Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
04:24, 25 мая 2015

Концепция сайта НекоегоСервиса.kz

Все любят интернет, в особенности за его потрясающие возможности побыть немного ленивыми. И в этом помогают такие сервисы, как Некий Сервис от Некого банка. У Хоумбанка огромное количество пользователей и множество внутренних проблем. Одна из основных — топорный сайт, разобраться в котором под силу немногим, тем более старшему поколению. Мы в студии поставили себе задачу пересмотреть оформление сервиса и сделать его ультрасовременным.
UPD/Новости с полей: в промежутке между анонсом концепции и публикацией этого поста с нашей студией связался специалиста отдела PR и рекламы и потребовал убрать нашу работу из всех источников, якобы это "нарушение авторских прав на товарный знак". Учитывая тот факт, что студии всего мира практикуются в своих навыках, делая редизайны известных брендов, очень странная активность со стороны Некого Банка. По-моему, они либо выступают против свободного творчества, либо видят угрозу для собственного редизайна Хоумбанка. Вот как будет выглядеть Хоумбанк в будущем, официальная версия:
Blog post image
UPD2: Кто-то тут против свободного творчества
Blog post image
Мы вынуждены изменить исходный материалы, но всё же, конечный результат и описание можно посмотреть тут http://www.reason.kz/portfolio/concept-of-online-banking
А в этом посте я опишу, каким сделали дизайн мы. Торопитесь посмотреть, вполне вероятно, что это эксклюзив на неделю.
Оригинальный материал тут, презентация тут
Немного о процессе создания:

В первую очередь проектный менеджер определил цели и задачи проекта. Затем мы провели оценку объема работ и первым этапом провели исследование конкурентной среды, а именно сервисы других казахстанских банков и удачные примеры на европейском рынке. Особенно ярким на наш взгляд вышел Альфа-Банк от Лебедева.
Следующим шагом определяем ЦА. Маркетинговых стратегий НБ у нас нет, пытаемся оценить своими силами и анализируя те рекламные материалы банка, что размещены в сети.
Параллельно опрашиваем клиентов Некоего Сервиса, интересуемся впечатлениями от сервиса, пожеланиями и т.д. Составляем карту эмпатии.
Blog post image
Мини-опросник
Blog post image
Карта эмпатии

По итогам, определили ЦА, как молодых парня и девушку, в возрасте 29 лет, активных по жизни, современных и идущих в ногу со временем, у них средний доход и они стремятся его увеличить. Они любят жить быстро, строят карьеру и нацелены на саморазвитие. Стремятся делать все быстро и не перегружаясь, уделяют внимание удобству и стилю. Им нужно совершать денежные операции, не отвлекаясь от основных задач. Они хотят быстро и удобно переводить деньги и оплачивать услуги, не выходя из дома. Общительны и коммуникабельны. Для них составили сценарий поведения пользователя.
Проанализировали проблемы старой версии и отзывы клиентов. Ключевые проблемы сайта: неудобный каталог услуг, отсутствие поиска по сайту, медленная обратная связь, плохо проработанная информационная архитектура, сложная регистрация, непонятный интерфейс. Большинство клиентов недовольны онлайн-обслуживанием. Много жалоб на дизайн сайта и его функциональность.

Blog post image

Задача — сделать сайт Некий банк удобным, привлекательным и функциональным. Подчеркнуть основные ценности сайта, такие как простые финансовые операции и покупки online. Основной акцент в дизайне был сделан на чистоте, грамотной информационной архитектуре, и использовании теплых человечных фотографий.

Теперь можно приступить к прототипированию и проектированию интерфейсов.

Прототипы

Blog post image

После того, как каркас утверждён, рисуем дизайн. Мы следовали фирменным цветам Некого Банка, но осознанно отошли от голубого, как основного и сделали акцент на жизнерадостном желтом цвете.

Главная страница

Blog post image

Страница о банке

Blog post image

Процесс оплаты коммунальных услуг

Шаг 1

Blog post image

Шаг 2

Blog post image

Шаг 3

Blog post image

Шаг 4

Blog post image

Форма регистрации

Blog post image

Интерактивные элементы

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Эммм... Юви не поддерживает формат .gif  Ок, смотрите их на нашем сайте

Адаптивная версия сайта

Blog post image

Спасибо за внимание!

1
475
0