Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:01, 23 мая 2015

«Я стала чужой для своих детей»

 

Поехали с детьми в Боровое, не успели мы насладиться красотой природы, как позвонили мне на телефон. Звонила биологическая мама, моих двух приемных детей, почему-то я не удивился, пришлось сразу ехать домой. Мне было интересно увидеть их встречу, реакцию детей. Дети почему-то встретили ее как чужого человека и их мама заметно растерялась. Было видно, что она боялась, боялась как мы отнесемся к ее приезду.

Супруга накрыла стол, я рассказал им о детях (с ней были посторонние люди которые ее привезли). Мы сказали, что не имеем ничего против того, чтобы она общалась с детьми , что может иногда приезжать. Я думал, что буду ревновать, что не смогу пойти на контакт, оказалось все намного проще. Уезжая она успокоилась, призналась, что боялась, взяла несколько фото детей. Оказалось, что она без работы и без жилья, а где ее муж не знает,сказала, что уже несколько лет ничего не слышала о нем.

Blog post image

Может быть с моей стороны было жестоко, но я попросил ее, если она будет приезжать к детям, чтобы привезла справку о состоянии здоровья. Объяснил, что рисковать не могу, она вроде поняла меня. Тяжело..., я ей сказал, "Если будете приезжать, чтобы тихо приезжали и тихо уезжали,чтобы не было лишних разговоров, чтобы дети не переживали, чтобы она прежде всего думала о детях, прежде чем, что-то сделать и сказать".

После того, как она уехала, моя супруга тихо предупредила детей, чтобы осторожно разговаривали с детьми к которым приезжала биологическая мама, чтобы не обидеть их. Дети не показывали вида, но все равно переживали. Вечером за ужином Оксана вдруг сказала: "Биздин бурынгы акем, тормеден шыгып полициянын комекшиси болды" (наш прошлый папа по выходу из тюрьмы был помощником полицейского).

Все мы знали, что это неправда, видимо этими словами она как бы хотела успокоить детей к которым приезжала мама, намекая, что они может изменились стали лучше. Коля ответил Оксане: "Кайдааагы ..."(какой там, ты сейчас наговоришь), Толеген подхватил: "Он наверное вышел из тюрьмы побил полицейского и забрал у него одежду...". Поднялся громкий смех, дети начали шутить, я смеялся вместе с ними, а у самого ком в горле. Этими разговорами, смехом, они заботятся друг о друге, они как будто еще крепче сплотились, сильнее полюбили друг друга именно сегодня. Именно сегодня мы посмотрели на все другими глазами. Они все время подбегали о чем то говорили, спрашивали, как бы давая понять мы с вами, мы ваши, нам никто не нужен.

Blog post image

На следующий день мне на мобильный телефон мне снова позвонила биологическая мама моих приемных детей, ее слова были следующими "Я всю ночь не спала, зря я все это затеяла, я стала чужой для своих детей, я им ненужна, я не буду вас беспокоить, ваша супруга заменила им меня, я видела как они на нее смотрят, они даже говорить со мной не хотели, я больше никогда не появлюсь". Я в свою очередь старался ее переубедить, что дети любят и помнят ее и своего отца, просто немного растерялись их нужно понять.

Рассказал ей о том, что мы всегда говорим детям о их биологических родителях, чтобы не держали на них зла, а молились, чтобы у них все было хорошо, чтобы у них жизнь наладилась, говорил о том, что мы всегда поддержим и поможем детям если они захотят, найти и встретиться со своими родителями. Но, она меня не слушала, сказала, что спокойна , что у детей все хорошо, сыты , одеты и их любят. Чтобы переубедить ее, рассказал ей о том, что ее сын первое время каждый день дарил цветы маме(т.е моей супруге) , мы считали, что он представлял именно ее, родную маму, что он дарил цветы именно ей, говорил я . Он вставал рано утром когда другие дети еще спали, чтобы побыть наедине со своей новой мамой, я ей сказал, что он скучал по ней, и представлял ее,родную маму на месте приемной. Но выслушав меня она сказала, "Я стала для них чужой, у них другая жизнь, другой уклад...", и бросила трубку, я пытался перезвонить, но она отключила телефон.... Мы пережили маленькую и в то же время большую драму, переживания, мысли, взгляды, мы стали сильнее....

Blog post image

 
0
579
0