседование, то сказал, что если бы я выбирал между работой простой, не связанной с благотворительностью, и мне бы предложили в два раза больше, то я бы все равно выбрал благотворительность. Поэтому он мокнул, промокал, но делал это осознанно. Нашей Дарие хотелось ему помочь.

Blog post image

В определенный момент, когда совсем стало невыносимо дождливо, пришлось одеть дождевики. Хорошо, что есть проход, где можно укрыться от дождя.

Blog post imageПриятно, так приятно, что в нашей стране, есть еще патриотически настроенные и социально-ответственные граждане, которые несмотря на то, что идет дождь, будут заполнять открытки и писать пожелания.

Blog post image

Детям особенно приятно от руки подписать открытку и поздравить ветерана. Они же не знают, что основная масса 90-летних ветеранов прикована к постели, лежит дома.

Blog post image

Куралай в это время все промокшая до ниточки, продолжает делать хорошее дело. Она объясняет, что такое Адресная помощь.

Blog post image

В этот момент, несмотря на дождь, люди все прибывают и прибывают. Всем интересно, и всем хочется понять, что и как творится в жизни ветеранов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Видите, стол весь промок, что люди даже берут и пользуются спиной, чтобы подписать открытку для ветерана.

Blog post image

Это наша Есельбаева Алия. Она один из тех волонтеров, которых мы называем — стабильные и постоянные волонтеры. Она с нами с первых дней и продолжает быть с нами по сей день. Она испытывала огромное удовольствие от участия в акции по раздаче журналов.

Blog post image

Алия Есельбаева по ее словам проводила с десяток коммерческих акций по работе, поэтому такое ей делать приятно и для нее ничего не стоит. Всегда приятно, когда люди заряженные оптимизмом и энтузиазмом, пускают всю свою силу, энергию и радость в такое полезное дело как — оказание помощи ветеранам.

Blog post image

Blog post image

В свободное от благотворительности время, они находят минуту другую, чтобы запечатлеть себя и попозировать.

Blog post image

Мы уже писали о Есельбаевой Алие. Хочется вспомнить слова Чехова о том, что у человека должно быть все прекрасно. Алия — спортсменка, она танцовщица, работает, ездит на машине, фотографирует и делать это с огромным преогромным удовольствием. Ей очень приятно фотографировать, и поэтому она любезно предоставила нам этот замечательный фоторепортаж.

Редакция Фонда

2
803
0