Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:23, 02 июня 2010

"Зуб Мудрости", Эфраим Севела.

Blog post imageКнига о еврейской девочке, которая вместе с матерью мигрировала из СССР во времена Брежнева в США, по политическим соображениям. Замечательные детские, но в то же время по-детски мудрые, сравнения капитализма с социализмом. В политике она, конечно, как ребенок, понимала мало чего, поэтому это вроде сказки про голого короля. Детские вопросы, ставящие в тупик мудрых взрослых.

При этом рассказ полон отличного чувства юмора, улыбка не сходила с моего лица во время чтения, кроме пары случаев. Это, конечно, честь и хвала автору, юмор которого я полюбил еще в книге "Остановите самолет -- я слезу".

Оба этих романа открыли мне евреев со стороны самого еврея, и очень четко. А также он показывает отношение евреев к самим евреям. Боже упаси, никакого антисемитизма ни с моей стороны, ни с его. Там все предельно просто и довольно забавно. Ее рассуждения не могут не вызвать хотя бы ухмылку:

Где они, мои дедушки? Где они, мои бабушки? Остались в России - в тюрьме народов. А я, их единственная внучка, наслаждаюсь свободой в самой свободной стране мира - в Америке. И до того мне здесь свободно, что боюсь одна выйти на улицу, а уж спуститься без сопровождения взрослых под землю, в сабвей, можно отважиться, только окончательно лишившись разума.

Одно "но"! Я так и не понял, как автор мужского пола мог знать такие интимные подробности переживания девочки, ее становление девушкой. Да и вообще, не понятно, почему он решил писать от лица девочки, а не от лица мальчика. Возможно автор считает, что девочки более восприимчивы и любопытны в этом возрасте, кто знает. Но откуда можно знать столько подробностей об этой жизни?!

0
407
4