Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
08:14, 28 мая 2015

К национальной истории

Сделал маленькое микроисследование одной картинки одного очередного местного исторического открывателя, а он не то, что не поблагодарил (может, из-за резкости), а еще и удалил этот комментарий (бесследно? как?) и молча меня заблокировал в своем блоге. Не пропадать же зря труду, хоть и минутному - пусть будет как напоминание любителям-дилетантам покопаться в малознакомой области без владения методологией и инструментами (опущу такую надоевшую банальность, как знания) этой области.

Изображение из "Древности Российского государства":
nozb80W8z6dQMxLYfKOMnDZj0ubiAT.jpg

Замечание автора:

Такие крепления поясов есть, наверное, в каждой казахской семье?

Простым поискам по картинкам я нашел более полное, собранное изображение предметов:
Blog post image

В середине XVII века послы из Имеретии (современная Грузия) дарят царю Алексею Михайловичу Романову серебряную кольчугу, украшенную чеканными позолоченными солнцем и луной с человеческими лицами. В описи Оружейной палаты, по данным академика Ф. Солнцева, эта кольчуга была записана под № 1.

Опустим то, что в каждой казахской семье в виде крепления поясов едва ли есть подобные навесные украшения. Я подобные мотивы видел у византийцев, и, насколько помню, переняты они у более древних культур. У каждой находки может быть разная история, скорее всего в основном исследованная, тем более в коллекциях царей. Ничего нового без тщательного изучения они не дадут, как бы не хотелось широким массам (любым, многие люди падки на удревнение и возвеличивание "своих").

-3