Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
02:40, 28 мая 2015

Хочу издавать комиксы!

Сегодня я бы хотел поделиться с Вами небольшим текстом, в котором расскажу о том, как начать издавать комиксы. Не многие знают, но помимо магазина комиксов у меня есть небольшое издательство комиксов. Давайте обо всем по порядку.

Для начала проясним ситуацию с тем, как обстоят издательские дела в СНГ. В России сейчас идет настоящий бум на комиксы. У них открываются новые издательства, в месяц выходит в среднем 3-4 книги и до 10 синглов. У них издают комиксы от MARVEL, DC, Dark Horse, Image на русском языке. Одним словом там процветает этот бизнес да и сама комикс-индустрия в целом. Что касается нас, то тут не все так просто. В Казахстане есть всего три издательства на данный момент. Первооткрыватели это KHAN COMICS, они издают отечественные комиксы и вполне успешно. Чего только стоит один Ермек (кстати, в магазине он у нас в списке "хит продаж"). Есть Gagarin's Rocket, они издают комиксы по лицензии (об этом подробнее ниже), а так же есть я и мой SALBEN Comics, мы так же издаем комиксы по лицензии.

Ближе к делу.

> У вас есть свой авторский комикс, но нет средств чтобы издать?

Если у Вас на руках есть готовый комикс и Вы считаете что он должен появиться на бумаге, но у вас нет денег на издание комикса, то Вы можете обратиться к издательствам с предложением издать Ваш комикс. В случае если Вы найдете издателя, то обговариваются детали, такие как: в каком формате Вы видите свой комикс, сколько хотите получить за свою законченную работу и т.п.

Успешный пример: "Аврора" от ИД "Комильфо"

Blog post image

> Хочу издать авторский комикс своими силами.

Да, конечно. Такой вариант тоже есть всегда. В данном случае Вы можете издать свой комикс небольшим (а может и большим) тиражом без помощи издательства. Это будет называться самиздат. Так же Вы можете выйти на краудфандиговые площадки и собрать средства там. К огромному сожалению, у нас нет таких площадок (а давно пора).

Успешный пример самиздата: комикс "Боровицкий"

Успешный пример краудфандинга: книга "Велес"

Blog post image

Blog post image

> Хочу издавать комиксы по лицензии.

Пожалуй это самый сложный путь, но он принесет Вам наибольшую прибыль. Начнем по порядку. Для начала Вы выбираете издательство, которое Вам понравилось, вернее их комикс. Связываетесь с ними (зачастую все контакты можно найти на официальном сайте издательства). Если Вы получили ответ, то Вы обговариваете следующее:

1. Стоимость прав

2. Стоимость материалов (иногда права включают и стоимость материалов)

3. Процент роялти (выплата денежных средств после продаж комикса за использование прав)

4. Технические характеристики (тираж издания, формат издания, периодичность издания (если это будут синглы), на какой бумаге это будет печататься, прогнозируемая цена на издание)

Если говорить вкратце, то это гемморно, но это принесет Вам прибыль при издании действительно хорошего комикса (к примеру "Хранители" от ИД "Азбука").

Так же для подготовки комикса к печати Вы потратитесь на переводчика, редактора, верстальщика, ретушера.

Успешных примеров море, достаточно заглянуть к нам в магазин.

 

Blog post image

 

Я действительно буду рад, если у нас так же начнут открываться издательства комиксов в Казахстане.

 

Спасибо за внимание. Надеюсь инфа оказалась полезной.

12
7507
7