Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
00:39, 21 мая 2015

И снова Лабадена! Чем литовский туризм отличается от казахстанского?

Blog post imageАдомайтис, Будрайтис, Банионис, Сабонис.Вот уже много лет ассоциации с Литвой у казахстанцев никак не меняются. Именно эти фамилии  в очередной раз называли представители казахстанского МИДа на Казахстанско-Литовском форуме в Алматы.

Blog post imageМежду тем только за два года товарооборот между нашими странами вырос в три раза с 300 миллионов до более чем миллиарда долларов. В основном, конечно, за счет литовского импорта. Только поставка молока с сентября прошлого года увеличилась в два раза. Сотрудничество происходит в области медицины, образования и туризма.

Blog post imageНо и тут пока игра в одни ворота. Аким Ахметжан Есимов активно предлагал  литовским инвесторам вложиться в строительство будущего курорта Кок-Жайляу, завлекал бизнесменов гольфом и Капчагае.

Blog post image При этом в пятизвездочном отеле, где проходил форум, зияли дырами розетки и кресла. Сдержанные литовцы, конечно сделали вид, что ничего не заметили, и в ответ на приглашения , позвали к себе.

Blog post image

«Туризм из Казахстана в Литву вырос уже на 28%,- напомнил  премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, - Мы также ждем казахских инвесторов в Клайпедский порт, куда, по моей информации, уже пришли инвестиции, и ожидаются еще. Мы заинтересованы и в том, чтобы и китайские товары, идущие через Казахстан, доходили до этого порта, и дальше – в Центральную Европу, Скандинавию».

Blog post image

По числу туристов эта маленькая страна, которая в десятки раз меньше Казахстана, занимает второе место в Европе. На 3,5 млн. населения в позапрошлом году туда  приходилось  2,5 миллиона отдыхающих, в том числе и из Казахстана.

Blog post imageНаши туристы входят там в двадцатку стран-посетителей, а по объему потраченных денег в пятерку. Не мудрено, что на бизнес- форум в Казахстан приехало около ста литовских предпринимателей во главе с самим премьер-министром.

Blog post image

Посмотреть в Литве и, правда, есть на что. Круглогодичные курорты-санатории, SPA, сельские зоны отдыха, причем качества Карловых Вар, а ценой, несмотря на вступление Литвы в еврозону, уровня СНГ.

Blog post image

Литовской изюминкой является янтарь или местное золото. Из него делают сказочные украшения,  настаивают спиртное и воду, дышат в cаунах. Говорят, что помогает он  самых разных заболеваний.

Blog post image Кстати, запасы янтаря в мире иссякают, и местные финансисты настоятельно рекомендуют вкладывать в него средства. Туристам предлагают даже порыбачить на янтарь. Камни выбрасывает море, и найти их можно на побережье после шторма.

Blog post image

Есть в Литве и  уникальные исторические памятники, храмы, причем даже языческие. Литву крестили самой последней в 14 веке, потому языческие традиции здесь даже в большей цене нежели религиозные.

Blog post imageСами себя литовцы называют «не очень практикующими религию», в многочисленные костелы, конечно, ходят и рождество справляют, но скорее ради сохранения семейственности. Народные традиции здесь чтят с большим трепетом и делятся этим с туристами.

Blog post image

Например, могут с удовольствием продемонстрировать приготовление древнего ведьминского напитка на травах или местного пирога на вертеле – шокотиса.

Blog post imageДля гурманов есть специальное меню, королевский деликатес - перепелки по-литовски. Их маринуют в травах и ягодах, кладут в утку, птицу в кабана, кабана в оленя, оленя в зубра или быка. Всю эту матрешку поджаривают на вертеле и потом демонстративно  подают – сгоревшую шкуру  быка собакам, косулю солдатам, кабана не очень близким людям, утку – тем, кто поближе, а перепелку на позолоченной тарелке самым дорогим людям. Говорят безумно вкусно.

Blog post image

Впрочем, литовцы не обжоры, здесь очень почитают спорт, особенно баскетбол. Его тут называют второй религией. Арвидас Сабонис, первый литовец, игравший за NBA, если не Бог, то Апостол точно. В баскетбол играют везде, в школах, яслях, на предприятиях, в каждом дворике частной усадьбы есть сетка. А если идет матч, то работа в стране просто останавливается.

Blog post image

Но в целом литовцы уравновешены и дисциплинированы. Про их невозмутимость  ходят анекдоты и легенды. В часах на главной ратуше в Вильнюсе, к примеру ,только одна стрелка – часовая, местным ее достаточно, здесь никто никуда не торопится, при этом все пунктуальны и не терпят опозданий. Форум в Алматы вот начали за пять минут до официально назначенного времени.

Blog post image

90 процентов населения в Литве - литовцы, а официально лишь 14 процентов из них говорят на языке межнационального общения, но по-русски вам везде ответят, либо позовут кого-то в помощь.

Blog post imageКстати разговоры о прибалтийском национализме беспочвенны, обижаются на навязанный советский строй, но к России и другим государствам СНГ относятся с уважением. Любимые всеми нами фильмы, в которых когда-то блистали литовские актеры, почти не помнят, но новый год всегда встречают под «Иронию судьбы или с легким паром».

Blog post image

Лично меня поразило в этой стране отношение к женщинам. Несколько лет назад все ключевые политические должности тут занимали представительницы слабого пола, президента в юбке Далю Грибаускайте тоже ценят.

Blog post imageЖенщины имеют свои бани, пляжи, тренировочные залы даже прогулочные зоны. В канун рождества им официально дали выходной день для приготовления традиционных 12 блюд кутьи. Они хоть и на равных тут с мужчинами, но о своих домашних обязанностях не забывают, в Литве – культ семьи.

Blog post image

А еще оценила доступность местных политиков. В тоv же Алматы на бизнес-форуме литовский премьер терпеливо отвечал на все вопросы журналистов в скромном уголке фойе, в то время, как аким Ахметжан Есимов удалился в окружении своей многочисленной охраны и свиты.

Blog post imageВ Вильнюсе  любой турист  может подойти к резиденции президента и сфотографироваться. Я на прогулке в парке  встретила местных министров с детьми и  дочерей экс-президента Литвы Альгирдаса Бразаускаса.

Blog post image

Что еще можно к этому добавить? Те, кто испытывает ностальгию по советскому прибалтийскому кино, могут отыскать в Вильнюсе улицы, где снимали «Приключения Буратино», «Приключения электроника», «Табор уходит в небо», «Гиперболоид инженера Гарина», пошопится, посетить местную самопровозглашенную республику творческих людей, где прописана собственная конституция, включающая права  кошек и собак.

Blog post image

Ну, а итогом встречи в Алматы – стали многочисленные переговоры, контракты и обещание к концу 2015 или началу 2016 открыть, наконец, авиасообщение между нашими странами. А то летать друг к другу приходится через Минск, Киев, Санкт-Петербург или Амстердам.

Фото Анатолия ВалуйскогоBlog post image

18