Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:51, 21 мая 2015

В Астане обсудили роль социальных медиа в развитии государства

21 мая 2015 года

Астана

Cегодня в столичном Дворце Независимости состоялась международная конференция на тему: «Инновационные решения в финансировании устойчивого развития: роль социальных медиа». В мероприятии, организованном Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН приняли участие более 20 зарубежных экспертов в области государственного управления, развития инфокоммуникационных технологий и электронного правительства.

Blog post image

В качестве спикеров конференции выступили министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, председатель Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Сакен Сарсенов, руководитель управления электронного правительства ДЭСВ ООН Винченцо Акваро, ассистент генсека ООН по экономическому развитию Ленни Монтиель, ген.директор исполнительного комитета РСС Нурудин Мухитдинов, вице-президент IDC Стивен Франтцен и другие.

«Тема нашей конференции очень актуальна. Если раньше социальные медиа использовались как средство общения и развлечения, то сегодня они становятся инструментами информирования, дискуссионными площадками, средствами гражданской мобилизации, а также инструментами финансирования устойчивого развития»,- отметили в своей приветственной речи организаторы мероприятия.

«Мы видим, как посредством социальных сетей инициативные личности собираются в группы или самостоятельно собирают деньги, например, на лечение детей, помогают благотворительным фондам. Таким образом, мы понимаем какую важную роль играют социальные медиа в развитии общества» - говорит одна из организаторов мероприятия председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Бикеш Курмангалиева.

Участники конференции обсудили вопросы электронного правительства, роль открытых правительственных данных и частного сектора в устойчивом развитии, а председатель Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Сакен Сарсенов рассказал о планах по созданию государственной корпорации «Правительство для граждан» и обеспечению онлайн-доступа к базам данных центральных госорганов.

Также был презентован отчет ООН по развитию электронного правительства на русском языке. Гости мероприятия посетили Единый контакт-центр по государственным услугам и центры обслуживания населения. Кроме того, в рамках конференции cостоялся обучающий семинар для представителей стран СНГ по многоканальному доступу к государственным услугам. Казахстанцы поделились с соседними странами опытом в создании электронного правительства, мобильного правительства, электронного лицензирования, а также расказали об особенностях построения интергрированной информационной системы ЦОН.

Напомним, в минувшем году казахстанский холдинг «Зерде» стал Базовой организацией государств-участников СНГ по методическому и организационно-техническому обеспечению работ в области информационно-коммуникационных технологий.

В целом, зарубежные эксперты высоко оценили казахстанский опыт е-правительства. К слову, в мировом рейтинге ООН (193 страны) по уровню развития электронного правительства Казахстан занимает 28-ое место.

 
0
136
0