Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:17, 03 июня 2010

Политота и правосудие

Иногда меня очень раздражает то, что наш мир не чёрно-белый. Нет ни абсолютно хороших, ни абсолютно плохих. А что ещё хуже: нельзя провести черту между идиотизмом и здравомыслием.

Вот и депутат Ирак Елекеев, печально прославившийся своей любовью к детям, внезапно выступил с полезной инициативой:

Депутат мажилиса Ирак Елекеев предлагает восстановить в Казахстане институт пожизненного содержания судей в отставке. Об этом говорится в его депутатском запросе на имя премьер-министра РК, озвученном сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК, передает корреспондент агентства.

Депутат подчеркнул, что "одной из гарантий независимости этой ветви власти является пенсионное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу".

В тоже время И. Елекеев отметил, что "размер пенсий судей остается все еще низким".

Кроме этого, депутат мажилиса предложил "для укрепления социальной защищенности судей рассмотреть также вопрос о возмещении расходов по проезду судьи и членов его семьи к месту санаторно-курортного лечения и обратно в пределах Республики Казахстан".

"Имеется также ряд проблем, связанных с выплатой компенсаций при получении увечья или гибели судьи", - считает И. Елекеев.

"В Конституционном законе "О судебной системе и статусе судей" эта выплата предусмотрена исключительно в период исполнения им служебных обязанностей. На деле и эта компенсация не выплачивается", - уточнил депутат.

Также И. Елекеев особо подчеркнул, что "пожизненное содержание судей в отставке и на пенсии осуществляется во многих странах постсоветского пространства". "К примеру, в Украине размер данной выплаты составляет 90% от заработной платы, Российской Федерации до - 85%, Азербайджанской Республике до - 80%, Республике Таджикистан до - 80%, Армении - 75% от заработной платы", - проинформировал он.

Kazakhstan Today

Признаюсь, я имею в этом вопросе свой маленький личный гешефт, как член семьи судьи.

Опять же, именно по этой причине я достаточно неплохо осведомлен о проблемах судебной системы Казахстана изнутри: гигантские объёмы работы, давление сверху, межэлитные разборки, коррупция. И считаю, что это всё можно решить лишь достаточным финансовым обеспечением, социальными льготами, гарантиями безопасности. Не забывая, конечно же, и о повышенной ответственности и строгих наказаниях. Профессия судьи должна быть почётной и уважаемой, а сами судьи должны иметь кристально-чистую репутацию.

Осталось только придумать, как не пропускать в судебную систему случайных людей.

0
212
1