Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:48, 12 декабря 2008

О фильме "Догвилль"

Blog post image«Догвилль» – фильм, вчера почти начисто снесший последние оставшиеся после форума мозги. Частично из-за моей подверженности влиянию чужих идей, еще – от силы фильма. Может, эта дезориентация временная, но глубокая.

Не жалею, что не выспалась, закончился фильм только к 4-м утра, идет 3 часа.

 

История: дочь гангстера Грейс бежит из дома и попадает в захолустный провинциальный городок – Догвилль – потому что хочет найти нормальных людей, такое устройство мира, где все люди равны и правила жизни просты.

 

Главное, что ее не устроило в прежней жизни – окружающий мир, устроенный отцом по принципу «есть люди, а есть псы». Она считает это высокомерием и верит в то, что все люди хорошие, просто у них бывают трудности, и поэтому все они заслуживают прощения.

 

Все оказалось совсем не так, люди Догвилля оказались псами, о которых говорил отец. Вообще в таком же шоке я смотрела «Реквием по мечте». И меня так же колбасит сейчас. С Грейс происходило все, что только может произойти с красивой, чужой, бедной, угнетенной девушкой в дурацком городе, где все сошли с ума, спутав границы правды и лжи.

Финальный диалог Грейс с отцом – вот, что меня выкинуло из моей логики. Он говорит ей, что прощать людей можно, пока природа не взяла в них верх. Когда природа берет в них верх, и они становятся псами, можно их только обучить чему-то полезному, но укрощать придется плетью. Что то, что она находит оправдание всем грязным, ужасным поступкам догвилльцев, находит, почему их надо простить – это ее страх принять ответственность, решать, каким будет ее мир, противопоставить окружающему миру свой стержень, что человек не может быть только реакцией на этот мир…

Неизвестно, откуда взялась в Грейс эта двинутость – все люди хорошие, я во всем виновата, нужно прощать, все можно понять и исправить в будущем….

Заканчивается все большой кровищей…

Рецензия раз

Рецензия два

 

 

0
305
7