Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
07:43, 23 мая 2015

Мои первомайские приключения, и что может понравиться алматинцу в Самаре

Недавние майские праздники подарили мне пару дней свободного времени, и, чтобы скрасить приближение сессии, я решила съездить в Самару (5 часов езды на машине от Казани, где я сейчас учусь). Бюджет ограничен (как и у любого студента), поэтому на помощь приходит BlaBlaCar. Не знаю, как в КЗ, но в РФ у искателей приключений на задницу это довольно популярная штука - заходим на сайт ( в приложение), пишем точку А,точку В и находим попутчика. Договариваемся, и алга, в конце поездки оплачиваем расходы/часть расходов на бензин. Кто-то скажет, что опасно. Да, элемент риска всегда есть, но без подтверждения своего емейла и номера телефона пользоваться сервисом вы не сможете, так что в случае чего всегда можно найти нужного человека. Собираю походный рюкзачок, беру своего медведа-талисман и еду. До города я добралась благополучно, всю дорогу подкармливая сына водителя конфетами. И первое впечатление - ух ты, какая
набережная... Прямо пЭрсик, а не набережная. Просторная, чистая,аккуратная, с ровным покрытием.

Blog post image

Набережная оккупирована великим множеством велосипедистов и роллеров. Честно, даже в Казани (которая как бы спортивная столица России) не видела столько в одном месте.

Рядышком, разумеется, пляж, на котором в +15 загорали отчаянные самарские бабули и дедули.

Песчаный. Такой же чистый и аккуратный, как и набережная. Ни бутылок, ни окурков - специально прошлась и проверила. Нам бы алматинский Сайран в такое состояние привести, а?)

Я не знаю, как такие чудеса чистоты творит мэр. На улице средь бела дня ни одного дворника, а город чистый (только на второй день увидела пару рабочих с бутылью воды и веником; один моет тротуар, а другой подметает). На моих глазах мальчик-велосипедист на ходу бросил бутылку в мусорку. Не попал. Слез с велика, подобрал бутылку, бросил в урну и поехал дальше.

Именно тогда промелькнула мысль, что мэр Самары зомбировал своих горожан.

Совсем рядом с набережными первый самарский минус - убитые лестницы. Ведущие на набережную ступени - высоки, круты и раздолбаны. При всем своем милашестве ругалась при подъеме как дворник.

Другой самарский минус - множество пивнушек, ярко контрастирующих с велосипедистами. Идешь по парку - и спортсмены на великах/роликах катаются, и четкие пацаны на лавочках пивас пьют.

И такой мааааленький минус - тяжеловато найти банкоматы Сбера. Ну или меня просто Казань избаловала. В первый же вечер в Самаре не смогла найти банкомат, и пришлось спрашивать у... инкассатора. Подсказал)

Город по-своему уютен - остались те самые, старые красивые дома. Некоторые из них отчаянно нуждаются в реставрации, но смотрится очень мило и уютно, приятно ходить по городу. При всем при этом город не погряз в совковой атмосфера, как, например, тот же Новгород (дойдут руки -и о нем напишу пост) .

Смога как такового нет - рядом Волга, и все благополучно выдувается куда-то за периферию.

Захожу в супермаркет и становится понятно, откуда "растут ноги" у нецензурного вариант песни про Самару-городок - продавщица в большой солидном супермаркете материлась на весь зал, благо он был пуст.

Как и в родной Алмате, по улицам ходят стайки гастеров, которые пытаются строить мне глазки. Давно не было такой противоречивой смеси чувств.

Кстати, как и в Ате, тут есть верх и низ. Только по-другому. Ты можешь идти вниз и попадешь на набережную, а можешь идти вверх, но потом все равно будешь спускаться вниз.

Еще в Самаре сделали вот такую крутую штуку:Blog post image

То бишь не ходишь как дурак, номера домов не разглядываешь, а сразу видишь, куда тебе надо.

Большим пятном на нарядном облике города является самарский зоопарк. Blog post image

Самарский зоопарк надо закрыть на все замки, обнести колючей проволокой и никого к нему не подпускать. Потому что это ужасно.

Зоопарк очень маленький. Маленькая территория, маленькие вольеры. Blog post image

Первое впечатление - АДСКАЯ ВОНЬ, которая пробила даже мой заложенный нос. В тот момент искренне сочувствовала неболеющим, которые ощущали этот "аромат" во всей полноте.

Отдельно о зверях: животные в ужасном состоянии. Такое ощущение, что некоторых накопали на кладбище. Еще часть зверей скоро туда отправится.

Видимо, аура ухоженного центра города на зоопарк не распространилась.

Вернемся к хорошему.

Понравились трамвайчики - хоть и старенькие в своем большинстве, но все же чистые, и по-своему, милые. Было по-особенному приятно ехать в таком и смотреть на зеленую Самару. Blog post image

Старая часть города вообще покорила меня с первого взгляда.Blog post image

Обожаю такие старинные дома. И высокие, разукрашенные лепниной, и простенькие деревянные.Blog post image

Примерно через километра два вниз.

Blog post image

К сожалению, почти во всех таких домах отвратительные подъезды. Blog post image

И, да, запах соответствующий. Blog post image

Какая-то своя особая атмосфера у Самары. Душа города чувствуется, что ли...

Blog post image

Не могла пройти мимо костела. Именно этот понравился мне даже больше,чем красноярский. Смотрите сами:

Blog post image

Внутри - светло, тихо, красиво...и жутко.

Blog post image

Самый приятный плюс города - это самарцы (так и подмывает сказать "самаритяне"). Отзывчивые и заботливые.

Администратор в хостеле ("Cherry hostel". Прям на набережной. Отличный хостел)) относилась ко мне как к родной.

Когда я босиком вошла в аптеку, держа в руках новые балетки, разодравшие мои ноги, фармацевт тут же меня пожалела, утешила, и прямо в аптеке усадила на стул бинтовать раны)

Водитель, с которым ехала домой (и снова спасибо Blablacar), выдал мне подушечки и спальник, так что все 5 часов до Казани я с комфортом дрыхла на заднем сиденье. В последний раз с такой заботой меня возил только папа.

Вывод: город - прелесть, горожане - тоже. Приезжайте сюда сами и отправляйте Есимова, чтоб посмотрел, как чисто и красиво может быть, если приводить город в порядок нормальными средствами, а не велопробегами))

20
580
8